Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Унилатерализм", оказывается, свойствен не только президентам-республиканцам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что сегодня администрация Обамы проинформирует Варшаву и Прагу о своем отказе от проекта размещения систем противоракетной обороны в их странах, нельзя назвать удивительной новостью, но и малозначительным событием тоже не назовешь.

То, что сегодня администрация Обамы проинформирует Варшаву и Прагу о своем отказе от проекта размещения систем противоракетной обороны в их странах, нельзя назвать удивительной новостью, но и малозначительным событием тоже не назовешь.

Находясь на Западе, можно подумать, что постсоветскую Россию можно уговорить вести себя конструктивно, надо только с уважением относиться к ее чувствительным местам. Но стоит вам оказаться поближе к российской границе - например, в одной из стран, большую часть двадцатого столетия живших под господством Москвы, - как подобные идеи испаряются. На востоке Европы никто не доверяет России Владимира Путина, потому что Россия Владимира Путина продолжает относиться к своим бывшим колониям как к колониям. Путинская Россия чуть ли не ежегодно отключает Европе газ посреди зимы. Путинская Россия устраивает войны в Интернете против других стран, вмешивается в процесс выборов в соседних странах, а иногда просто нападает на них - как было в прошлом году с Грузией.

В этих странах гибель коммунизма и угнетавшего их Советского Союза отмечают как праздник. Путинская же Россия считает распад СССР "величайшей геополитической катастрофой [двадцатого] столетия".

Не понимая всего этого, трудно оценить смелость польского и чешского правительств, согласившихся разместить на своей территории часть систем противоракетной обороны США, хотя это и не понравилось России. Некоторые поляки до сих пор помнят одно предательство, случившееся семнадцатого сентября, - когда Россия в 1939 году напала на их страну по условиям заключенного между Советами и Германией пакта Молотова - Риббентропа. Теперь же администрация Обамы умиротворяет Россию, отказываясь от договора ПРО с поляками и чехами, - да еще и выбирает для этого такой день, как семнадцатое сентября. Блистательный ход наших лидеров, что так поднаторели в дипломатии!

Десять лет назад, когда Польша, Чехия и Венгрия вступали в НАТО, бывшая тогда государственным секретарем Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright) объявила:

"Никогда больше ваша судьба не будет брошена на стол подобно фишкам в карточной игре!".

Но, похоже, что именно это сейчас и происходит - попытка купить такой ценой помощь России в прекращении ядерной программы Ирана.

Да, перспектива появления у Ирана ядерного оружия - это самая страшная опасность, грозящая миру сегодня. Да, нам нужны союзники в борьбе с муллами. Но мы, по сути дела, променяли двух надежных союзников на одного абсолютно ненадежного. Это очень плохо.

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

Обама капитулировал перед Россией ("The Washington Post", США)

Реакция политической элиты США на решение по ПРО ("Русская служба "Голоса Америки"", США)