Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ФРГ приветствуют отказ США от размещения систем ПРО в Европе

Президент США Барак Обама заявил в Вашингтоне о намерении отказаться от планов размещения ПРО в Европе. В политических кругах Германии это заявление было встречено с одобрением.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Намерения президента США Барака Обамы отказаться от планов размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в странах Восточной Европы нашли положительный отклик в Германии.

Намерения президента США Барака Обамы отказаться от планов размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в странах Восточной Европы нашли положительный отклик в Германии.

В четверг, 17 сентября, на открытии в Брюсселе встречи лидеров стран-членов Европейского Союза, посвященной предстоящему саммиту "группы двадцати", канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила: "Я рассматриваю сегодня это решение как обнадеживающий сигнал, направленный на преодоление трудностей с Россией, возникших в ходе выработки единой стратегии в отношении угрозы, исходящей от Ирана". Канцлер выразила надежду, что теперь мировое сообщество сможет занять в переговорах с Ираном единую позицию, в том числе в случае необходимостии и по поводу введения санкций.

В свою очередь эксперт по вопросам разоружения фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених (Rolf Mützenich) заявил: "Этот крупный шаг будет способствовать устранению препятствий на пути возобновления переговоров о сокращении ядерных вооружений". По словам эксперта, решение Обамы может развеять сомнения, возникшие в России и некоторых странах Европы.

Глава свободных демократов Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) приветствовал намерение американской администрации и призвал правительство Германии выдвинуть собственные инициативы в сфере разоружения. По его мнению, НАТО и Европейский Союз в ходе дебатов о размещении систем ПРО упустили шанс взять инициативу в свои руки и широко обсудить проблему, как на европейском, так и трансатлантическом уровнях.

Один из лидеров "зеленых" Юрген Триттин (Jurgen Trittin) дал положительную оценку изменению позиции американской администрации. В то же время он подверг критике канцлера ФРГ Ангелу Меркель (Angela Merkel) за то, что она постоянно поддерживала планы президента США Джорджа Буша по созданию системы ПРО в Европе. Реализация этих планов стала бы серьезной угрозой для безопасности европейских стран, подчеркнул Триттин.

НАТО одобряет намерение Вашингтона

Североатлантический союз приветствовал намерение Вашингтона отказаться от планов размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Решение следует расценить как позитивный шаг, заявил в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Ранее президент США Барак Обама объявил в Вашингтоне об отказе от реализации планов его предшественника Джорджа Буша. Вместо этого будет создана новая система ПРО, призванная противостоять иранским ракетам малой и средней дальности, заявил Обама.

Планы Буша предусматривали размещение ракет-перехватчиков на территории Польши и радара в Чехии. Россия подвергла намерения США резкой критике и пригрозила принять ответные меры. Говоря о новой концепции системы противоракетной обороны, о которой упомянул Обама, генсек НАТО отметил, что в ее реализации смогли бы участвовать все страны Североатлантического альянса. Других подробностей Расмуссен не привел.

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

СМИ: Американцы отказываются от ПРО в Восточной Европе ("Deutsche Welle", Германия)

Медведев грозит размещением ракет в Калининградской области ("Deutsche Welle", Германия)