Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разумное отступление Обамы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Но отказ от системы ПРО, которая привлекала к себе внимание Европы и НАТО, создает новую проблему. Куда дальше идти Евросоюзу для укрепления своей обороны? Вашингтон четко и ясно выразил свою уверенность в том, что в новые системы ПРО инвестиции должны вкладываться на региональном уровне. Европа пока в смятении. Но оснований для этого нет. Своим разворотом в обратном направлении Обама твердо перебросил мяч на нашу сторону.

Нет сомнений в том, что будет выдвинута куча причин в обоснование решения президента Обамы отказаться от плана своего предшественника по созданию системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Республиканцы в Вашингтоне уже разнесли его в пух и прах, назвав трусливым поступком и уступкой российскому давлению. Чехи и поляки (по крайней мере, те партии, которые одобряют план ПРО) выразили обеспокоенность, сказав, что новый президент США утратил интерес к защите Европы. Русские, что вполне понятно, приветствовали данное решение, хотя их высказывания были весьма осторожными. Они заявили, что устранено крупное препятствие на пути налаживания отношений с Вашингтоном.

Однако истинная причина такого изменения в американской политике, скорее всего, более прозаичная и простая. Как военный проект система ПРО, которую планировалось развернуть к 2012 году, была очень дорогостоящей (на нее уже потрачено более 100 миллиардов долларов), а также непроверенной. А страх перед ракетным нападением со стороны Ирана, который послужил предлогом для создания новой системы вооружений, предназначенной для уничтожения приближающихся ракет до того, как они достигнут цели, постепенно исчезал. Оказалось, что Иран разрабатывает и создает свои ракеты большой дальности гораздо медленнее, чем ожидалось (если он вообще рассматривает их в качестве приоритета).

Тем временем вопрос о размещении объектов ПРО прямо на границе с Россией создавал все больше политических проблем и трудностей, причем не только во взаимоотношениях с Москвой, но и внутри самой Европы, где целый ряд государств, включая Германию, были отнюдь не уверены в том, что военные потребности перевешивают политические издержки.

Возможно, именно эти соображения в итоге убедили нового президента, который во время предвыборной кампании выражал сомнения в данном плане, наложить на него вчера вето. Это разумное решение, однако, вопрос об обороне Европы по-прежнему остается открытым. Безусловно, отношения с Россией улучшатся. Это решение поможет также разрядить обстановку для переговоров с Ираном, которые должны начаться в следующем месяце. Но отказ от системы ПРО, которая привлекала к себе внимание Европы и НАТО, создает новую проблему. Куда дальше идти Евросоюзу для укрепления своей обороны? Вашингтон четко и ясно выразил свою уверенность в том, что в новые системы ПРО инвестиции должны вкладываться на региональном уровне. Европа пока в смятении. Но оснований для этого нет. Своим разворотом в обратном направлении Обама твердо перебросил мяч на нашу сторону.

Обсудить публикацию на форуме

______________________________________________________

Обама отменяет план ПРО и вносит изменения в трансатлантическую политику ("The Globe And Mail", Канада)

Варшава опасается, что Вашингтон теряет интерес к своим восточным союзникам ("Spiegel", Германия)