Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление Роберта Гейтса по системе ПРО в Европе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны США Роберт Гейтс выступил на брифинге в Пентагоне со следующим заявлением: 'На этой неделе президент Обама по рекомендации Совета национальной безопасности и военного руководства решил изменить архитектуру системы противоракетной обороны в Европе. Этот шаг, по моему убеждению, укрепит нашу способность отвечать как на непосредственные, так и на будущие угрозы континенту".

Министр обороны США Роберт Гейтс выступил на брифинге в Пентагоне со следующим заявлением по поводу решения не размещать в Польше и Чешской Республике элементы американской системы ПРО:

'На этой неделе президент Обама по рекомендации Совета национальной безопасности и военного руководства решил изменить архитектуру системы противоракетной обороны в Европе. Этот шаг, по моему убеждению, укрепит нашу способность отвечать как на непосредственные, так и на будущие угрозы континенту.

Сначала - немного истории. 27-го декабря 2006 года я рекомендовал президенту Бушу развернуть систему ПРО в Европе - с усовершенствованным радаром в Чехии и десятью наземными ракетами-перехватчиками в Польше. В то время это представлялось мне лучшим способом защитить Соединенные Штаты и наших европейских союзников от растущей угрозы, которую представлял Иран со его программой создания баллистических ракет дальнего радиуса действия.

С тех пор произошли два важных события, которые и подтолкнули нас к переоценке нашего подхода. Во-первых, изменилась оценка, сделанная нашей разведкой в 2006 году. Теперь известно, что Иран создает ракеты среднего радиуса действия 'Шахаб-3' быстрее, чем предполагалось. Это представляет собой более серьезную и непосредственную угрозу нашим силам на европейском континенте, равно как и нашим союзникам.

С другой стороны, по оценкам нашей разведки, создание межконтинентальных ракет продвигается медленнее, чем это оценивалось в 2006 году.

За последние несколько лет мы расширили наши возможности, особенно в том, что касается способности уничтожать ракеты малой и средней дальности. Мы располагаем возможностями перехватывать эти баллистические ракеты при помощи перехватчиков, снабженных усовершенствованными датчиками и базирующихся на суше и море.

Это предоставляет нам широкий спектр возможностей по обнаружению, отслеживанию и уничтожению вражеских ракет, а также позволяет разместить целую сеть приборов обнаружения, отличающуюся надежностью и гибкостью.

Мы также располагаем усовершенствованными ракетами SM-3, которые с 2007 года успешно прошли восемь испытаний. Эти испытания в полной мере продемонстрировали потенциал ракет SM-3 и придали нам большую уверенность в системе и ее будущем.

С учетом этих двух факторов мы имеем возможность разместить новые локаторы и перехватчики в северной и южной Европе, что в ближайшем будущем обеспечит защиту от угрозы, исходящей от Ирана и подобных ему государств.

На первом этапе мы намерены использовать оснащенные перехватчиками SM-3 противоракетные системы морского базирования Aеgis, что позволит нам в случае необходимости перемещать перехватчики в другие регионы.

А к 2015 году мы будем использовать усовершенствованные SM-3 наземного базирования. Уже начались консультации с нашими союзниками - Польшей и Чехией - о размещении на их территории наземной версии SM-3 и других компонентов системы. Это предоставит нам дополнительную защиту и сэкономит средства.

Со временем мы будем постоянно внедрять новые и более эффективные технологии, а также большее число перехватчиков, расширяя спектр защиты, улучшая нашу способность перехватывать множественные цели и увеличивая надежность системы в целом.

Такой подход также обеспечивает большую гибкость в реагировании на новые угрозы и развивающиеся технологии. К примеру, хотя иранские ракеты дальнего действия и не представляют такой серьезной угрозы, как считалось ранее, эта система позволит нам использовать средства защиты, которые появятся в будущем, против подобных угроз - по мере их возникновения.

Пожалуй, самое важное - это то, что мы сможем разместить первые элементы системы для защиты наших сил в Европе и наших союзников примерно на шесть-семь лет раньше запланированного срока. Это особенно актуально в связи с постоянными задержками процесса ратификации договоров по ПРО Польшей и Чехией.

Хочу также отметить, что планы защиты большей части Европы и территории Соединенных Штатов остаются прежними. Как ясно заявил сегодня президент, пока сохраняется иранская угроза, мы продолжим создание эффективных и экономически оправданных систем противоракетной обороны.

Сегодня Министерство обороны проинформирует о нашем плане Конгресс и НАТО. Одним из главных принципов ПРО остается участие и поддержка наших союзников и партнеров. Мы и дальше будем рассчитывать на наших союзников и сотрудничать с ними в создании системы, наиболее эффективно защищающей нас от реальной и растущей угрозы.

Те, кто утверждает, что мы списываем со счетов противоракетную оборону в Европе, либо плохо информированы, либо извращают факты. Безопасность Европы была и остается жизненно важным вопросом с точки зрения интересов США. Обстоятельства, границы и угрозы могли измениться, но наши приоритеты остаются прежними. Я считаю, что новый подход улучшает возможности защиты наших сил в Европе, наших европейских союзников и нашей страны, по сравнению с тем, который я рекомендовал три года назад. Он более приспособлен к новым условиям - и учитывает преимущества новейших технологий'.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Обама отменяет план ПРО и вносит изменения в трансатлантическую политику ("The Globe And Mail", Канада)

Обама капитулировал перед Россией в вопросе противоракетной обороны ("The Washington Post", США)

Отказ от размещения элементов ПРО в Центральной Европе: реакция политической элиты США ("Русская служба "Голоса Америки"", США)