Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама должен знать: американцы хотят уйти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас много говорят о том, что президент Барак Обама (Barack Obama) "теряет поддержку", и в одну из первых очередей это объясняется тем, что он уже не считает войну в Афганистане "своей". По данным опросов, среди демократов войну одобряют менее двадцати процентов; можно быть уверенным, что, отправив воевать еще больше людей, он сделает эту цифру еще ниже.

На этой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) представил конгрессу результаты анализа - и результаты эти звучали ну очень знакомо. Маллен полагает, что нам, наверно, надо будет увеличить свой вооруженный контингент в Афганистане. Надо еще подождать, пока выскажет свое мнение генерал Стэнли Маккристал (Stanley McCrystal), командующий операциями в поле, но уже сейчас Маллен смог сказать, что к уже размещенным в Афганистане 68 тысячам военнослужащих надо добавить еще от 25 до 45 тысяч.

Но не то ли это самое болото, в котором мы уже однажды увязли во Вьетнаме?

Сейчас много говорят о том, что президент Барак Обама (Barack Obama) "теряет поддержку", и в одну из первых очередей это объясняется тем, что он уже не считает войну в Афганистане "своей". По данным опросов, среди демократов войну одобряют менее двадцати процентов; можно быть уверенным, что, отправив воевать еще больше людей, он сделает эту цифру еще ниже.

Сенатор от штата Висконсин Расселл Фейнголд (Russell Feingold) призывает к тому, что составить гибкий график вывода американских войск, считая увеличение контингента непродуманной стратегией.

До своего появления в конгрессе Маллен обратился к Американскому легиону и порекомендовал провести в стране дискуссию на тему того, стоит ли вести войну в Афганистане.

"Давайте устроим дебаты, давайте устроим дискуссию", - сказал Маллен. - "По-моему, пусть лучше наш народ спорит о войне, борется за то, чтобы понять ее, чем игнорирует ее вовсе". Неплохо сказано.

В этом дебате обязательно должен участвовать Обама, который, похоже, утратил и то вдохновение, которое он придал нашей войне в Ираке, и историческую перспективу, без которой нам лучше и не пытаться углублять свою миссию в Афганистане. После встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым представители администрации отметили, что Медведев теперь разрешит нам пользоваться российским воздушным пространством для снабжения наших войск в Афганистане. Да конечно же! Неужели Россия забудет, что накануне рождества 1979 года их армия вторглась в Афганистан, а спустя десять лет еле выбралась оттуда, хромая, потирая ушибленные места и свистя пустыми карманами?

- Мистер Медведев, разрешите нам воспользоваться вашим воздушным пространством?

- О чем разговор, мистер Обама! Разрешите мне подержать ваше пальто?

Если мы собираемся переделать многовековую племенную культуру в Афганистане и построить сильное централизованное правительство там, где его никогда не было, нам нужно понимать, во что мы ввязываемся.

Обаме бы следовало прислушаться к совету четырех республиканцев. Первый, сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar), говорит, что руководящая роль президента критически важна: «Когда появится отчет, он не может просто оставить это на волю Конгресса и генерала Маккристала и сказать, ребята, пообсуждайте это тут пока».

Во-вторых, стоит обратить внимание на бывшего сенатора-республиканца Чака Хэйгла (Chuck Hagel), который советует Обаме послушать записи обсуждений войны во Вьетнаме между президентом Линдоном Джонсоном (Lyndon Johnson) и его старым учителем, сенатором от штата Джорджия Ричардом Расселом (Richard Russell). Оба соглашались, что война во Вьетнаме безнадежна, и Джонсон признавался, что, по его ощущениям, победить мы не можем. Однако он не хотел вывести войска и стать первым американским президентом, проигравшим войну.

Следом идет политический обозреватель Джордж Уилл (George Will), который указывает на то, что афганские выборы оказались фальшивкой, а правительство президента Хамида Карзая безнадежно коррумпировано (его вице-президент является торговцем наркотиками). Уилл рекомендует вывести войска и воевать только с открытого моря, используя беспилотные самолеты, крылатые ракеты и авиаудары.

Наконец, я бы убедительно попросил Обаму прочитать прощальную речь президента Джорджа Буша-старшего, произнесенную им в военной академии Уэст-Пойнт. Если мы должны использовать военную силу, президент должен определить четкую и достижимую цель, реалистический план для достижения ее и не менее реалистичные критерии для отхода. «Лишь соблюдая эти принципы, мы сможем объяснить и оправдать потенциальные жертвы», - сказал старший Буш, бывший 41-м президентом США. Буш-младший, ставший 43-м президентом, не прислушался к этому совету, вторгаясь в Ирак.

Обама должен дать американскому народу убедительные причины поддержать его в этой афганской авантюре. Сейчас таких причин нет.

Обсудить публикацию на форуме