Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ограбление" премьера среди бела дня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тульская область, что расположена недалеко от Москвы, известна скоплением военных предприятий. Местные заводы могут в любое время обеспечить войска вооружением. Однако именно здесь российскому премьеру не сумели обеспечить эффективную защиту, здесь он стал жертвой нетрадиционного "ограбления", в результате которого остался без часов стоимостью $6000.

Тульская область, что расположена недалеко от Москвы, известна скоплением военных предприятий. Местные заводы могут в любое время обеспечить войска вооружением. Однако именно здесь российскому премьеру не сумели обеспечить эффективную защиту, здесь он стал жертвой нетрадиционного "ограбления", в результате которого остался без часов стоимостью $6000.

Инцидент произошел 14 сентября, во время визита российского премьера Путина в одно из конструкторских бюро Тульской области. Премьеру предстояло осмотреть военное предприятие, кроме того, его поездка, по сообщению местных СМИ, преследовала еще и цель агитации в пользу "Единой России". Обычно во время таких визитов нужно выслушать доклады ответственных лиц. Хотя, учитывая агитационные мотивы, Путин сознательно заходил в цеха и общался с рабочими, чтобы объяснить им основные принципы политики "Единой России". Именно во время одного из таких "контактов", Путин подвергся нетрадиционному "ограблению".

В одном из сборочных цехов предприятия, Путин объяснял рабочим основные направления будущей политики "Единой России". Завершив речь, он был уже готов отправится в путь для дальнейшего осмотра завода, но вопрос "говорят, в будущем пенсии морякам будут платить из госбюджета или это не так?", заданный стоящим в метре от Путина слесарем Виктором Загаевским, привлек внимание премьера.

"Господин Путин, а что Вы можете подарить мне на память? У меня два сына, один из них - моряк", - следом выпалил Виктор Загаевский.

Путин в недоумении поднял руки, демонстрируя их слесарю: "Так у меня ничего нет. Кроме разве что одежды, которая на мне, что я еще могу подарить?", - сказал Путин, смеясь. "Ваши часы можно?", - не растерялся слесарь.

Ставшие свидетелями происшествия журналисты, отметили, что Путин немного опешил.

"От этого 'шантажа' он, похоже, растерялся", - так написали в российских СМИ. Это был "грабеж" среди бела дня, тем не менее, в просьбе рабочему Путин не отказал.

"Возьми", - Путин протянул снятые с руки часы стоящему рядом слесарю. "Не так давно я точно такие же подарил сыну пастуха в Туве. Мне они очень нравились. Купил вторые". Чуть позже Путин прокомментировал, что корпус у этих часов не золотой, поэтому стоят они около $6000.

Это уже второй случай в этом году, когда Путин дарит свои часы. Только в отличие от последнего раза, в первый он сам сделал подарок. Тогда он решил отблагодарить 10-летинего сына тувинского пастуха.

Как посчитали российские СМИ, бывший российский президент, а ныне премьер вполне щедр к своему народу. В 2002 г. он выполнил просьбу девочки Наташи, отправив ель для главной площади в ее родном городе. В тот же год он подарил 7-летней девочке компьютер (ее отец погиб в Чечне в 2000 г.). Российские СМИ даже написали, что у людей сложилось такое впечатление, что возможность встречи с Путиным - это как если бы вас посетила удача.

В действительности, подобного рода щедрость традиционна для России. Теперешний российский президент Медведев также часто дарит подарки. Он, например, отправил на российский курорт китайских детей, пострадавших от Сычуаньского землетрясения. Впрочем, российские СМИ не говорят, что за щедрость российских лидеров платить будет государственная казна.

Перевод осуществлен редакцией интернет-журнала ChinaPRO

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Владимир Путин подарил удивленному рабочему швейцарские часы ("The Guardian", Великобритания)