Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косово: переосмысливая политику ЕС

Если Евросоюз не выдвинет экономическое развитие в качестве высшего приоритета, перспективы единого Косово будут обречены на провал.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миссии Европейского Союза по обеспечению законности и правопорядка в Косово (EULEX) грозит серьезный кризис, поскольку как среди косовских сербов, так и среди албанцев усиливается недовольство ее деятельностью. Первое и самое главное - это отсутствие договоренности между ЕС и косовскими институтами, в которой бы четко и подробно определялись полномочия этой миссии.

Миссии Европейского Союза по обеспечению законности и правопорядка в Косово (EULEX) грозит серьезный кризис, поскольку как среди косовских сербов, так и среди албанцев усиливается недовольство ее деятельностью. Первое и самое главное - это отсутствие договоренности между ЕС и косовскими институтами, в которой бы четко и подробно определялись полномочия этой миссии.

Путаница, разногласия и споры сегодня в порядке вещей, и такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока разграничение полномочий между Приштиной и Брюсселем остается неопределенным и двусмысленным.

Тем временем, экономическое развитие, вернее, отсутствие такового, играет подчиненную роль на фоне законности и правопорядка, и риск социально-экономического коллапса весьма реален. (Косово полностью и во всех отношениях зависит от импорта, денежных переводов из-за рубежа, а также от тех денег, которые тратит там персонал международных организаций.)

Среди косовских албанцев есть люди, считающие, что миссия EULEX действует вопреки независимости и полной государственности Косово. Такое мнение несправедливо и является главным образом результатом расплывчатости в определении мандата миссии. В то же время, проявляя редкое единодушие с албанцами, косовские сербы также все больше настраиваются против миссии ЕС, заявляя, что попытки EULEX усилить контроль на границе (предпринимаемые якобы для решения проблемы контрабанды) означают фактическое признание независимости Косово от Сербии. Косовские сербы также считают, что сотрудничество Белграда с миссией ЕС является молчаливым признанием независимости Косово.

В этом месяце Сербия подписала с EULEX протокол о сотрудничестве сил полиции, и власти Косово выступили с протестом против такого шага. Но раздор вызвало не содержание самого протокола, который предусматривает обмен полицейской информацией между миссией ЕС и Белградом в целях борьбы с контрабандой, а то, как этот протокол появился. Он был согласован и подписан безо всякого участия органов управления Косово. Безусловно, надо было подключить косовские власти к работе над протоколом. А EULEX очень неудачно осуществила эти действия, успех которых будет в значительной мере зависеть от того, как их воспримут косовские органы власти и население края.

Действия этнической албанской молодежи, которая крушила и жгла автомашины EULEX и устраивала демонстрации протеста против миссии и правительства Косово, это лишь первые признаки усиливающегося недовольства.

В то же время, миссия ЕС скоро осознает, что хотя закон и порядок крайне необходимы, основой ее стратегии в Косово должно быть экономическое развитие. Без него у закона, порядка и демократии не будет никаких шансов на выживание.

Прошло десять лет после окончания войны и полтора года с момента провозглашения независимости, но у Косово по-прежнему отсутствует промышленная политика, сельскохозяйственная политика, политика в сфере образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и занятости населения. То там, то здесь появляются какие-то намеки на реформы, но до стадии реализации они не доходят, в основном из-за нехватки компетентности и силы воли у нынешнего поколения политиков.

Следует задуматься над тремя важными моментами. Во-первых, процесс приватизации в Косово следует начинать лишь после того, как косовский парламент превратит краткую стратегию экономического развития в закон. Отсутствие законодательной базы будет способствовать процветанию коррупции и распродаже с целью личной наживы самых важных элементов экономической базы Косово.

Во-вторых, в центре стратегии экономического развития должно находиться образование. Евросоюзу следует приступить к подготовке будущих кадров в Косово и для Косово. Система образования должна получить серьезные инвестиции, поскольку в реализуемых сегодня реформах отсутствует видение долгосрочной перспективы.

В-третьих, Евросоюз должен помочь местной экономике, убедив соседей Косово по региону в необходимости снятия политических и административных преград, препятствующих выходу косовской продукции на региональные рынки и наносящих мощный удар по экспорту. Сербию, Черногорию, а также Боснию и Герцеговину следует заставить отменить блокаду товаров, экспортируемых из Косово, а Албанию - принудить снизить высокие налоги и таможенные пошлины на сельскохозяйственную продукцию косоваров.

Насколько сильной должна быть власть миссии EULEX в Косово? Единого мнения здесь, конечно же, не найти. Но учитывая существующий уровень коррупции и личных корыстных интересов, а также отсутствие политической воли у действующих косовских политиков, можно говорить о том, что здесь применима модель международного мандата, действующая в Боснии. В этой стране Управление Высокого представителя имеет обширные полномочия, что позволяет этому Высокому представителю отправлять в отставку тех демократически избранных руководителей, которые препятствуют реализации реформ.

Международное сообщество своей твердой рукой должно немедленно изгонять тех, у кого отсутствует достаточная сила воли для реформирования Косово. Возможно, это первый шаг, который приведет Косово к выработке внятной стратегии экономического развития (если у кого-то появится желание ее написать) - и он станет переломным моментом в эксперименте с косовской независимостью.

Экрем Красники - журналист из Косово, живущий и работающий в Брюсселе.

____________________________________________________________

Пока Европа спит, Босния закипает ("The New York Times", США)

Миссия Евросоюза в Косово оказалась между двух огней ("EurActiv", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме