Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Засидевшиеся в окопах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе в жизни Литвы было несколько событий, чье значение выходит далеко за рамки семи календарных дней.

На прошлой неделе в жизни Литвы было несколько событий, чье значение выходит далеко за рамки семи календарных дней. Выдворение с поста спикера Сейма Арунаса Валинскаса, визит президента Белоруссии Александра Лукашенко, первые в истории независимой Литвы гастроли балета всемирно знаменитого Большого театра.

События эти, понятно, разного плана и значения. Соответственно и внимания к ним со стороны отечественных СМИ было разное. Гастроли Большого, в частности, не смогли выбиться за рамки чисто культурного мероприятия, с соответствующей подачей на находящихся в конце изданий 'культурных' страницах или в блоке 'культурных' новостей, которым также отводится не главенствующее место. Да и то не во всех информационных телепередачах для них нашлось место.

Между тем москвичи с помощью каунасского предпринимателя Владимира Романова, не пожалевшего трех миллионов литов, не просто впервые приехали в Вильнюс, но и привезли такой спектакль (к слову, самый дорогой балет в истории Большого театра), который до этого видели лишь четыре города в мире. То есть литовская столица попала не просто в клуб избранных, а в VIP-зону клуба избранных.

Но, как заметил на пресс-конференции в день первого представления (балет 'Корсар' в Вильнюсе был показан дважды - в субботу и воскресенье) специальный представитель президента России по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой, нынешние гастроли Большого - прекрасная страница в активно развивающихся культурных связях России и Литвы. Вскоре последует выступление звезд литовской культуры в Москве. А недавно государственными наградами России были отмечены заслуги перед культурой Донатаса Баниониса и Саулюса Сондецкиса.

- Россия настроена развивать это сотрудничество в области культуры, - заверил Михаил Швыдкой. - Даже если ответное желание не будет наблюдаться. Хотя, конечно, при взаимности мы могли бы добиться большего.

Совсем не случайное уточнение. Поскольку в Литве стало общим местом высказывание претензий Москве: она и там виновата, и не то сделала, и вся холодность нынешних российско-литовских отношений лежит исключительно на совести Кремля. Что же сделала Литва для исправления положения в последние годы, как правило, авторов подобных высказываний не интересует.

Мало того, совсем еще недавно в одной из ведущих газет Литвы на полном серьезе утверждалось, что российские поп-звезды зачастили в Шяуляй после вступления Литвы в НАТО только для того, чтобы пошпионить за находящимися на Зокняйском аэродроме четырьмя истребителями НАТО. И что группа 'Любэ', любимица, как утверждалось в этой же газете, работников ФСБ, выступала в Литве 16 февраля, в День независимости Литвы, не просто так, а с подрывной идеологической целью. Так что тогдашний анекдот, подававшийся как утверждение, без намека на юмор, на одном из литовских интернет-форумов, о том, что песня 'Далеко ли до Таллинна?' является гимном российских танкистов - это вполне логичные цветочки тех посевов.

Много ли с той поры изменилось? Если судить по преобладающей негативной реакции на недавний звонок Дали Грибаускайте Дмитрию Медведеву, то не очень много. Любой контакт высокопоставленного должностного лица с россиянами, как правило, рассматривается через призму предательства национальных интересов.

Почему? Может быть, потому, что некоторые политики до сих пор сидят в окопах, весьма комфортабельных, к слову, и нынешняя ситуация их полностью устраивает? Без усиленно раздуваемого пузыря конфронтации с Россией их политический вес будет близок к нулю. Вот и зовут они в окопы (конечно, не такие комфортабельные - комфорт ведь заслужить надо) всех, кто готов поверить всему, в том числе и тому, что с Россией в принципе нельзя дружить.

Но обзор из окопов - весьма ограниченный. Специалисты его называют линией огня. А это, согласитесь, не очень подходящая возможность для того, чтобы замечать танцующего в Вильнюсе Николая Цискаридзе или то, что будущий концерт литовских артистов в Москве пройдет под патронажем первой леди России.

Но кого-то это устраивает. А всех остальных жителей Литвы?

Обсудить публикацию на форуме

_________________

Визит Лукашенко в Литву: знаем ли мы, во что играем? ("Delfi", Литва)

Литва - шаг назад в 2003 год ("Литовский курьер", Литва)