Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Европейская крепость' прогибается под осадой иммигрантов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждое лето страны ЕС испытывают наплыв сотен тысяч мигрантов, которые прибывают в поисках лучшей жизни.

Каждое лето страны ЕС испытывают наплыв сотен тысяч мигрантов, которые прибывают в поисках лучшей жизни.

Французские власти изгоняют потенциальных эмигрантов из временного лагеря возле Кале под названием 'джунгли' (власти называют его логовом преступности) - эта картина очень хорошо отражает проблему.

Проблема впервые затронула крупнейшие европейские страны десять лет назад, так что кажется удивительным, насколько мало ЕС сделал для создания эффективной политики в сфере миграции, убежища и репатриации.

Сейчас некоторые страны пытаются взяться за дело своими руками: Италия уже начала бесцеремонно отправлять назад иммигрантов, задержанных в море, и это вызывает рост протеста среди правозащитных организаций.

На Италию, Грецию и другие южноевропейские страны ложится основное бремя волны мигрантов, которые прибывают из Африки через Средиземное море, очень опасным путем. Сотни погибают ежегодно, когда их переполненные и непригодные для морских плаваний лодки переворачиваются.

И тем не менее, более 37 тысяч 'лодочников' приехали в Италию лишь в прошлом году. В этом году итальянские власти предприняли беспрецедентный шаг - они развернули лодки с иммигрантами прямо в море - до того, как они достигли берега. Мера вдвое сократила число иллегальных мигрантов, прибывающих в Италию.

Итальянские власти отрицают тот факт, что они нарушают закон, но новая политика спровоцировала громкий протест со стороны правозащитных организаций, которые заявляют, что это нарушение международных обязательств - власти отказывают людям в шансе подать заявку на получение убежища.

Тяжелые дни

Министры внутренних дел и юстиции ЕС встретились в Брюсселе 21 сентября для того, чтобы обсудить еще одно лето испытаний. После этого комиссар ЕС по юстиции, свободе и безопасности Жак Барро (Jacques Barrot), чья работа состоит в том, чтобы следить за тем, чтобы государства действовали в соответствии с международным правом, сказал, что ЕС попросил Италию объяснить ее новую политику.

'Сейчас мы изучаем их ответ', - сказал Барро. 'Мы напомнили Италии принцип того, что иммигранты не должны возвращаться в страны, где их жизнь подвергается опасности. Это значит, что мы хотим заняться причинами, решить проблему'.

Информагентства сообщили, что 8 итальянских морских операций с более чем 700 потенциальными мигрантами не окончились ни одним запросом на получение убежища.

Люди, бежавшие с таких опасных территорий как Сомали или суданский Дарфурский регион, обычно имеют право на получение убежища в Евросоюзе. Но мигрантам в поисках лучшей жизни обычно не дают права высказаться.

Правозащитные организации говорят, что зачастую вернувшиеся на родину мигранты подвергаются жестокому обращению. В недавнем докладе Human Rights Watch говорится, что те, кого итальянские ВМС вынудили вернуться в Ливию - транзитную страну для соискателей статуса беженца из стран к югу от Сахары, - содержатся в 'нечеловеческих и унизительных' условиях. Там говорится, что вернувшихся мигрантов избивают, обворовывают и содержат в переполненных лагерях.

Но Италию поддержали страны-единомышленники. Греция, которую заполонили десятки тысяч иммигрантов, прибывших через Эгейское море из Турции, говорит, что у нее нет возможностей с этим справляться. Мальта и Кипр испытывают наплыв большого числа иммигрантов, высаживающихся на их берегах. Испания, которая время от времени амнистирует нелегальных мигрантов, страдает от той же проблемы.

Французский министр иммиграции Эрик Бессон (Eric Besson) предложил срочные меры, включая совместный пограничный контроль ЕС - Frontex, чтобы последовать примеру Италии и разворачивать лодки с мигрантами прямо на море.

Больше, чем просто пограничный контроль

Коммисар Барро сказал только, что правила Frontex будут 'уточнены'.

Шведский министр иммиграции Тобиас Бильштрем (Tobias Bilstrom), который председательствовал на встрече как представитель страны-председателя ЕС, сказал, что краткосрочные меры должны сопровождаться долгосрочными решениями.

'Вопрос не только в пограничном контроле', - сказал он. 'Речь также идет об усилении сотрудничества (в рамках ЕС и с транзитными странами)'.

Нормы ЕС предполагают, что мигрантами должна заниматься та страна, в которую они прибыли. Эта политика раздражает южноевропейские страны ЕС, которые служат транзитными для мигрантов, направляющихся в более богатые северные страны Евросоюза. Они говорят, что правительства, напрямую не затронутые средиземноморской миграцией, должны платить Италии, Мальте и другим южным странам компенсацию.

Среди долгосрочных предложений - схема переселения для соискателей статуса беженца, которые подали свои запросы вне ЕС.

Попытки ЕС сотрудничать с африканскими транзитными странами и странами, из которых бегут мигранты, большого успеха не имеют. В частности, Италия не смогла заставить Ливию заблокировать основной южный путь в ЕС, - после того как сотрудничество Frontex с Тунисом и Мавританией перекрыло популярную дорогу вдоль западного берега Африки. Турция, у которой есть соглашение о выдаче нелегальных мигрантов с ЕС, часто отказывается его соблюдать.

21 сентября Барро сказал, что единственным целесообразным долгосрочным решением для ЕС будет заняться делами потенциальных иммигрантов на 'южном побережье Средиземного моря'. Но дефицит сотрудничества внутри ЕС пока означает, что в ближайшее время этого не произойдет.

Обсудить на форуме

___________________

Грозит ли Великобритании рост числа конфликтов на расовой почве? ("Russia Today", Россия)

Гастарбайтеры больше гостят, чем работают?("Русская Германия", Германия)

ИноВидео: Жертвы традиции("Russia Today", Россия)

Немцем можешь ты не быть, но гражданином быть... ("Русская Германия", Германия)