Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Берлускони: "Мы здесь навсегда"

На праздновании дня своей партии в Милане итальянский премьер отпускает новые шуточки об Обаме: "Привет вам от загорелого. Его жена любит загорать не меньше него".

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сильвио Берлускони, выступивший в Милане на Дне свободы - первом национальном фестивале имени его партии Popolo della Libertà ("Свободный народ") - был встречен овацией активистов, кричавших "Сильвио, Сильвио" и "Хорошо, что есть Сильвио". Говоря об оппозиции, премьер не стеснялся в выражениях: "Им кризис только на руку. Итальянские левые так и остались обычными коммунистами".

Сильвио Берлускони, выступивший в Милане на Дне свободы - первом национальном фестивале имени его партии Popolo della Libertà ("Свободный народ") - был встречен овацией активистов, кричавших "Сильвио, Сильвио" и "Хорошо, что есть Сильвио". Говоря об оппозиции, премьер не стеснялся в выражениях: "Им кризис только на руку. Итальянские левые так и остались обычными коммунистами". Что касается собственной партии, "в ней есть диалектика и свобода совести. И никому не удастся разлучить нас с Lega Nord (партией, с которой Popolo della Libertà составляет правящую коалицию - прим. перев.)".

Привет вам от загорелого. Свое выступление глава кабинета начал с шуток. Одна из них - не новая, хотя и дополненная свежим пассажем: "Я привез вам привет от этого, как его: загорелого: Ах да, Барак Обама. Вы не поверите, но на пляж он ходит не один, а вместе с женой - она тоже загорелая". Потом, взяв серьезный тон, Берлускони заявил аудитории: "У меня для вас отличная новость: он большой молодец. И это не может нас не радовать". В том числе и потому, что "отношения сложились замечательные, он человек с чувством юмора, склонный к самоиронии". Но на этом шутки премьера не закончились, перекинувшись на министра образования Марию Стеллу Джельмини: "Поприветствуем Джельмини - левые упорно зовут ее секс-символом правительства, а она, в действительности, - символ серьезности министров, тех, кто работает для наших школ, чтобы наша молодежь становилась все образованней".

Потом речь зашла об успехах правительства. А список их длинный, начиная с того, что "в итальянской политике появилась новая составляющая - нравственность. Нравственность заключается в том, чтобы выполнять предвыборные обещания. Мы заключили контракт с избирателями, подписавшись под заявленными обязательствами".

"Выступление на телевидении - преступление". Произнося речь перед сторонниками, Берлускони отметил: "Стоит мне появиться на телеэкране - разражается скандал. Появляюсь второй раз - называют диктатором, третий - поговаривают о тоталитарном режиме, четвертый - объявляют преступником. Зато Барак Обама, объясняя предложенную им реформу здравоохранения, пять раз выступил на разных каналах - и правильно сделал: президент должен прежде всего информировать граждан".

"Мы здесь навсегда". Глава кабинета назвал различными представления о свободе, которых придерживаются лево- и правоцентристы, гарантировав, что пока у власти последние, "полицейского налогового беспредела, которого добивался Виско (бывший министр финансов Винченцо Виско - прим. перев.), не будет". Пока есть мы - а мы будем всегда - такого государства мы не позволим", заявил премьер.

"Мы не должны больше бояться. Я обращаюсь в том числе и к предпринимателям - пусть смело инвестируют", сказал Берлускони, перечисляя меры, предпринятые правительством. "Мы отреагировали раньше других, мы обеспечили социальные амортизаторы всем тем, кто потерял работу, мы доказали, что наша банковская система крепче остальных, потому что мы умеем экономить. Необходимо двигаться в том же направлении и ничего не бояться". И в заключение: "Оппозиция только раззадоривала кризис. В этом нужно отдавать себе отчет".

Позор оппозиции. "Мы гордимся нашими солдатами, отважно сражающимися за мир в Афганистане" - слова Берлускони об итальянской военной миссии вызвали возбуждение среди слушателей. "Позор оппозиции, оскверняющей память о наших солдатах лозунгами вроде "теперь их на шесть меньше": Это недопустимо, не бывать такой оппозиции в нашей стране. Позор, позор, позор!", кричал Берлускони в микрофон под аплодисменты. Впрочем, вечером того же дня пресс-секретарь премьера Паоло Бонаюти уточнил, что глава кабинета, вспоминая о гибели итальянских военных в Афганистане, подверг критике ряд недавних постыдных лозунгов, авторы которых, по-видимому, представляют не парламентские левые партии, а левоэкстремистские внепарламентские группировки.

Еще до прибытия Берлускони публика встретила овацией главного редактора издания Il Giornale Витторио Фельтри, которого, вместе с другими членами правящей партии Popolo della Libertà, представил министр обороны Игнацио Ла Русса.

Оппозиция: "Берлускони в своем репертуаре". Комментарий главного оппозиционера, лидера Демократической партии Дарио Франческини оказался кратким: "Очевидно, что Берлускони повторяет давний репертуар. Те же вопли и оскорбления, что и последние 15 лет. При этом, ломая комедию, он еще и горячится!"

Глава партии Союза христианских демократов (UDC) Пьер Фердинандо Казини также отреагировал жестко: "Пусть господин премьер говорит все что ему угодно, не соблюдая даже минимума приличий. Но не в его праве - высмеять и оклеветать оппозицию, которая защищала и защищает итальянских военных, участвующих в миротворческих миссиях, американский и израильский флаги не меньше его, а в случае с нашей партией - даже с большей последовательностью. Достаточно вспомнить, что еще в правительстве Проди мы поддержали миссию в Афганистане, тогда как партии Forza Italia и Alleanza Nazionale (составляющие сегодня партию Берлускони - прим. перев.) проголосовали против. Я со всей почтительностью обращаюсь к президенту Республики и к спикерам обеих палат с требованием восстановить справедливость".

Обсудить публикацию на форуме