Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган заявляет, что Иран не должен быть единственным объектом дискуссий по ядерному вопросу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdoğan) сообщил, что в следующем месяце в ходе своего визита в Тегеран планирует обсудить с президентом Махмудом Ахмадинежадом иранскую ядерную программу. Однако, он заявил также, что по его мнению сведение продолжающихся дискуссий по ядерному вопросу к одной лишь иранской программе несправедливо.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdoğan) сообщил, что в следующем месяце в ходе своего визита в Тегеран планирует обсудить с президентом Махмудом Ахмадинежадом иранскую ядерную программу. Однако, он заявил также, что по его мнению сведение продолжающихся дискуссий по ядерному вопросу к одной лишь иранской программе несправедливо.

В субботу, беседуя с журналистами в Нью-Йорке, Эрдоган, вслед за западными лидерами, обвинил Иран в том, что тот скрывал факт строительства ядерного завода к юго-западу от Тегерана. Напомним, что президент США Барак Обама (Barack Obama) предупредил Иран, что ему грозят 'кусачие санкции', если тот не обеспечить полную прозрачность своей ядерной деятельности.

Премьер-министр заявил, что любые попытки наложить санкции на газовую промышленность Тегерана - Иран располагает вторыми по величине мировыми запасами природного газа - станут особенно проблематичными для его соседа, Турции.

'В конце следующего месяца я буду с визитом в Иране, и я буду говорить об этом [иранской ядерной программе]', - сообщил Эрдоган, отметив, что визит министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу (Ahmet Davutoğlu) в Иран намечается на 1 октября - тот же день, когда в Женеве состоится встреча иранской делегации с представителями пяти постоянных государств-членов Совета Безопасности ООН и Германии для переговоров по ядерной программе Ирана.

Отвечая на вопрос, поддержит ли Турция предстоящие действия Совета Безопасности ООН против Ирана, Эрдоган заявил: 'Сложно сказать, не видя, что будет в резолюции. Мы посмотрим на текст, мы внесем свои предложения, а затем мы примем решение'.

В настоящий момент Турция входит в число 15 государств-членов Совета Безопасности, уже объявившего три пакета санкций против юридических и физических лиц Ирана, которые направлены на попытку убедить Иран остановить работы по обогащению урана с целью производства ядерного топлива. В понедельник Иран впервые признал существование завода по обогащению урана рядом со священным городом Кум (Qom) в своем письме Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), стоящему на страже ядерных интересов ООН.

Представители ООН заявили, что раскрытие этой информации имело целью предупредить сообщение западных государств, знавших о строительстве завода. Однако Ахмадинежад возразил, что строительство ведется в рамках правил МАГАТЭ и открыто для инспекторов агентства.

'Ахмадинежад заявляет не о создании ядерного оружия, но об обогащении в мирных целях. Он также заявляет, что уведомил МАГАТЭ об этом. И хотя все эти факты очевидны, международные информационные агентства постоянно уделяют все внимание Ирану, в то время как есть еще много других вопросов, которые необходимо обсудить'. - говорит Эрдоган.

'Мы всецело против ядерного оружия на Ближнем Востоке. На Ближнем Востоке есть страна, владеющая ядерным оружием - Израиль. Однако отличие в том, что Израиль - член МАГАТЭ, а Иран - нет. Сверх того, в Газе использовались фосфорные бомбы. А что это такое? Оружие массового поражения', - заявляет Эрдоган, подразумевая смертоносную атаку израильской армии на Газу в декабре, повлекшую за собой смерть более тысячи трехсот человек.

'Эти вопросы никогда не поднимаются за столом переговоров, и это раздражает лично меня как лицо, занимающее должность и, значит, [взявшего на себя определенные] обязательства', - рассказывает Эрдоган. 'Иными словами, мы должны быть справедливее. Мы должны действовать честно, если хотим мира во всем мире'. - добавил он.

Турция хочет, чтобы органы ООН обсудили 'военные преступления' в Газе

В субботнем интервью Эрдоган заявил также, что Турция будет настаивать, чтобы Совет Безопасности обсудил доклад комиссии ООН, обвинившей израильских и палестинских солдат в совершении военных преступлений в ходе военной операции в Газе. 'Мы определенно будем добиваться обсуждения этого вопроса в Совете Безопасности', - сообщил он репортерам.

По результатам расследования комиссии ООН под руководством юриста из ЮАР Ричарда Голдстоуна (Richard Goldstone) на прошлой неделе был представлен доклад, в котором как израильским войскам, так и палестинским боевикам были предъявлены обвинения в совершении в ходе операции декабря 2008 - января 2009 года в секторе Газа действий, составляющих военные преступления, а также, возможно, преступления против человечности. Эксперты призывают Совет Безопасности ООН передать дело на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге в том случае, если в течение последующих шести месяцев израильские или палестинские власти не проведут расследования, и подозреваемые в совершении военных преступлениях не предстанут перед судом.

Эрдоган заявил, что все, виновные в военных преступлениях, совершенных в Газе, должны быть привлечены к 'ответственности'. 'Мы за начало дискуссии по докладу Голдстоуна. Кто бы ни был виновен - они должны быть установлены, и к ним необходимо применить соответствующие меры'. - настаивает он.

__________________________________________________________

Посол США в МАГАТЭ неудовлетворен уровнем сотрудничества с Ираном ("Trend News Agency", Азербайджан)

В вопросе о санкциях Медведев оставляет пространство для маневра. ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме