Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К социализму кратчайшим путем (Часть II. Трагический опыт)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первая Мировая Война, унесшая около 50 миллионов человеческих жизней и нанесшая экономичсекий урон в размере двухсот миллиардов долларов (в золотом эквиваленте), привела к исчезновению трех империй: Российской, Австро-Венгерской и Оттоманской, в результате чего возниули новые государства: Австрия, Венгрия, Чехословакия и Югославия.

Первая Мировая Война, унесшая около 50 миллионов человеческих жизней и нанесшая экономичсекий урон в размере двухсот миллиардов долларов (в золотом эквиваленте), привела к исчезновению трех империй: Российской, Австро-Венгерской и Оттоманской, в результате чего возниули новые государства: Австрия, Венгрия, Чехословакия и Югославия.

 

Пока победители занимались новым переделом мира, Вудро Вильсон разрабатывал Версальский договор и создавал Лигу Наций, наиболее передовые политические силы Европы возглавили ряд важных процессов, среди которых, помимо русской революции 1917 года, стоит упомянуть Веймарскую Республику, Советскую Венгерскую Республику и освободительное движение в Турции во главе с Кемалем Ататюрком.

 

Во всех этих событиях социал-демократы и коммунисты сыграли важную роль, а в некоторых случаях, объединив усилия, сумели нейтрализовать уловки, заложенные в текст Версальского договора. Большую роль во всем этом сыграли российские большевики, которые, хотя и не могли тогда оказать поддержку другим странам и движениям, тем не менее являли собой пример для подражания.

 

В связи с тем, что, помимо других причин, американский президент Вудро Вильсон, истинный победитель в Первой Мировой Войне и архитектор политического переустройства Европы, отверг любые переговоры с недемократическими правительствами, в ноябре 1918 года в Германии была провозглашена Веймарская республика либерально-социал-демократического толка, управляемая Советом Народных Комиссаров. Именно эта 'республика' и подавит впоследствии попытку левых сил, возглавляемых Карлом Либкнехтом и Розой Люксембург, установления власти Советов в Германии. Пришедший в 1933 году к власти Гитлер ликвидировал Веймарскую Республику, а заодно и социал-демократию.

 

Прогрессивные политические силы, ожидавшие помощи поддержки от свох союзников во главе с Соединенными Штатами, направили свои усилия на то, чтобы извлечь какую-либо пользу из поражения наиболее реакционных сил Европы. Однако никакой помощи они не получили, поскольку США и их союзники были заняты исключительно взиманием репараций и территориальным переделом, забыв полностью о нуждах народов.

 

Реакционные круги Европы и США сосредоточились на том, чтобы максимально ослабить Германию, лишив ее способности вести конкурентную борьбу. Ради достижения этой цели они готовы были загнать эту страну в каменный век и задушить в зародыше большевистскую революцию. Успех российских революционеров и страх перед коммунизмом объясняют ту жестокость, с которой было подавлена попытка, пусть и преждевременная, построения социалистического государства в Венгрии.

 

Недолгое существование (133 дня) и трагический финал Советской Венгерской Республики в 1919 году, потопленной в крови внутренней реакцией, поддержанной интервенцией иностранных армий, было подобно преждевременной Французской коммуне. Это был первый случай того, как успех российских большевиков, их заразительный пример повлиял на другие народы, наивно полагавшие, что это событие может привести к мировой революции.

 

Все началось, когда во время Первой Мировой Войны венгерская буржуазия и аристократия, преследовавшие свои собственные геополитические цели и желавшие сохраниить свои привилегии, подвергли народ, рабочий класс и даже армию неимоверным страданиям и лишениям.

 

С победой союзников венгерский народ решил, что настал час освобождения и в 1918 году осуществил 'Революцию хризантем', которую возглавила социал-демократия. В результате была провозглашена либеральная республика, оказавшаяся по своим последствиям недееспособной. В 1919 году к власти пришел Бела Кун и объявил о создании Венгерской Советской Республики.

 

Выходец из еврейской семьи, принадлежавшей к среднему классу, в годы своей юности Бела Кун сблизился с социал-демократами. В1916 году был призван в венгерскую армию, принимавшую участие в сражениях Первой Мировой. Он попал в плен к русским, был отправлен в Сибирь, где и сошелся с ссыльными революционерами. Там Бела Кун воспринял марксистские взгляды и вступил в партию большевиков. Победа революции 1917 года даровала ему свободу, он активно включился в революционную борьбу и выполнял ответственные поручения в интересах Советской власти. В 1918 году основал Венгерскую Коммунистическую Партию.

 

Возвратившись в Венгрию в 1919 году, на территории которой уже находились иностранные армии, а либеральная республика потерпела крах, Бела Кун заключил союз с социал-демократами с целью прихода к власти. 21 марта того же года, не прислушавшись к советами Ленина, он преждевременно провозгласил Советскую республику, которая, просуществовав чуть более трех месяцев, была удушена силами внутренней реакции и вторжением войск ряда сопредельных стран.

 

1 августа того же года румынские войска разгромили революционные отряды. В 1920 году Бела Кун попал в плен, но сумел перебраться в Советский Союз, где его принял Ленин, хотя и подверг критике за ошибки. Ленин же ввел его в состав III Интернационала и назначил на ответственный пост. Спустя годы, во время сталинских чисток он был сослан в Сибирь по обвинению в троцкизме. По некоторым сведениям, казнен в 1939 году.

 

Советская Венгерская Республика была второй попыткой установления советской власти и диктатуры пролетариата. Ее трагический исход, по всей видимости повлиявший на судьбы социализмы в Венгрии, является предостережением опасности попыток придти к социализму коротким путем.