Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политический подиум Михаила Саакашвили

Саакашвили: Россия начала войну, чтобы захватить контроль над трубопроводами picture
Саакашвили: Россия начала войну, чтобы захватить контроль над трубопроводами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свое время, полиглот и харизматичная личность Михаил Саакашвили, пришел к власти с громкими лозунгами о свободе слова и защите прав человека, а сегодня его обвиняют в успешном повторении ошибок своего крестного отца Эдуарда Шеварднадзе.

В свое время, полиглот и харизматичная личность Михаил Саакашвили, пришел к власти с громкими лозунгами о свободе слова и защите прав человека, а сегодня его обвиняют в успешном повторении ошибок своего крестного отца Эдуарда Шеварднадзе. В эпоху его правления вписана проигранная война, утраченные территории, седьмое ноября и множество митингов протеста, которые не прекращаются со дня его прихода к власти.

Как видно, тяжело говорить о собственном президенте, да еще в той стране, где существует большой шанс поплатиться за собственные мировоззрения. Мы еще раз убедились в этом, когда многие из наших коллег отказались принять участие в нашей рубрике. И не удивительно, ведь любая встреча или интервью представителей масс-медиа с Саакашвили, вместо диалога переходит в режим монолога.

Оправдал или нет Саакашвили ожидания журналистов, чем больше всего запомнился представителям массмедиа, где они его видят, после окончания президентского срока и какой совет они дадут ему. В рубрике политический подиум, Саакашвили будут оценивать журналисты.

Заместитель главного редактора газеты Резонанс, журналист Элисо Чапидзе заявляет, что Саакашвили частично оправдал ее надежды:

- Действительно он создал сильные государственные структура, но я не думала, что для него права человека - это пустой звук. В период его правления постоянно ущемляются права человека, не говоря уже о том, что невиновных ликвидируют прямо на улице. Затем, чтобы не подорвать авторитет патруля, пострадавшим подкладывают оружие, что является еще большим преступлением. Я думаю, что виновным покровительствует сам Саакашвили, так как он слишком зависит от этих структур, которые он сам создал и стал заложником собственного окружения. Меня привело в ужас его выступление в парламенте, когда он призвал полицию к ликвидации людей. Это было неприемлемо со стороны первого лица.

Я думаю, что даже когда он уже не будет президентом, он не сможет жить вне политике, но и оставаться в Грузии для него сложно, т.к. он нажил много врагов за это время.

Насколько я знаю, он не собирается так быстро уходить. Помню, когда он только стал президентом, я выразила надежду, что народ и через 10 лет нар будет любить его также. Улыбнувшись, он сказал мне: а почему не через 20 или 30 лет спустя. По-моему, он шутил. Но если он останется во главе страны столько времени, ему будет трудно.

- Как вы думаете, сбылось ваше желание?

- Тогда, я ему от всего сердца пожелала, так как ждала, что все изменится в лучшую сторону, но рейтинг Саакашвили резко упал. Если тогда он пользовался любовью 96% населения, то теперь это точно не так. Так как во время его правления в стране произошло два ужасных события, война и 7 ноября. Но существует категория людей, которые его постоянно поддерживают. В отличии от оппозиции , ему никогда не лень посетить такую деревню, где не ступала нога известного человека, встретиться с населением, поцеловать, пожать им руку,что положительно влияет на его рейтинг. Хотя он и друзей легко превращает в врагов, что не так уж и мудро.

Годы идут и я бы посоветовала ему быть более уравновешенным, верить в всесильность закона. Не принимать спонтанных решений, так как самые главные ошибки, 7ноября и августовская война, связанны с его эмоциональными и необдуманными поступками. Так же огромной его ошибкой , является неправильное подобранное окружение. Он выбирает не опытных и достойных людей, а рабски преданных ему. Я бы пожелала ему сменить окружение, но я сомневаюсь, что он сможет это сделать.

Редактор газеты Свободная Грузия Тато Ласхишвили считает, что успехи и неудачи деятельности президента оценит время:

- Считаю правильным, что в начале своего правления, он принялся энергично проводить реформы в стране. Но в спешке допустил много ошибок. Но я все-таки думаю, что его главная ошибка - кадровая политика. Правда, трудно предугадать заранее действия тех людей, с кем начинаешь управлять страной, но эти ошибки, а также то, что в любой сфере работают непрофессионалы, стало причиной снижения рейтинга власти. Я бы посоветовал Саакашвили окружить себя профессиональными людьми и вместе управлять страной.

Основатель 'Союза журналистов' и студии 'Объектив' журналист Ирма Инашвили обвиняет Саакашвили в целенаправленном уничтожении страны:

- В отличие от других, у меня никогда не было иллюзий в отношении Саакашвили, т.к всегда осознавала ту опасность, которая проявилась после его прихода к власти и мой прогноз оправдал себя. Саакашвили - это руководитель страны, который потерял территории, целенаправленно разрушил систему науки и образования, уничтожил и подчинил себе средства массовой информации, передал стратегические объекты России и ее же обвиняет в том, что она - агрессор и враг нашей страны. Из-за неправильной внешней политики в августе прошлого года Саакашвили стал угрозой для всего мира, а после объявления нулевой толерантности, его полиция расстреливает на месте молодежь. В 2004-2009 годы более 250 невинных людей расстреляли на улице, а убитых ребят нарекли бандитами. Единственное, что мне нравится, это отрезок трассы Тбилиси-Натахтари, что безусловно хорошо, но и эта дорога ремонтируется на отнятые у нас деньги.

Его я вижу за тюремными засовами. Он обязательно предстанет перед судом за целенаправленное разрушение страны, нации и традиций. Саакашвили отнял 6 лет у нашей страны и то, что сегодня происходит, это несчастие, более 400 человек, которые работали в прессе эмигрировали из-за того, что не подчинились режиму, и сейчас работают в чужой стране официантами.