Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Греции: сокрушительная победа социалистов

GREECE-ELECTION
GREECE-ELECTION
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правящая консервативная партия Греции признала свое поражение на общенациональных выборах, состоявшихся в воскресенье 4 октября. Премьер-министр Костас Караманлис признал победу оппозиционного Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) после того, как предварительные подсчеты показали, что разрыв между возглавляемой им партией 'Новая демократия' и социалистами превышает 7%.

Правящая консервативная партия Греции признала свое поражение на общенациональных выборах, состоявшихся в воскресенье 4 октября.

Премьер-министр Костас Караманлис признал победу оппозиционного Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) после того, как предварительные подсчеты показали, что разрыв между возглавляемой им партией 'Новая демократия' и социалистами превышает 7%.

К настоящему моменту подсчитана приблизительно пятая часть голосов, и, согласно официальному прогнозу, социалисты могут рассчитывать более чем на 43%, а консерваторы - примерно на 34%. Ожидается, что окончательные результаты голосования будут объявлены в понедельник.

 

По данным министерства внутренних дел Греции, ПАСОК может получить до 160 мест в парламенте, общее число депутатов которого составляет 300 человек. Иными словами, речь идет о сокрушительной победе социалистов над партией 'Новая демократия', накануне выборов обладавшей перевесом в один голос.

Ветеран ПАСОК Эвангелос Вениселос уже охарактеризовал состоявшиеся выборы как историческое событие.

Премьер-министр Караманлис принял решение о проведении досрочных выборов, пробыв на посту главы правительства всего лишь половину срока. По мнению Караманлиса, в ситуации экономического кризиса греческому народу необходимо правительство, мандат которого не может быть оспорен.

Ожидается, что новый кабинет возглавит лидер социалистов Йоргос Папандреу. Выступая перед своими сторонниками, лидер греческих социалистов заявил, что будет проводить политику экономического оздоровления, развития и созидания.

Йоргос Папандреу, дед и отец которого в разные периоды возглавляли правительство Греции, пообещал провести в жизнь закон о пакете экономического стимулирования в размере 4,4 миллиардов долларов с целью возрождения национальной экономики.

Соперник Папандреу - консерватор Костас Караманлис - стремясь к достижению той же цели, выступал в ходе предвыборной кампании за установление в стране режима жесткой экономии.

Президент Обама по телефону поздравил Йоргоса Папандреу с победой и выразил надежду на сотрудничество с новым греческим лидером. Глава Белого дома пожелал счастья и благополучия всем гражданам Греции, принявшим участие в выборах.