Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Nord Stream: будут взрывать мины, расчищая путь для газовой трубы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консорциум Nord Stream начинает заниматься уничтожением мин на дне Балтийского моря для прокладки германо-российского газопровода.

Консорциум Nord Stream начинает заниматься уничтожением мин на дне Балтийского моря для прокладки германо-российского газопровода. В штаб-квартире Nord-Stream в швейцарском городе Цуг (Zug) было объявлено, что финские власти дали разрешение на ликвидацию опасных боеголовок в своих территориальных водах за пределами 12-мильной зоны. Ширина коридора укладки трубопровода составляет 50 метров, и в финской его части обнаружено 27 мин и еще одна – в шведских территориальных водах. Речь идет в данном случае о наследии времен второй мировой войны. Nord Stream провел предварительную разведку морского дна на участке длинной 6 000 километров в поисках металлических предметов, и после этого был определен маршрут прохождения газопровода. В германских территориальных водах мины не обнаружены.

Стоимость строительства газопровода Nord Stream составляет 7,4 миллиарда евро, а его протяженность – 1 200 километров. Он свяжет российский Выборг с немецким Лубмином (Lubmin).  Вопрос о выдаче разрешения на строительство рассматривается в Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России. По словам официального представителя Nord Stream Йенса Мюллера (Jens Mueller), взрывы – это наиболее предпочтительный для властей этих стран метод ликвидации боеприпасов. Перед каждым взрывом будут активироваться акустические сигналы и проводиться так называемые предупреждающие взрывы для отпугивания млекопитающих и рыб.

Защитники окружающей среды опасаются того, что ударная волна от планируемых взрывов может иметь негативные последствия для рыб, а также для таких млекопитающих как тюлени. Организация Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступила с критикой выбранного Nord Stream способа уничтожения боезарядов.