Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герой или злодей? Статуя Клинтона в Косово приводит сербов в ярость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Для косовских албанцев бывший президент США Билл Клинтон – это герой, отдавший приказ о бомбежках Сербии силами НАТО, но для сербов он – воплощение зла.

Жанка Стоянович потеряла своего единственного сына, Небойша, во время бомбежки здания сербского государственного телевидения. В тот вечер она умоляла его не идти на работу, но он настоял. Жанка смотрела телевизор, когда экран вдруг почернел. Она сразу поняла, что случилось. Единственным способом опознать его оказались ключи от его машины.

ЖАНКА СТОЯНОВИЧ, ПОТЕРЯЛА СЫНА ВО ВРЕМЯ БОМБЕЖЕК БЕЛГРАДА:
- Я получила его тело только спустя шесть месяцев. Они принесли его в железном ящике. Я бы хотела похоронить моего сына в костюме, с галстуком, одеть его красиво. А так я даже не уверена, что похоронила все его части. Это преступление, преступление со стороны американцев и сил НАТО, и то, что теперь они строят эту статую. Они сказали мне, что мой сын погиб из-за Косово, но при чем тут он?

Однако Клинтон выступил в защиту своего решения, заявив, что тогдашний президент Сербии Слободан Милошевич использовал телевидение для распространения ненависти и неверной информации.

КОРРЕСПОНДЕНТ RUSSIA TODAY ПОЛА СЛИЕР:
- Сербам не нужна статуя Клинтона, его наследие сложно не заметить на улицах Белграда. Спросите любого здесь, и они скажут вам, что вместо статуи, Клинтона стоит отправить в Гаагу за его военные преступления.

Так считает и брат Радована Караджича Лука. Он помогает собрать более миллиона документов, которые должны помочь его брату, которому в этом месяце предстоит предстать перед судом в Гааге. Он уверен, что в тюрьме сидит не тот человек.

ЛУКА КАРАДЖИЧ, БРАТ РАДОВАНА КАРАДЖИЧА:
- В Гааге должен быть Клинтон. Он и его администрация манипулировали ситуацией. Они разбомбили нас без причин. Они хотели уничтожить нас всеми доступными способами, и они попытались сделать это с помощью самых ужасных бомбежек со времен Второй мировой войны.

Прошло десять лет, и в Америке у власти снова Демократы. Именно поэтому многие сербы настороженно относятся к Бараку Обаме.

БОСКО ЯКШИЧ, КОММЕНТАТОР ЖУРНАЛА «НОВАЯ ПОЛИТИКА»:
- То, что было начато Биллом Клинтоном, можно сказать, что он построил фундамент, Джордж Буш построил на этом фундаменте дом, а теперь у нас есть Барак Обама, который покроет этот дом крышей.

Однако вопрос в том, есть ли у американского президента время, чтобы заниматься юго-восточной Европой. Он уже занят войнами в Афганистане и Ираке, а дома, в США, ему приходится бороться с разрушающейся экономикой.

Но бывший дипломат Предраг Симич считает, что проблема не в Обаме, а в его администрации.

ПРОФЕССОР ПРЕДРАГ СИМИЧ, УНИВЕРСИТЕТ БЕЛГРАДА:
- Многие из людей, политиков, которых мы знали во время президентского срока Билла Клинтона, никуда не делись, и они по-прежнему проводят стратегию, которая не является частью решения, которая сама превратилась в проблему.

В тот день, когда в Приштине будет установлена статуя Клинтона, Жанка отправится на могилу своего сына. Она приходит сюда каждый день, чтобы помянуть его и его коллег, погибших вместе с ним в ту ночь.