Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвия фактически утратила независимость!

На вопросы «Часа» отвечает политолог Илга Крейтусе.

Латвия европа кризис
Латвия европа кризис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация с бюджетом очень четко продемонстрировала один аспект: Латвия фактически утратила свою независимость!

Бойтесь апатии...

- Все лето нас пугали: вот наступит осень, и начнется. И что? Осень наступила, и все спокойно. Правительство утвердило проект бюджета, который никому не нравится, но с которым все тем не менее согласны. Как вы оцениваете то, что сейчас происходит в Латвии?

- Ситуация с бюджетом очень четко продемонстрировала один аспект: Латвия фактически утратила свою независимость! Да, правительство утвердило проект бюджета, но оно не может передать его в Сейм, пока бюджет не утвердят МВФ и Еврокомиссия. А это значит, что случилось то, что прогнозировалось: Латвия постепенно перестает быть независимым государством, которое само решает, как ему поступать, и оказалось под контролем международных структур. Хоть мы и стараемся не говорить об этом и не желаем это признавать. Это первый важнейший аспект ситуации.

Но есть и второй. Да, никаких волнений и беспорядков не наблюдается, но апатия людей велика. А с точки зрения оценки политической ситуации, трудно сказать, что опаснее - активные действия, когда ты можешь видеть и контролировать то, что делают люди (даже если это выливается в форму каких-то протестов!), или глубокая апатия, которая может усыпить и создать впечатление, что люди никогда ничего не будут делать. И тут вдруг может произойти взрыв.

Я, правда, надеюсь, что взрыва не будет. Но полностью его нельзя исключить. Скоро Конституционный суд объявит свое решение о пенсиях. Все активнее становится профсоюз полицейских. Самоуправления увидят, какие новые налоги ожидают их в следующем году. Это и многое другое сойдется вместе, и мы можем дождаться, что апатия приведет к взрыву. И я очень не хочу, чтобы это произошло.

А еще проект бюджета показал, что мы не в состоянии создать бюджет развития. Нам предлагается бюджет выживания, созданный в большевистском духе: давайте отнимем у тех, у кого что-то есть, и не дадим тем, у кого ничего нет, а в итоге сделаем всех одинаково бедными! Хотя надо дать тем, у кого что-то есть, возможность получить еще, и попытаться сделать всех более или менее зажиточными.

- Сейчас все чаще говорят, что Латвия могла бы отказаться от международных кредитов с их кабальными условиями...

- Условия, на которых нам даются кредиты, показывают, насколько мало МВФ понимает, что же на самом деле происходит в Латвии. И мне кажется, что и до того как взять кредит мы не пытались создать у МВФ реальное представление об этом. У нас было только одно требование - дайте денег!

Глядя сегодня на механизм сотрудничества с МВФ, у меня возникают все более обоснованные сомнения, что правительство Латвии действовало в интересах латвийского народа и развития народного хозяйства, а не стремилось получить деньги любой ценой - чтобы только сохранить свои кресла.

Это не «клуб самоубийц»!

- О правительстве Валдиса Домбровскиса иногда говорят как о самоубийцах, которые выполнят свою тяжелую работу и уйдут из власти...

- Уход из правительства - не самоубийство. Правительство делает все, чтобы сохранить за собой свои кресла. Потому что ни министры, ни депутаты в практической жизни ничего не умеют. Уберите их из правительства или из Сейма, и они станут интеллигентными безработными и им еще придется платить пособия.

А что касается их работы, то они ничем не отвечают за свои решения. Как это продемонстрировал случай с банком «Парекс». Как это продемонстрировали случаи расходования государственных средств - например, заключение договоров о страховании здоровья сотрудников вопреки распоряжению премьер-министра. Наша так называемая политическая ответственность практически становится безответственностью. Что создает реальную возможность работать, не отвечая ни за что, и использовать время пребывания во власти на то, чтобы обеспечить собственное благополучие.

Так что никого из правительства ни в коем случае нельзя называть самоубийцами. Ну, не будут они сейчас в правительстве, будут в следующем. И все! Они ничего не теряют. Более того, нашим министрам, как пролетариату, нечего терять, кроме своих «цепей» - чести называться министрами и должностей. Но материальное благополучие все обеспечивают себе с прицелом на перспективу - чтобы в случае чего не надо было стоять в очереди за бесплатным супом...

Их остается только трое?

- Каким является политический фон экономического кризиса?

- Латвийская политика сегодня очень далека от демократии. И активность гражданского общества очень далека от той, какой она должна бы быть. То, что сегодня официально объявляют, что три наших олигарха - Андрис Шкеле, Айварс Лембергс и Айнарс Шлесерс - являются главными претендентами на пост премьера, показывает, как коррумпирована вся наша политическая система...

Кажется, что эта троица нашла общий язык, но кто из них выйдет вперед - это сложный вопрос. Хотя бы потому, что этот вопрос будет решать не только одна конкретная партия и не только одна Латвия, но и международные структуры, которые подскажут, у кого из политиков есть возможность стать премьером.

В этой ситуации важную роль может сыграть и президент Затлерс, большое значение будет иметь его самостоятельность - если таковая у него вообще имеется... Когда правительство будет меняться, мы реально узнаем, насколько наш президент самостоятелен, насколько он независим от олигархов, и насколько он прислушивается к мнению международных структур.

- Но ведь никакой новой реальной политической силы на латвийском горизонте все равно не наблюдается. Так что, видимо, все равно придется обращаться к старым, хорошо известным лицам...

- Новой реальной политической силы действительно нет. Но я не думаю, что политическая элита Латвии полностью исчерпала все свои ресурсы. У нас много мыслящих людей, которые могли бы возглавить правительство.

- Кто, например?

- Не спрашивайте, все равно ни одного имени не назову. Я не президент Латвии и не лидер партии. Но я уверена, что ситуация не является такой, чтобы о ней говорить - кто, если не Шлесерс, Лембергс и Шкеле?

- И что же у нас будет происходить в ближайшее время?

- Мессия не придет, Карлис Улманис не воскреснет и не въедет в Ригу на белом коне. Какие-то изменения произойдут только тогда, когда люди сами поймут, что надо что-то менять. Потому что наша политическая элита абсолютно равнодушна к тому, что происходит внизу. Надо добиться, чтобы низы больше не хотели жить по-старому. Что же касается верхов, то они давно уже не могут жить по-старому, но низы с этим пока еще смиряются. Когда низы перестанут смиряться, тогда и ситуация изменится...