Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японцы хотят избавиться от американских военных баз

© ReutersДемонстрация протеста на о-ве Окинава
Демонстрация протеста на о-ве Окинава
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя 64 года после окончания Второй мировой войны 47 000 американских военнослужащих все еще расквартированы в Японии. Сегодня около 21 000 японцев собрались на митинг на Окинаве, протестуя против военной базы США на этом острове.

Спустя 64 года после окончания Второй мировой войны 47 000 американских военнослужащих все еще расквартированы в Японии. Сегодня около 21 000 японцев собрались на митинг на Окинаве, протестуя против военной базы США на этом острове. Эта манифестация будет оказывать давление на новое правительство левого центра страны накануне визита в Японию президента США  Барака Обамы (Barack Obama).


Военную базу США на Окинаве часто называют «непотопляемым американским авианосцем» за ее стратегически важную приближенность к Китаю, Тайваню и Северной Корее. На Окинаве находится около половины из 47 000 американских военнослужащих, размещенных в Японии. Последний опрос общественного мнения показал, что 70 процентов жителей Окинавы выступают за вывод с острова американских военных.


Приход к власти премьер-министра Юкио Хатоямы (Yukio Hatoyama) и его коалиционного правительства левого центра положило конец 40-летнему правлению консерваторов, а вопрос о выводе американских войск стал центральным в политических дебатах в этой стране, что в определенной мере внесло напряжение в отношениях Японии с Вашингтоном.


«Я призываю премьер-министра Хатояму к тому, чтобы он сказал президенту Обаме, что Окинаве не нужны больше американские базы. Я призывают премьер-министра Хатояму принять смелое решение и избавить Окинаву от этого бремени и от этих мучений», заявил на сегодняшнем митинге мэр города Гинован (Ginowan)  Йоичи Иха (Yoichi Iha). Многотысячная толпа встретила речь мэра аплодисментами.
Военная база Футенма (Futenma) расположена в густонаселенном районе страны. Жители Окинавы раздражены шумом самолетов, загрязнением окружающей среды, возможностью аварий, а также преступлениями, совершаемыми американскими военнослужащими. Жители Окинавы были возмущены изнасилованием школьницы тремя американскими солдатами в 1995 году. Требования о закрытии базы усилились после крушения американского вертолета, который упал на территорию местного университета в 2004 году.


С другой стороны, США потребовали, чтобы Япония выполняла заключенное в 2006 году соглашение, согласно которому база Футенма должна быть закрыта и переведена в другое место к 2014 году. В прошлом месяце во время своего визита в Японию министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) прямо потребовал от нового японского правительства «поторопиться и разрешить этот вопрос до приезда в страну президента Обамы».


Все это будет испытанием политической воли для премьер-министра господина Хатоямы. Сможет ли он поставить под сомнение неравноценный характер отношений между Соединенными Штатами и Японией? Кроме того, все это еще раз подтверждает, что американцы, расположившись в какой-то стране, имеют тенденцию оставаться там навсегда. Япония как и Германия, а также бесчисленное количество других государств в мире, постепенно начали от этого уставать. Но, к сожалению, маловероятно, чтобы президент Обама когда-нибудь смог поставить под сомнение логику укрепления американской империи, что являются движущей силой американской внешней политики как республиканской, так и демократической партий с момента окончания второй мировой войны.