Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аслан Абашидзе против правительства Грузии

Это дело будет рассматривать Страсбургский суд

Аслан Абашидзе
Аслан Абашидзе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинскому правительству придется оправдываться перед Страсбургским судом. Речь идет об иске бывшего лидера Аджарии Аслана Абашидзе.

Грузинскому правительству придется оправдываться перед Страсбургским судом. Речь идет об иске бывшего лидера Аджарии Аслана Абашидзе. Как известно, правительство Саакашвили не только выдворило его из Грузии, но и конфисковало у его семьи все движимое и недвижимое имущество. Насколько все это было законно,  решит Страсбургский суд, который назначит рассмотрение дела до конца года.

«Аслан Абашидзе против правительства Грузии» - так задокументировано это дело, которое будет слишком громким и, как мы отметили выше, у правительства Грузии, по мнению юристов, почти нет шансов выиграть его. Тем более, что интересы Аслана Абашидзе защищают австрийские парламентарии, известные и влиятельные в Европе юристы. Ими являются: член Евросоюза, депутат парламента Австрии доктор Иоханнес Хюбнер, депутат парламента Австрии, магистр Харальд Стефан, а также член венского парламента магистр Иохан Гуденус.

Хюбнер даже приехал в Тбилиси вместе со своим помощником Гуденусом и в «Тбилиси Мариотте» беседовал с журналистами о деле Аслана Абашидзе. Можно было подумать, что им казалось, что они находятся в американском штате Джорджия, так как все, что они хотели сказать, было сказано от начала до конца на английском языке.

Мы узнали, почему Аслана Абашидзе защищают австрийцы, а не, скажем, русские, где он находится на сегодняшний день. Исходя из объяснений адвокатов, Австрия нейтральная страна, и Аслан Абашидзе, оказывается, получил тамошнюю почетную награду. К тому же, у господина Абашидзе с Австрией хорошие связи. По словам адвокатов, именно поэтому австрийцы взяли на себя его защиту в Страсбургском суде.

Есть ли шансы на выигрыш у господина Абашидзе, и что конкретно он требует у правительства Грузии? По словам адвокатов, права Абашидзе были нарушены. Поэтому, он требует не денежную компенсацию, а реабилитацию. «Мы считаем, есть очень хороший шанс, что господин Абашидзе выиграет это дело в Европейском суде. О компенсации, пока, речь не идет. Сейчас господин Абашидзе требует реабилитации. Этот суд должен решить, что Грузия нарушила его права», - заявил Йохан Гуденус.

А то что решения Европейского суда должны быть выполнены, это бесспорно. Ясно и то, что суд в таком случае возложит на Грузию выплату материальной компенсации и, даже если речь будет идти о десятках миллионах евро, это также не исключено.
По заявлению австрийских адвокатов, в Грузии защитником прав Абашидзе является Шалва Шавгулидзе.

- В Грузии, как на предварительном следствии, так и в судебных инстанциях его представляли я и мой коллега Иосиф Бараташвили. Нами было подано три жалобы в Европейский суд. Первая была внесена в 2005 году. Это касается незаконной конфискации имущества по новым процессуальным правилам, конфискации имущества у Аслана Абашидзе и членов его семьи. Вторую жалобу мы внесли, если не ошибаюсь, год спустя. Это касается беспочвенного применения предварительного заключения. Третью жалобу мы внесли в 2008 году. Она касается того обстоятельства, что по законодательству Грузии, с одной стороны, было допущено осуждение лица заочно, и , с другой стороны, заочно осужденному было запрещено обжаловать вынесенный в отношении его приговор, что противоречит седьмой главе евроконвенции. Это обжалование приговора в вышестоящей инстанции. Теперь в Европейский суд мы внесли эти три жалобы.

Кроме того, сейчас в Батумском городском суде продолжается процесс по обвинению Аслана Абашидзе. В нем я принимаю непосредственное участие. Что касается австрийских адвокатов, они включились в дело защиты господина Абашидзе этим летом, и в Европейском суде они имеют полномочия. Они представят интересы Аслана Абашидзе в Европейском суде. Мы  воюем, так сказать, на два фронта.
- Австрийцы заявили, что Аслан Абашидзе требует реабилитации...

- Под реабилитацией они подразумевают, что Аслан Абашидзе не признает себя виновным. Что в конечном итоге означает с правовой точки зрения его требование о реабилитации? Это не конкретное требование возврата на должность, это не так.

Georgian Times связалась с лидером христиан–демократов, парламентарием Георгием Таргамадзе, который на протяжении ряда лет работал с Асланом Абашидзе и считался приближенным к нему лицом.

- Я не владею детальной информацией об этом деле. Хотя, чем больше времени пройдет, все больше и больше жалоб будет попадать на рассмотрение в Страсбург. Насколько я знаю, у адвокатов уже появились основания для начала процедурных действий – хотя бы подать иск в Европейский суд, и не только по поводу этих вопросов.

Например, то что было связано с квартирой Абашидзе. Я неоднократно бывал вней и хорошо знаю ее историю. У этой семьи, еще с 70–ых годов прошлого века есть право на проживание в этой квартире. До этого она была отнята у них во время советских репрессий, еще раньше они были переселены. Членов семьи расстреляли коммунисты, конечно, конфискация этой квартиры  может быть безосновательной со стороны государства. Я недостаточно знаком с  делом, о котором вы меня спрашиваете, но Европейский суд это объективная высококвалифицированная инстанция. Его решения обладают большим качеством доверия во всех странах Европы.

Главное, какое решение он примет. То, что дело уже начато, значит, что попадает под компетенцию европейской судебной инстанции. Для того, чтобы было принято конечное решение по этому делу, понадобится несколько лет».

С бывшим лидером Аджарии, Асланом Абашидзе, украинское Интернет-издание «Новини Украiни» опубликовало сенсационное интервью, в котором Абашидзе заявляет, что премьер–министра Грузии Зураба Жванию пытали и убивали в присутствии Саакашвили.
Этот материал готовился, опираясь именно на это украинское издание. Мы предлагаем вам в сокращенном виде интервью Абашидзе изданию «Новини Украiни».

- Недавно грузинская масс–медиа опубликовали список тех лиц, которые якобы финансировали оппозицию во время массовых выступлений в апреле–июне. Вы один из первых в этом списке. Получается, что Аслан Абашидзе вернулся в политику?

- Я никуда и не уходил. А что касается этого списка, я оказался не в такой уж плохой компании рядом с министром внутренних дел Кахой Таргамадзе, губернатором Леваном Мамаладзе, скульптором Зурабом Церетели и другими достойными лицами. Это неверно, что будто бы мы собрали и послали 47 миллионов долларов организаторам летних митингов протеста.

Конечно же, на такое справедливое дело я бы не пожалел и последней копейки. Хотя, здесь дело не только в деньгах. Те, кто назван в этом списке, были неоднократно обвинены режимом Саакашвили в поддержке оппозиции, хотя, этому доказательств нет.

Они хотят кричать на весть свет, что митинги финансировались из за границы. Что народ вышел на улицы, чтобы бороться против беззакония, об этом они молчат. Вместо того, чтобы собрать народ и обсудить существующую в стране катастрофическую обстановку, они клевещут  на грузинских патриотов. И к тому же, в исполнении Саакашвили это уже напоминает «балаган».

- Вы считаете, Саакашвили неадекватен?

- Нет, это нормальное злое состояние трепача. Саакашвили "посадила" Америка, и он находится на этом месте только благодаря поддержке Вашингтона. В глубине души он понимает, где его место. Настоящий правитель должен быть сдержанным. Я далек от той мысли, чтобы разделять современное общество на классы. Хотя, благородство, как учит нас история, все же передается по наследству.
Саакашвили, как говорят, всегда был неправ. Я с почетом, с гарантиями президента покинул республику. Получается, что его слову грош цена. В 2005 году Батумский городской суд по абсурдному обвинению в терроризме, мошенничестве и незаконном хранении оружия объявил меня в розыск.

Конфисковали все мое имущество. Под давлением со стороны Саакашвили, мне присудили 15 лет. В начале мая 2006 года Интерпол заявил, что я нахожусь в официальном розыске. К счастью, слово президента ничего не значит. Поэтому меня никто не собирается арестовывать. Они не захотят даже провести открытый суд. Они побоятся этого.

- И чего же они так сильно боятся?

- Правды. В этом мире это самое мощное оружие. Саакашвили, придя к власти, сразу же обратился к терроризму. К тому же, начал со своего ближайшего окружения. Официальная версия смерти Зураба Жвания - самая настоящая ложь. Существуют показания свидетелей, которые могут это подтвердить, что премьер–министра принесли в ту злополучную квартиру, где находился тот испорченный газовый обогреватель, только после его смерти.

Ручные мальчики Саакашвили жестко контролируют грузинские масс–медиа и сразу же подавляют любую попытку свободного вещания. Существуют такие вещи, чего им надо бояться. Они очень долго убивали Жванию, в присутствии Саакашвили его пытали электрошоком, а затем били его по голове массивной пепельницей. Все это происходило в президентской резиденции «Шавнабада». Там же убили и Рауля Юсупова, хотя его почти не пытали.

- Откуда такая жестокость? Ведь Жвания и Саакашвили будто бы были политическими союзниками...

- Никакой политики. Саакашвили является игрушкой преступного клана. Именно отсюда взяты приемы уничтожения  оппонентов. Речь шла о приватизации черноморских портов. Игра шла на высшем уровне. К тому же, у иностранных покровителей Мишико были свои собственные интересы. Как вы знаете, в сегодняшнем мире настоящий взрыв пиара. И трусоватый Мишико постарался прибрать к рукам турецкий танкер, чтобы затем продать его на аукционе.

Я говорю вам это, как эксперт по морским перевозкам, если бы не было поддержки со стороны других стран, это неприятное происшествие было быстро ликвидировано. В этом заинтересованы определенные иностранные структуры, чтобы неформально контролировать черноморскую акваторию. Но морским разбойникам нужна база. И Саакашвили мог им ее обеспечить. Конечно же, за определенную плату.

- Многие считают заслугой Саакашвили борьбу с организованной преступностью.

- Это не борьба с преступностью. Это хорошо замаскированные политические репрессии. После того, как по приказу Саакашвили водяной помпой и резиновыми пулями был разогнан мирный митинг, правительству хотелось перевести внимание граждан на какую-нибудь другую тему. Поэтому они устроили спектакль, арестовывая «воров в законе». Что касается настоящих бандитов, они свободно разгуливают на свободе.

- Официальные масс–медиа Грузии уверяют, что дело обстоит совсем наоборот. А некоторые российские оппозиционеры заявляют, Саакашвили смог победить коррупцию в Грузии.

- Коррупция еще более возросла и буйно цветет. Она существует в высших эшелонах. Элита сегодняшней Грузии совершенно коррумпирована. К тому же, эти преступники ограбили не только страну, но еще и взятки берут. Многие скандалы не доходят до России. Грузию накрыла волна убийств. Погибли Гиргвлиани, Вазагашвили, Робакидзе... Правда, волна репрессий пока не вырвалась за пределы Грузии, хотя, по моим данным, Саакашвили уже создал личные эскадроны, которые будут задействованы на территории СНГ.

Саакашвили не независим. И поэтому он, находясь на высшей ступени власти, отнимает независимость у всей страны. Как заметил один из моих соотечественников, имеющие высшую власть в Грузии поддерживают иностранных «хозяев». К счастью, грузинский народ намного мудрее, чем правительство. Правление диктаторов, как известно, кратковременно. И поэтому, Саакашвили не ожидает почетная отставка и спокойная старость.