Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес использует Колумбию, чтобы отвлечь внимание от внутреннего кризиса в Венесуэле?

© ReutersПрезидент Венессуэлы Уго Чавес
Президент Венессуэлы Уго Чавес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередное предупреждение президента Венесуэлы Уго Чавеса, призвавшего «готовиться к войне», вновь усилило напряжённость с Колумбией, с которой Каракас находится в постоянном конфликте. Многие считают этот конфликт не более, чем дымовой завесой.

Очередное предупреждение президента Венесуэлы Уго Чавеса, призвавшего «готовиться к войне», вновь усилило напряжённость с Колумбией, с которой Каракас находится в постоянном конфликте. Многие считают этот конфликт не более, чем дымовой завесой.
Чавес, самый непримиримый критик США в Латинской Америке, ужесточил тональность своих высказываний в адрес Вашингтона и Боготы после решения колумбийского президента Альваро Урибе разрешить использование семи военных баз своей страны армией США в целях борьбы с наркоторговлей и терроризмом.
Венесуэльский руководитель считает, что США создают в Колумбии плацдарм для вторжения в его страну для удушения боливарианской революции.
Начиная с июля, Чавес подвергал неустанным нападкам как администрацию Барака Обамы, называя её «империалистической», так и правительство Колумбии, которое он считает «лакеем Империи».
Самый последний эпизод произошёл в конце недели, когда Чавес призвал своих военных готовиться к войне, что Колумбия расценила как «угрозу» и заявила, что направит соответствующее заявление в ООН и Организацию Американских Государств (ОАГ).
Деятели венесульской оппозици полагают, что Чавес и его колумбийский коллега Альваро Урибе преднамеренно поддерживают свои страны в состоянии раздора и даже призывают готовиться к боевым действиям, чтобы создать своеобразную дымовую завесу, отвечающую личным планам обоих.
Ряд видных оппозиционеров напомнили, что в Венесуэле не решены проблемы водо- и электроснабжения; что уровень инфляции за истекшее время этого года превысил 20%, а прочие показатели неуверенности в завтрашнем дне продолжают расти.
Президент Венесуэльской Федерации Университетов Родерик Наварро (Roderick Navarro) заявил, что страна сталкивается на «множеством проблем в области коммунальных услуг, как, например, водо- и электроснабжение, и что нынешнее состояние напряжённости – «это всего лишь уловка с целью избежать ответственности вместо того, чтобы взять её на себя».
«Дымовая завеса» или «стратегия отвлекающих действий» - таковы некоторые из определений речи, произнесённой Чавесом в прошлое воскресенье, во время которой глава государства призвал военных и гражданских готовиться «к войне» ввиду возможной агрессии, которую, по его мнению, замышляет Вашингтон.
Некоторые аналитики считают, что создаваемая Чавесом атмосфера войны может быть на руку Урибе после того, как его популярность снизилась до 64%, достигнув самой низшей точки за более чем семь лет его правления, что все-таки даёт ему возможность второго переизбрания в 2010.
Помимо чисто внутренних проблем и расчётов, эскалация напряжённости может также возродить на континенте «холодную войну».
В то время как Колумбия является самым крупным союзником США в Латинской Америке, Венесуэла укрепляет свои военные, политические и торговые отношения с Россией, Ираном и Сирией, то есть странами, которые никак нельзя отнести к друзьям Вашингтона.
Чавес, ставший известным после того как в 1992 возглавил неудавшуюся попытку государственного переворота, за последние годы потратил более 3 миллиардов долларов на закупку самолётов, вертолётов, автоматов и радаров для защиты от якобы готовящейся американской агрессии. 
Бывший Командующий Вооружёнными Силамии Колумбии генерал Мануэль Хосе Боннет (Manuel José Bonnet) расценил угрозы Чавеса как «желание помахать кулаками».
«Мы подготовлены, у нас есть мобилизационный план и неизмеримо бóльший опыт, чем у них. У нас есть отлично налаженная и проверенная в реальных боевых условиях связь, органы управления войсками. Мы очень хорошо подготовлены», заявил отставной генерал, в настоящее время заведующий кафедрой в университете.
Венесуэльский эксперт Теодоро Петкофф (Teodoro Petkoff) также согласен с утверждением, что Чавес преднамеренно обостряет напряжённость с Колумбией с тем, чтобы отвлечь внимание общественности от внутреннего кризиса.
«Речь идёт о тактике, направленной на нагнетание напряжённости (...) в попытке объединить страну и укрепить собственные позиции, пошатнувшиеся в связи с кризисом водо- и электроснабжения и неуверенности в завтрашнем дне», заявил Петкоф в интервью колумбийской радиостанции.
С другой стороны, бывший вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Ранхель (José Vicente Rangel), считающийся человеком близким к Чавесу, подчеркнул в понедельник в интервью радиостанции Unión Radio: то, что сказал глава государства, «это как раз то, о чём мы все думаем, чтобы избежать войны, надо быть к ней готовыми, вот и всё». 
«Мы хотим предотвратить конфликт, призвать к бдительности население и поддерживать в состоянии боеготовности Вооружённые Силы, что вполне естественно», заявил Ранхель, охарактеризовав как «непростые» нынешние отношения с Колумбией, как явствует из интервью, переданного радиостанцией.
Бывший вице-президент Чавеса, занимавший эту должность до января 2007 года, сказал, что «сама возможность вооружённого конфликта между двумя странами» вызывает у него «досаду», но это зависит не от Венесуэлы, «а от Пентагона, от Южного Командования (американской армии) и от колумбийского прислужника», намекая на соглашения об использовании армией США семи военных баз на территории Колумбии.
В обстановке целого шквала критических замечаний, посыпавшихся после выступления Чавеса даже за пределами его страны, Социалистическая Единая Партия Венесуэлы (PSUV) со своей стороны призвала «победить империализм не только в идеологическом и политическом планах, на также в экономическом, а в случае необходимости, и в военном».
Партия, созданная Чавесом, сомкнула ряды в связи с создавшейся ситуацией и объявила о готовности последовать за своим лидером и армией в случае вооружённого конфликта, хотя и выразила  надежду, что до этого дело не дойдёт.
Постоянная напряжённость между Венесуэлой и Колумбией, отношения между которыми полтора года назад подошли к весьма опасной черте после обнадёживающего примирения, породила новые страхи в связи с обострением, вызванным соглашением между Колумбией и США об использовании военных баз.
Свёртывание двусторонних отношений по распоряжению венесуэльского президента в ответ на американо-колумбийское соглашение, привело к краху двустороннего товарооборота.
Отсутствие взаимодействия между обоими правительствами породило тяжёлую ситуацию нестабильности на всей протяжённости общей границы в 2.200 километров.
Напряжённость в зоне, усилившаяся за последние недели в связи с вооружёнными стычками и убийствами, ещё более усугубила взаимные претензии и недоверие между властями двух соседних стран, а также обострила обстановку в двух приграничных венесуэльских штатах Тачира (Táchira) и Сулиа (Zulia), возглавляемых в настоящее время противниками Чавеса.