Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Wall: От стенки остался 1 процент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В 1980 году Эрих Хонекер (Erich Honecker) предположил, что берлинская стена будет стоять и через пятьдесят, и через сто лет. И тем не менее, спустя двадцать лет после падения стены от бывшего антифашистского защитного вала остался лишь один процент.

На улице Бернауэр интересующиеся историей могут ознакомиться с остатками и своими глазами увидеть, насколько большой и хорошо укрепленной была пограничная линия Германской демократической республики. Под этой оборонительной стеной пряталась целая система заградительных устройств.

Сюда относятся патрульные башни, земля для распознавания следов перебежчиков и эта сигнальная изгородь. Если перебежчик касался ее, в одной из сторожевых башен звучала бесшумная тревога. Лишь  в одном только Берлине сигнальная изгородь простиралась на 114 километров.

Это – бывшие противотанковые заграждения. Граница была оборудована так называемым “сталинским газоном” - преимущественно на отрезках трудных для установления разделительных барьеров или прямо за стеной.

Если перебежчик перепрыгивал стену, в его ноги впивались эти металлические шипы сантиметр длиной.

О том, что осталось от смертоносных ограждений, сегодня может рассказать доктор Аксель Клаусмайер (Axel Klausmeier), директор Фонда Берлинской стены. Он отлично знает, насколько опасным был антифашистский защитный вал.
 
Аксель Клаусмайер: Разумеется, в цепочке смертельных звеньев были также сторожевые башни с пограничниками. На внутренней границе, причем не только в Берлине, стояли самострельные установки, транспортные заграждения и многое другое.

Из когда-то существовавших 300 сторожевых башен в Берлине и в его округе остались лишь 4. Помимо башен и остатков стены сохранились и водные заграждения. Они строились в столице с ее речками и каналами для того, чтобы сделать непроходимыми водные пути.

Аксель Клаусмайер: Например, в Остхафен, пограничной гавани, сохранилось самое крупное водное ограждение с причалом.

Более пяти тысяч человек, невзирая на все охранительные меры, смогли через берлинскую стену попасть в западную часть города. Как минимум 136 берлинцев ушли из жизни в попытке убежать от социализма.

 

Дина Мингалиева, ИноСМИ