Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему победил коммунизм? Каковы его основные особенности? Какие последствия повлёк за собой его крах?

Вместе с расколом в стане Объединённых Левых (Izquierda Unida) в Перу и их первыми поражениями на выборах, двадцать лет тому назад пала Берлинская стена. Это широко отмечалось в последние дни, однако, как мне представляется, само событие не подверглось тщательному анализу. Либералы злорадствовали, а реакционеры всего света праздновали победу. А вопросы, тем не менее, остаются. Почему победил коммунизм? Каковы его основные особенности? Какие последствия повлёк за собой его крах?


Большевики победили в России в 1917 году благодаря чудовищному кризису, порождённому Первой мировой войной. Россия была отсталой страной, не имевшей демократических традиций, рабочий класс был немногочисленным, а большинство населения составляло крестьянство. Партия большевиков была небольшой и хорошо организованной; это был хорошо отлаженный механизм для  ведения политической борьбы. Как только представилась возможность, они штурмом взяли власть в самом прямом смысле этого слова.


Последствия тех событий имели общемировое значение. В России был не демократический, а монархический строй. Захватив власть в государстве, большевики воспроизвели его сущность и в результате создали авторитарный строй.


Но российские коммунисты остались в изоляции. Западная Европа не последовала их примеру. Им пришлось бороться против всех. Они выстояли в нелёгкой борьбе и сильно возомнили о себе. В пылу сражений закалились как сам большевизм так и III Интернационал, его порождение мирового масштаба. Большевики выбрали Сталина в качестве своего вождя, уничтожив более открытые и творческие течения в марксизме, во главе которых стояли такие фигуры как Троцкий и Бухарин. Коммунизм очистился до такой степени, что стал таким же авторитарным как царизм.


В СССР членство в партии было способом достижения благосостояния. Все предприятия были государственными и не могли принадлежать частным лицам. Партия управляла государством, используя тоталитарные методы. Таким образом, только вступив в единственную существовавшую в то время политическую партию, человек мог получить доступ к более высокому благосостоянию, чем у других. И те, кто стремился пололнить ряды коммунистов, руководствовались уже не только идеологическими, но и материальными соображениями.


После Второй мировой войны, в которой одержали победу западные демократии, действовашие в союзе с СССР, началась невиданная доселе советская экспансия. Красная Армия принесла социализм в Восточную Европу. Государства народной демократии рождались и умирали в зависимости от того, как шли дела в России. Их народы не были допущены к участию в определении судеб своих стран, а когда они захотели сами решать внутренние вопросы, против них были брошены советские танки. Китай – другое дело.

 

Коммунисты там действовали самостоятельно и вскоре рассорились с СССР, внеся тем самым раскол в мировое коммунистическое движение и ослабив его былую мощь, которая основывалась на монолитности.
Возник новый общественный строй: бюрократия, создававшая партии, через которые получала доступ к богатствам социалистических стран. Повседневная действительность Восточной Европы была печальной.

 

Она явно отставала от Западной, а её население не хотело жить под властью партократов, не дававших свободно мыслить и выражать свои мысли. Когда людям удалось освободиться от этих пут, реальный социализм тут же рухнул и сегодня не вызывает каких-либо ностальгических чувств. Есть тоска по страстной революционной убеждённости, но она была погребена под корыстными интересами советской бюрократии. Сейчас эта мечта находит новые формы. Хочется выразить надежду на то, что они будут открытыми и свободными, в отличие от заскорузлых коммунистических.