Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва концепций против кризиса

© reutersПремьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литовские политики, засучив рукава, бросились искать пути по преодолению кризиса. Помимо антикризисного плана правительства Литвы, свои предложения вынесли еще четыре партии.

Литовские политики, засучив рукава, бросились искать пути по преодолению кризиса. Помимо антикризисного плана правительства Литвы, свои предложения вынесли еще четыре партии – Партия труда, социал-демократы, «Единая Литва» и «Порядок и справедливость». У всех этих партий разные предложения, но есть одна общая черта – все они уверены, что именно их план спасет Литву.

Успаских «заложил» имущество

Председатель «трудовиков», депутат Европарламента Виктор Успаских готов заложить все свое имущество, если предложенный им план по выходу Литвы из экономического кризиса не даст результатов. Об этом политик заявил на прошлой неделе на своей пресс-конференции в Сейме Литвы. При этом он отметил, что мысль отдать под гарантию все свое имущество ему пришла "сейчас спонтанно". Тем не менее, по словам политика, это доказывает, что в свой план он верит.

Согласно утвержденной партией программы по выходу из кризиса, предлагается в разы снизить налоги и стимулировать бизнес. Программа кардинально отличается от антикризисного плана правящей коалиции, в котором налоги наоборот предлагается повысить.

Судя по всему, подковерная борьба в коалиции действительно не шуточная. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс впервые после своего назначения в конце прошлого года на минувшей неделе упомянул даже о том, что может покинуть свой пост. В эфире Литовского национального радио он заявил, что не сможет занимать свою должность, если не будет принят разработанный вариант бюджета на 2010 год.
"Я точно не смог бы работать, но не думаю, что могла бы работать и оппозиция Сейма, если они будут принимать такие решения, потому что вызвать обвал, который очень болезненно отразится на населении Литвы, очень несложно", - сказал премьер. По его словам, те предложения, которые выдвигает оппозиция, приведут к тому, что уже весной следующего года "не из чего будет платить пенсии".

К слову, правительство не стало сразу отмахиваться от предложений и даже создало рабочую группу по изучению альтернативных предложений, однако забраковывать идеи стали на ходу. Так, по мнению экспертов из правительства, программа «Единой Литвы», которую разрабатывал Гядиминас Вагнорюс, вообще никуда не годится и только усугубит кризис. Однако сам Кубилюс утверждает, что готов сотрудничать с оппозицией и принять некоторые предложения, которые экономические эксперты оценят как рациональные. "Мы являемся конструктивно работающим правительством, которое открыто для общества. Мы договорились с основными социальными партнерами и подписали Национальное соглашение, в котором прописаны важнейшие работы на 2010 год. Мы инициировали поиск более широкого взаимоотношения в Сейме, особенно с парламентской оппозицией. Поэтому я распорядился рассмотреть экспертам все предложения и рекомендации оппонирующих партий, которые помогут солидарно решить проблемы кризиса", - отметил он.

Бразаускас: Пришло время поворотов

Социал-демократы тоже представили программу по выводу Литвы из экономического кризиса. На прошлой неделе во время своей пресс-конференции, на которой помимо руководителей социал-демократов присутствовали экономисты и экс-президент Литвы, экс-председатель партии Альгирдас Бразаускас, были представлены основные тезисы программы.

"Мы долго работали и обсуждали этот документ. Пришло время в Литве делать резкие повороты", - представляя программу, сказал Бразаускас. По его словам, для Литвы сейчас наибольшую ценность представляют квалифицированные специалисты, которые способны работать организованно. "Самое важное сегодня - доходы. Мы предлагаем ввести прогрессивные налоги, оживлять экономику, используя средства из структурных фондов Евросоюза, при участии Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Северного инвестиционного банка и средств других международных институций", - говорил председатель социал-демократов и староста этой фракции в парламенте Альгирдас Буткявичюс. По его словам, также необходимо снижать налоги мелкому и среднему бизнесу.

«Победа Литвы»

Не осталась в стороне и партия Роландаса Паксаса «Порядок и справедливость». К созданию программы оппозиционеры призвали и другие оппозиционные партии. По словам председателя партии "Порядок и справедливость", экс-президента Литвы, депутата Европарламента Роландаса Паксаса, в программе, которую сами разработчики назвали "Победа Литвы", предусматриваются меры по снижению дефицита бюджета и сохранению социальных гарантий населению. "Мы видим пути, предложим способы и конкретные действия для того, чтобы сбалансировать дефицит бюджета таким образом, чтобы не надо было повышать взносы в «Содру» и урезать пенсии и зарплаты", - представляя программу, сказал Паксас. По его словам, также предусмотрены меры, чтобы из кризиса Литва вышла», создав не меньше новых 100 тыс. рабочих мест".

Адамкус за перемены

На фоне этого вала предложений на прошлой неделе появились предложения сменить правительство – заменить Андрюса Кубилюса на Ирену Дягутене. Сама председатель Сейма призывает прекратить все разговоры о смене правительства. По ее мнению, такие рассуждения наносят вред во время и без того сложной ситуации.

"Правительство Андрюса Кубилюса работает стабильно и вместе с Сеймом Литвы ищет все возможные пути в это кризисное время, чтобы помочь населению Литвы как можно меньше пострадать от сегодняшнего социального и экономического кризиса", - считает политик. По ее словам, из-за смены правительства будет потеряно время, которое сейчас необходимо посвятить бюджету следующего года. Чуть ранее экс-президент Литвы Валдас Адамкус заявил СМИ, что Литве необходимы смена правительства и формирование нового кабинета министров, куда вошли бы не только представители нынешнего правящего большинства, но и оппозиционные социал-демократы, а возглавить такое правительство могла бы Ирена Дягутене.

Против смены высказалась и президент Даля Грибаускайте. Глава Литвы скептически отнеслась к созданию так называемой "радужной коалиции", в которую могли бы войти как представители нынешнего большинства (правые, либералы и либерал-центристы), так и оппозиционные социал-демократы. "Создание радужного правительства я могла бы охарактеризовать метафорой: радуга - красивое природное явление, но оно краткосрочное и хрупкое. В политике точно так же", - цитирует слова Дали Грибаускайте пресс-служба президента.

По ее словам, политикам в настоящий момент необходимо сосредоточиться исключительно на бюджете страны на следующий год, который необходимо принять как можно быстрее, чтобы продемонстрировать международным рынкам способность самостоятельно преодолеть экономический кризис.