Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия принимает программу по спасению тигров на нашей планете

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАмурский тигр
Амурский тигр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин стал героем прессы, когда выступил в защиту исчезающего сибирского тигра. Сейчас Россия помогает разработать амбициозную программу, которая, как она надеется, позволит к 2022 году удвоить популяцию тигров во всем мире.

МОСКВА. Владимир  Путин стал героем прессы, когда выступил в защиту исчезающего сибирского тигра, сфотографировавшись с симпатичным тигренком и надев ошейник с устройством слежения на взрослую тигрицу в диких лесах российского Дальнего Востока. Сейчас Россия помогает разработать амбициозную программу, которая, как она надеется, позволит к 2022 году удвоить популяцию тигров во всем мире.

Россия намерена провести в сентябре "тигровый саммит" во Владивостоке с целью координации международных усилий по защите амурского тигра, его среды обитания и все более скудных источников его питания. Об этом в среду заявили представители российского министерства природных ресурсов, Всемирного банка и Всемирного фонда дикой природы.

"Мы решили, что на сей раз должны сделать нечто серьезное для сохранения популяции тигров на нашей планете, - заявил директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, - ситуация здесь катастрофическая".

Хозяином саммита станет влиятельный российский премьер-министр Путин, и в нем примут участие руководители таких стран, как Индия и Китай. Об этом сообщил Честин и заместитель министра природных ресурсов Игорь Майданов.

Цель программы, к которой может быть привлечено 13 стран, состоит в удвоении к 2022 году популяции тигров во всем мире. К этому времени их численность должна составить примерно 6500 животных. По словам Честина, на эти цели понадобится в целом 1 миллиард долларов (670 миллионов евро), и средства должны будут выделить все страны-участницы этого проекта. Деньги можно будет собрать как из государственных источников, так и у частных спонсоров.

Как заявил Майданов, поддержка Путина, на которую надеются организаторы, придаст этой программе мощный импульс.

В прошлом году Путину на день рождения подарили амурского тигренка, и он показал его у себя дома журналистам, прежде чем передать животное в другие руки. А за несколько  месяцев до этого российские телеканалы показали, как он гладит по голове взрослую тигрицу, усыпив ее при помощи ружья с транквилизатором. Эта работа проводилась в рамках программы по учету редких представителей семейства кошачьих в российском заповеднике.

На сайте премьера есть отдельный раздел, посвященный защите амурских тигров, которых называют также сибирскими или уссурийскими. А на одной странице отслеживаются все передвижения его тигрицы, бродящей по дальневосточным просторам.

По данным Всемирного фонда дикой природы, общая численность тигров во всем мире составляет примерно 3200 особей.

Охотники убивают тигров из-за их ценной шкуры и внутренних органов, которые используются в традиционной китайской медицине. А из-за вырубки лесов и жилищного строительства сужается ареал их обитания.

Собранные в рамках этой программы средства пойдут на улучшение среды обитания тигров, для чего будет увеличено количество лесничих в заповедниках, а также на защиту оленей и кабанов, на которых охотится тигр.

По словам Честина, в большинстве стран, где обитает тигр, условия для его выживания "крайне неблагоприятные", хотя ситуация в России, где на Дальнем Востоке проживает примерно 450 взрослых особей амурского тигра, обстановка в последние годы стабилизировалась. И тем не менее, согласно оценкам российского отделения Всемирного фонда дикой природы, в стране ежегодно убивают от 30 до 50 амурских тигров.