Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Надёжный" источник

На словах Варшава готова к диверсификации источников природного газа, а в реальности - готовится заключать долгосрочное соглашение с "Газпромом"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце октября, спустя почти год после российско-украинского кризиса,польская газовая монополия PGNiG и "Газпром" пришли к соглашению о существенном повышении количества топлива, приобретаемого Польшей у российской корпорации, начиная с будущего года.

В конце октября, спустя почти год после российско-украинского кризиса, из-за которого Польша лишилась в этом году двух с половиной миллиардов кубометров природного газа, находящаяся под государственным контролем польская газовая монополия PGNiG и "Газпром" пришли к соглашению о существенном повышении количества топлива, приобретаемого Польшей у российской корпорации, начиная с будущего года.


Если эту сделку одобрит польское и российское правительство, то объём экспорта газпромовского газа в Польшу к 2037 году достигнет уровня в 10,27 миллиардов кубометров (по сравнению с нынешним уровнем в 7 миллиардов кубометров). Станет ли сделка ударом по предположительно ведущейся Польшей кампании по диверсификации поставок, или же она обеспечит надёжные поступления в страну природного газа - предстоит увидеть.

Заместитель директора PGNiG по вопросам стратегии Радослав Дудзиньский (Radoslaw Dudzinski) заявил, что стоимость контракта зависит от скользящей средней цены на нефть и газ за девятимесячный период и уточняется ежеквартально.

"Учитывая нынешний уровень цен на сырую нефть и курс злотого к доллару, контракт на поставку 10,27 миллиардов кубометров оценивается примерно в 7,7 миллиардов злотых (2,8 миллиарда долларов), но поскольку цены на нефть, как и курсы валют, имеют свойство меняться, эта цифра тоже может измениться", - заявил Камил Клищ (Kamil Kliszcz), специалист по энергетике из варшавского банка BRE.

Чего заключаемое соглашение предотвратить никак не может - это повторения ситуации, случившейся в январе этого года, когда Россия перекрыла газовый вентиль Украине, а та в свою очередь прекратила поставлять газ Польше и прочим европейским странам.

Во время противостояния Польше пригодились бы, во-первых, дополнительные трубы, которые позволили бы ей обеспечить экстренные поставки из других стран Европейского союза, а во-вторых - рабочий терминал по транспортировке сжиженного природного газа. Планируется построить подобный терминал, но он не успеет войти в строй раньше, чем в 2014 году.

Польша, крупнейшая из бывших коммунистических стран, вступивших в Евросоюз, справилась с дефицитом благодаря замедленному экономическому росту, из-за которого спрос на газ был ограничен. Теперь, однако, Польша договорилась о дополнительных поставках, и неясно, достаточно ли быстро возобновится рост ВВП и годичных объёмов потребления газа, чтобы новые объёмы газа пошли в дело уже в 2010 году, когда соглашение вступает в силу - об этом говорят многие аналитики.

О НАДЁЖНОСТИ ПОСТАВОК

"Соглашение обеспечит нам предсказуемые, стабильные поставки [газа] в будущем, основанные на долгосрочной договорённости", - сказал министр экономики Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak) в интервью газете Dziennik Gazeta Prawa. - "Если же окажется, что мы купили слишком много, ничего плохого в этом не будет".

Представители контролируемой государством PGNiG, как и Павляк, не обеспокоены перспективой перенасыщения спроса, сказав, что к 2015 году ожидается достижение уровня продаж в 18 миллиардов кубометров (сейчас он составляет 14 миллиардов), преимущественно за счёт нескольких строящихся заводов, которые будут работать на сжигании газа.

Аналитики, однако, тревожатся, что дополнительные объёмы газа появятся слишком рано, и не построенные ещё заводы не успеют их потребить.

"Возможно, PGNiG платит за ненужный товар", - считает Павел Бужиньский (Pawel Burzynski), специалист по энергетике из варшавского банка BZ WBK.

По условиям соглашения, заключаемого с "Газпромом", PGNiG должна будет заплатить неустойку в случае отказа от покупки оговоренного количества газа ежегодно.

Энергетика Польши в огромной степени зависит от работающих на угле электростанций. Газовые электростанции, выбрасывающие меньше грязных отходов, числятся среди лучших решений проблемы ограничения выбросов углекислого газа, которые будут наложены на Польшу в предстоящие годы.

"Пакет мер по предотвращению глобального потепления категорически требует [от Польши] сжигать меньше угля", - поясняет Дитер Хелм (Dieter Helm), преподаватель Оксфордского университета и советник британского правительства по политике в области энергетики.

Корпорация PGNiG, представители которой утверждают, что в Польше потребление газа на душу населения на две трети ниже, чем в Западной Европе, сама участвует в трёх совместных предприятиях по строительству электростанций, для которых потребуется около 1,2 миллиарда кубометров газа ежегодно - об этом заявили представители корпорации. Остальные польские компании, занимающиеся производством электричества, также планируют строить газовые электростанции, на которые, по прогнозам, будет приходиться порядка двух миллиардов кубометров газа ежегодно.

Проблема чрезмерных поставок усугубляется тем, что Польша в настоящее время планирует построить на побережье Балтийского моря терминал по транспортировке сжиженного газа. Этот терминал, который планируется закончить к 2014 году, обеспечит примерно треть всех потребностей Польши в газе и полностью снимет необходимость покупать сжиженный газ у кого бы то ни было за рубежом.

В этом году PGNiG заключила соглашение с катарской компанией Qatargas, согласно которому в 2014 году в Польшу начнёт поступать сжиженный газ из Катара. Представители правительства и руководства PGNiG приветствовали заключение этой сделки как решительный шаг в направлении диверсификации источников энергоносителей, хотя и отмечалось, что катарский газ дороже российского.

О ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Памятуя об исторической роли России как хозяина Польши в имперские и коммунистические времена, все польские правительства годами упражнялись в риторике, обещая диверсифицировать источники энергоносителей для страны и снизить зависимость от своего громадного восточного соседа, но решение подобной задачи было бы делом крайне медленным и дорогостоящим.

"Российский газ - самый дешёвый", - сказал Бужиньский. - "При этом общество не хочет платить больше, а значит, фактически диверсификации мы тоже не хотим".

Павел Магеровский (Pawel Magierowski), партнёр варшавского агентства по энергетике, организованного Baker & McKenzie, считает, что скоро это изменится.

"В краткосрочной перспективе имеет смысл покупать газ у России и идти на риск. Но в настоящий момент идёт осознание необходимости принятия решения о том, что лучше переплатить, но чувствовать себя в безопасности", - сказал Магеровский.

Во время январского газового конфликта между Россией и Украиной Польша не осталась совсем без газа, так как продолжала получать его через Белоруссию, но дефицит топлива вынудил PGNiG сократить поставки клиентам из числа промышленных предприятий. Польские семьи, готовящие еду на газе и обогревающие им же свои дома, не пострадали, но предприятия химической промышленности и заводы по производству удобрений фактически остановились.

Из-за этого, а также из-за возможности возникновения проблем с поставками газа в будущем, потенциальные инвесторы испытывают страх - и как раз в такой момент, когда Польша готовится приватизировать многие контролируемые государством химзаводы и предприятия по производству удобрений, чтобы справиться с растущим дефицитом госбюджета.

"Текущий контракт, предусматривающий большие объёмы, выгоден для производителей химикатов и удобрений", - прокомментировал Бужиньский.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРУБАХ

Даже если предположить, что диверсификация Польше на самом деле нужна, вариантов со срочным обращением к другим поставщикам, нежели Россия, не имеется. Российский газ поступает в Польшу по трубопроводам, проходящим через территорию Белоруссии и Украины, а оставшаяся доля внутреннего спроса (приблизительно треть) покрывается за счёт собственного производства. На данный момент география трубопроводов Центральной Европы такова, что, как бы ни договорились друг с другом польские и российские газовые компании, Польша всё равно будет зависеть от нестабильных отношений между Украиной и Россией.

По словам Бужиньского, самым дешёвым способом разнообразить источники поставок для Польши могли бы стать дополнительные трубопроводы, по которым газ будет течь в обе стороны, объединяя фрагментированную систему газопроводов стран Европы. В поддержку этого варианта выступает и Евросоюз; кроме того, в ходе январского кризиса эти трубопроводы показали свою эффективность в сглаживании негативных последствий для многих стран Европы.

"Проекты, связанные с другими направлениями, в том числе терминал сжиженного газа и подсоединение к газовой инфраструктуре Германии, Чехии или Словакии, следует рассматривать как вторичные, как источники гарантий дополнительных степеней свободы на случай возникновения кризисной ситуации", - сказал министр экономики Павляк.

Пока что дополнительный трубопровод в Польше имеется всего один - он соединяет страну с Германией. И хотя руководство государственной корпорации Gaz-System SA работает над тем, чтобы на две трети повысить его пропускную способность (до полутора миллиардов кубометров в год), на фоне ежегодно потребляемых четырнадцати миллиардов кубометров эта цифра смотрится довольно бледно.

Сейчас строится всего один дополнительный трубопровод - возле города Цешина, его строительство позволит Польше к 2011 году ввозить полмиллиарда кубометров газа из Чехии. Об этом сообщила представитель Gaz-System Малгожата Полковская (Malgorzata Polkowska).

На вопрос о том, планируется ли строительство дополнительных трубопроводов помимо этого, Полковская назвала "Балтийскую трубу", которая должна связать польскую газовую инфраструктуру с инфраструктурой Дании, а также ещё одну - с Литвой. Оба эти проекта, однако, пока не осуществляются, так как, по словам Полковской, польские компании, могущие ввозить газ по этим двум направлениям, в подобных связях не нуждаются.

Как заявил независимый эксперт по энергетике из Варшавы Анджей Щесняк (Andrzej Szczesniak), строительство дополнительных трубопроводов в Германию подорвёт монополию PGNiG в Польше. Неспособность различных правительств Польши построить дополнительные трубопроводы он уподобил безответственности домовладельца, который не застраховался от наводнения, пострадал и требует денег.

"За пятнадцать лет Польша не сделала ничего, не построила ни единого трубопровода", - сказал Щесняк. - "Несколько проектов [по трубопроводам] завершены, но отдельные политики утверждают, что они нам не нужны, потому что всё равно [по ним будет идти] газ из России. А это привязало бы нас к структурам Евросоюза и Германии, которая является ключевым узлом энергетической системы".
Как отметил Щесняк, будет ли газ, поступающий из Германии по дополнительным трубопроводам, дороже - сказать невозможно, так как тут в действие вступят рыночные механизмы непредсказуемого характера.

Ирония ситуации заключается в том, что новый масштабный контракт с "Газпромом" может как раз сгладить проблемы, связанные с чрезмерными поставками.

"Если ситуация стабилизируется, то вырастет и потребление газа", - заявил Щесняк.

Вероятно, промышленники, подумывающие о реализации проектов, для которых нужно много природного газа, не исключая и газовых электростанций, начнут реализовывать их с большей охотой.

"Впрочем, если спрос вырастет, то иметь несколько поставщиков станет ещё важнее", - добавил Щесняк.

Что касается Бужиньского, то он подчеркнул: впадать в эмоции и жаловаться на зависимость от России - занятие, лишённое смысла.
"Наши отношения с Россией носят характер симбиоза", - сказал он.

Марыня Крук живёт в Варшаве и пишет статьи на деловую тематику