Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пора перестать ощущать свое превосходство"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не должна винить остальной мир в своих внутренних проблемах. Нам необходимо лучше работать внутри страны, быть более эффективными в экономической политике, в социальной политике – для того, чтобы стать эффективной, конкурентоспособной страной. Именно это имел ввиду Медведев, считает Косачев.

Мне сообщают, что мы можем включиться к нашему корреспонденту ГаянЭ ЧичакЯн, она следит за событиями в Кремле, сейчас рядом с Гаяне - Константин Косачёв, глава Комитета Госдумы по международным делам. Гаяне?

 

ГАЯНЕ ЧИЧАКЯН, корреспондент RT: Да, Марина, как вы уже сказали, рядом со мной - Константин Косачев, глава Комитета Госдумы по международным делам. Спасибо, что уделили нам время. Первый вопрос: почему внешняя политика заняла так мало места в речи президента, вы видите этому объяснение?

 

КОНСТАНТИН КОСАЧЕВ, глава Комитета Госдумы по международным делам: Я думаю, что причину господин президент сам и объяснил в первой части обращения. Он сказал, что Россия не должна винить остальной мир в проблемах, которые она испытывает внутри. Не стоит объяснять свои внутренние проблемы проблемами внешними. Нам необходимо лучше работать внутри страны, быть более эффективными в экономической политике, в социальной политике – для того, чтобы стать эффективной, конкурентоспособной страной. Чтобы суметь защитить наши национальные интересы на мировой арене. Поэтому он сосредоточился на внутренней политике, я думаю, это было правильно.

 

ГАЯНЕ ЧИЧАКЯН, корреспондент RT: Он также сказал, что Россия не должна быть высокомерной в своей внешней политике, он употребил специфическое русское выражение, может быть, вы сможете его нам объяснить?

 

КОНСТАНТИН КОСАЧЕВ, глава Комитета Госдумы по международным делам: Я не уверен насчет точного перевода, но думаю, что президент Медведев имел ввиду, что Россия не должна ощущать превосходство над другими странами, своими партнерами. Нужно принимать во внимание опыт других государств. Россия должна искать решения, технологии, сотрудничество с целью продвижения своего собственного развития. Я думаю, что это верно, нам не стоит слишком гордиться тем, что мы сделали в прошлом, то есть, стоит, но это лишь одна часть, так сказать. Нам стоит осознать, как много еще должно быть сделано в будущем.

 

ГАЯНЕ ЧИЧАКЯН, корреспондент RT: В том, что касается внешней политики, чем отличается это обращение от прошлогоднего? Есть различия?

 

КОНСТАНТИН КОСАЧЕВ, глава Комитета Госдумы по международным делам: Отличается. Я думаю, разница очевидна. Российская внешняя политика должна быть более прагматичной, и, как следствие, – более эффективной. Чтобы оценить эту эффективность, стоит осознать, насколько внешнеполитическая деятельность влияет на внутренние дела, на экономику и уровень жизни.

 

Если ставить задачу таким образом, я думаю, что число инструментов для достижения цели возрастает. Акцент надо делать не только на армии и флоте, как это принято считать, но надо также делать компромиссы, заключать соглашения, лучше сотрудничать с нашими иностранными партнерами. Это новый подход в нашей внешней политике, и я думаю, что она станет намного ярче, разнообразнее и эффективнее.