Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Хватит лаять на Россию!»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМэром Риги стал председатель русскоязычного объединения Латвии "Центр согласия" Нил Ушаков
Мэром Риги стал председатель русскоязычного объединения Латвии Центр согласия Нил Ушаков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Правительство недееспособно, поэтому оно должно уйти в отставку» - эти слова вице-мэра Риги Айнарса Шлесерса стали лейтмотивом прошедшего в субботу в Риге съезда партии LPP/LC.

«Правительство недееспособно, поэтому оно должно уйти в отставку» - эти слова вице-мэра Риги Айнарса Шлесерса стали лейтмотивом прошедшего в субботу в Риге съезда партии LPP/LC.

Вице-мэр Риги считает, что правительство Латвии должно уйти в отставку

Зал Всемирного центра торговли не мог вместить всех желающих. Те, кому не хватило мест в зале, слушали выступления участников конгресса в фойе. Всего приняли участие 267 делегатов со всей Латвии.

Почетным гостем конгресса LPP/LC стал мэр Риги Нил Ушаков. Он сидел в первом ряду.

«Странно, что не в президиуме», - шутили журналисты, вспоминая недавний съезд Партии народного согласия, когда «особому гостю» Шлесерсу предложили место за столом руководителей партии.

С Божьей помощью...

Конгресс партии «священников» открылся молитвой кардинала римско-католической церкви Яниса Пуятса. Он помолился за государственных мужей, чтобы им был «дарован дух мудрости» и чтобы они «нашли правильные решения, которые создали бы у жителей чувство надежности, покоя и стабильности», а также «чтобы решения государственных мужей были созвучны с божьими законами».
Религиозную тему продолжил представитель Латвийской лютеранско- евангелической церкви Гунтар Димантс. Он пожелал партии, чтобы она могла действовать так, чтобы были восстановлены божьи принципы и чтобы решения правительства могли быть такими самоотверженными и смелыми, чтобы быть способными сплотить и мотивировать общество.

А завершил «церковный блок» представитель Латвийской православной церкви, который сказал: «От имени митрополита Александра мы желаем Божьей помощи, желания принять эту помощь и приложить максимально лучшие человеческие усилия в выбранном вами деле. Пусть Бог поможет, чтобы было личное доверие ко всем».

Правительство должно пасть

Выслушав напутствия, представители LPP/LC приступили к обсуждению своих планов и задач. Они, как и ожидалось, оказались весьма амбициозными.

Председатель партии Айнарс Шлесерс обозначил перспективу:

- После принятия госбюджета на 2010 год Cеймом нынешнее правительство надо свалить, - сказал вице-мэр. В зале раздались аплодисменты.

В продолжение темы Шлесерс отметил, что правительство Домбровскиса существует только де-юре.

- Де-факто оно не работает. А для того чтобы государство развивалось, необходимо дееспособное правительство, - сказал вице-мэр. И добавил: - Надо сформировать дееспособное правительство. Если правительство падет, мы готовы сразу взяться за правление.
Вице-мэр столицы считает, что в Латвии должно остаться только семь министерств. Из ныне существующих надо оставить только три - финансов, иностранных дел и земледелия, а все остальные объединить - создать министерство экономики, сообщения, охраны окружающей среды и по делам регионального развития и самоуправлений, министерство внутренних дел, обороны и юстиции, а также министерство культуры и образования и науки. Но необходимо создать новое министерство - по делам семьи, здравоохранения и социальным делам.
В своем выступлении Шлесерс назвал имена кандидатов в министры. Сам бы он хотел взяться за руководство «мегаминистерствами» (проще говоря, стать премьером). Депутату Сейма Карине Петерсоне доверил бы иностранные дела, депутату Сейма Айнарсу Баштиксу - министерство по делам семьи, здравоохранения и социальным делам; председателю парламентской фракции LPP/LC Андрису Берзиньшу - министерство культуры и образования и науки, а депутату Рижской думы Дайнису Турлайсу - министерство внутренних дел, обороны и юстиции.

- Если бы можно было сформировать такую компактную команду, мы смогли бы вывести страну из кризиса. Государство стоит перед серьезным выбором: либо прозябать и ждать выборов, либо создать дееспособное правительство, правящее страной. Я убежден, что есть много людей, готовых на пожертвование, - сказал лидер LPP/LC.

Затем слово взял мэр Риги Нил Ушаков.

- Если Шлесерс уйдет в правительство, мне по-человечески будет очень жаль, - сказал Ушаков.
По словам столичного градоначальника, коалиция в Рижской думе работает эффективно, потому что она - впервые в нашей стране - создана на принципах «взаимопонимания и доверия».

- Это сотрудничество надо крепить и в дальнейшем, - сказал Ушаков. А Шлесерс отметил, что идеальной правительственной коалицией мог бы стать тандем из LPP/LC и «Центра согласия».

Курс - на Восток!

Большое внимание на конгрессе партии было уделено сотрудничеству с Россией. По словам Шлесерса, с этой страной необходимо развивать добрососедские отношения.

- Хватит уже лаять на Россию и говорить, что нам ничего не нужно, - сказал вице-мэр.

И рассказал о своем визите в Москву:

- В Москве и области проживает, как нам сказали, около 20 миллионов человек. Это же огромный рынок, возможности которого могли бы использовать наши предприниматели.

В разговоре с «Часом» Шлесерс отметил, что у латвийских и российских предпринимателей есть обоюдный интерес друг к другу.
- Конечно, кризис чувствуется и в России. Это нормально, ведь его сейчас переживает весь мир. Но все-таки цена на нефть подросла: она уже стоит не 40 долларов за баррель, а около 80. Поэтому и ситуация в России стабилизировалась. Думаю, что нам надо использовать это, - сказал Шлесерс.

Политический резонанс

Громкие заявления Шлесерса не остались незамеченными в руководстве страны. И хотя премьер Валдис Домбровскис не прокомментировал заявление вице-мэра, это вместо него сделала председатель партии «Новое время» Солвита Аболтиня.

- Шлесерс - человек, которому нужно, чтобы все время кто-то обращал на него внимание и комментировал то, что он скажет. Он рассказывает о как можно более дурацких вещах и ждет, что все бросятся его комментировать, - сказала Аболтиня.

И добавила:

- Поэтому в тот момент, когда в стране все происходит и принимаются решения о непопулярных вещах, просто один человек придумал и делает себе рекламу... Я думаю, что это только его рекламное заявление, потому что в любом случае нынешнее правительство работает и, вероятнее всего, продолжит работать, а Шлесерс, по всей видимости, начал свою рекламную кампанию, в которой без абсурдных заявлений не выжить.

Шлесерс во главе

Конгресс LPP/LC открытым голосованием единогласно избрал председателем правления партии вице-мэра Риги Айнарса Шлесерса. Сообщение о его избрании делегаты съезда приветствовали аплодисментами.
До сих пор у LPP/LC было два сопредседателя - Шлесерс и Годманис, но согласно уставу партии спустя два года после объединения ЛПП и ЛП должен был быть избран один председатель.

Годманис напишет книгу о Parex banka

Экс-премьер Латвии, депутат Европарламента Иварс Годманис пообещал написать книгу о перенятии правительством Латвии крупнейшего в странах Балтии частного банка Parex. За день до конгресса Годманис побывал в прокуратуре, где шесть часов рассказывал следователям о том, как проходил процесс перенятия банка.