Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антироссийская пропаганда на грузинском ТВ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Государственный телеканал на русском языке должен начать свою работу в следующем году. Его основатель и владелец – “Общественное телевидение Грузии”. Канал будет доступен не только в Грузии, но и в других странах региона, в том числе и в России… Смотреть можно будет через спутник или в интернете.

Ни название, ни точная дата запуска пока не анонсированы. Но некоторые российские аналитики уже прогнозируют, что это будет инструмент грузинской пропаганды.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, политолог: Я думаю, что, учитывая настроение нашего правительства, там будет много антироссийской пропаганды. Может, когда-нибудь все будет иначе, но пока я ожидаю много о Южной Осетии и Абхазии, а также о российском Северном Кавказе. Информация будет направлена на разжигание недовольства среди населения на Северном Кавказе.

Сведения о новом канале просочились несколько недель назад – их обнародовал грузинский журналист из другой телекомпании. С тех пор проект широко обсуждается в российских СМИ – в информагентствах, на телеканалах и в газетах особенно много говорят о целях создания канала.

ЛЕВАН ГАХЕЛАДЗЕ, председатель Совета Общественного телевидения Грузии: Наши фокус-группы – этнические меньшинства региона. Мы хотим информировать не только тех, кто живет в Грузии и не говорит по-грузински, но и жителей соседних стран – о том, что происходит в Грузии.

Российский журналист Олег Панфилов будет вести на телеканале свою программу. Он будет посвящена грузинской культуре и традициям других проживающих в стране народностей.
Панфилов – противоречивая фигура в России. Он возглавляет Центр  экстремальной журналистики, который открыто поддерживал Грузию в ходе прошлогодней войны в Южной Осетии.

ОЛЕГ ПАНФИЛОВ, директор Центра экстремальной журналистики: Я думаю, что после войны Грузия оказалась в информационном вакууме. Моя программа не будет посвящена политике, она будет о самой Грузии, о ее этнических меньшинствах. Это будет просто обычный канал, никакого отношения к пропаганде проект не имеет.

Однако, некоторые наблюдатели в самой Грузии относятся к идее скептически.

ЭРОСИ КИТСМАРИШВИЛИ, бывший посол Грузии в России: Это серьезная провокация со стороны грузинского правительства. Можно быть уверенным, что это не запуск белого голубя мира… Они собираются нанять очень противоречивых личностей. Это еще одна демонстрация амбиций нынешнего правительства, которые уже привели к тому, что в прошлом году Грузия потеряла большУю часть своих территорий.

Отношения Москвы и Тбилиси с момента прошлогоднего конфликта так и не наладились. Мнения на тему того, как на ситуацию повлияет новый телеканал, уже разделились.

Ирина Галушко, RT, Тбилиси