Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Питер Семнеби надеется на сохранение позитивной тенденции в нагорно-карабахском процессе

© Reuters спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби
 спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксклюзивное интервью со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Питером Семнеби (Peter Semneby) по результатам его регионального визита.

Эксклюзивное интервью со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Питером Семнеби (Peter Semneby) по результатам его регионального визита.

- Как прошел ваш сегодняшний визит? С кем были проведены встречи, что обсуждали?

- Состоялись очень существенные и основательные переговоры с президентом страны и с министром иностранных дел. Кроме того, я встречался с некоторыми политическими деятелями, с которыми мы обсуждали насущные вопросы внешней политики Азербайджана, отношения с Евросоюзом, программу "Восточное партнерство", отношения с соседями, в том числе карабахский процесс и армяно-турецкие отношения.

Также были затронуты вопросы энергетики, прежде всего, вопрос осуществления проекта "Южный коридор". После встречи на высшем уровне в мае в Праге было подписано межправительственное соглашение с Турцией в июне.

- Есть ли, на ваш взгляд, реальный прогресс в процессе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

- Мы надеемся, что сохранится та позитивная тенденция, которую мы наблюдали в течение последнего года. Наша позиция такова, что нагорно-карабахское урегулирование и армяно-турецкое сближение - два разных процесса, которые не нужно связывать друг с другом. Оба процесса имеют продвижение. Армяно-турецкое урегулирование должно проходить без всяких предусловий, потому что это процесс, имеющий позитивное влияние на обстановку в регионе и в том числе в перспективе и для Азербайджана.

- Как вы видите роль европейских институтов в политических процессах на Южном Кавказе?

- Мы сейчас осуществляем новую программу отношений с нашими соседями - "Восточное партнерство", которая даст более широкие возможности построить близкие и глубокие двусторонние отношения для обсуждения вопросов в региональном контексте. Следующим шагом, наверное, станет принятие мандата о соглашении об ассоциации со странами Южного Кавказа.

Мандат этих переговоров будет обсужден министрами иностранных дел Евросоюза в самом начале следующего года, после чего начнется длительный процесс переговоров. Прогресс в этих переговорах зависит от воли и возможности каждого отдельного государства.

- Скажется ли отсутствие транзитного соглашения с Турцией на проектах по транспортировке азербайджанского газа в Европу?

- Отсутствие транзитного соглашения с Турцией - самый важный вопрос, находящийся на повестке дня. Решение этого вопроса является совместным приоритетом Азербайджана и Евросоюза. Мы должны создать все условия для поставки газа из Каспийского региона европейским потребителям. Самый подходящий для этого путь - транзитное соглашение с Турцией.

- Есть ли какой-то прогресс в диалоге президента и оппозиции в Грузии? Предлагает ли оппозиция конструктивные решения или все ограничивается критикой власти?

- После визита в Грузию я могу констатировать, что нынешняя ситуация намного лучше прежней. Тбилиси выглядит намного спокойнее, чем несколько месяцев назад, и это дает повод для надежды, что политическая ситуация окончательно нормализуется и состоится политический диалог по жизненно важным вопросам для страны между президентом и оппозицией.

В последние несколько месяцев и президенту, и оппозиции пришлось довольно основательно изучить более конкретные и существенные вопросы вместо противостояния на улице, и это обнадеживает.