Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинские солдаты - разменная монета в политической игре

© Риа Новостисолдаты армии грузии
солдаты армии грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ника Читадзе, президент тбилисского Центра исследований по вопросам международной безопасности, считает, что в отправке солдат в Афганистан есть и хорошие, и плохие стороны. Он говорит, что направление войск в Афганистан сблизит Грузию с НАТО, а ведь вступление в НАТО — одна из главных целей грузинского руководства.

В роте 173 человека. В роте, которая входит в состав 23-го батальона 2-й бригады Вооруженных сил Грузии. И они отправляются вслед за тысячами солдат, которые уже сражаются в Афганистане.


Во вторник вечером рота вылетела в Афганистан, где она вольется в международные силы содействия безопасности (ISAF) и поступит под командование французских офицеров.


На базе в Вазиани солдаты выслушали напутственную речь генерал-майора Деви Чанкотадзе и получили благословение православного священника. Формально считается, что они едут сражаться на благо всего мира, но на самом деле они в первую очередь оказывают услугу своей собственной стране.


Ника Читадзе, президент тбилисского Центра исследований по вопросам международной безопасности, считает, что в отправке солдат в Афганистан есть и хорошие, и плохие стороны. Он говорит, что направление войск в Афганистан сблизит Грузию с НАТО, а ведь вступление в НАТО — одна из главных целей грузинского руководства. Кроме того, по мнению Читадзе, солдаты приобретут ценный опыт ведения боевых действий в экстремальных условиях, что тоже очень ценно для грузинских руководителей, которые полагают, что угроза военного нападения со стороны России остается высокой.


Однако даже Ника Читадзе признает главный минус в отправке грузинских солдат в Афганистан — а это, разумеется, то, что они с большой долей вероятности могут погибнуть в бою. Грузия уже принимала участие в международной военной миссии. До 2008 года две тысячи грузинских солдат служили в Ираке в составе сил возглавляемой Соединенными Штатами коалиции. Однако тогда они располагались в так называемых «зеленых» зонах, которые считались довольно спокойными. В Афганистане же солдаты будут сражаться с талибами, на стороне которых сражаются опытнейшие и безжалостные боевики.


США и Грузия только что закончили двухнедельные совместные учения. Но могут ли эти учения подготовить военнослужащих к тому, с чем им предстоит столкнуться?


Старший лейтенант Зураб Кобаидзе служил в Советской Армии и сражался в Афганистане в 1988 году. Он говорит, что физические раны заживают быстрее психологических. Кобаидзе вспоминает о том, как безжалостно талибы обращались с попавшими к ним в плен советскими солдатами. Пленных солдат пытали, потом отрезали им конечности, а потом, еще живыми, их подбрасывали к воротам советской военной базы.


Однако подобные перспективы не смущают грузинское руководство в его стремлении к долгосрочным политическим целям. Министерство обороны объявило, что в феврале 2010 года в Афганистан будет направлен батальон в составе 700 человек, который будет проходить службу совместно с американскими солдатами.

Мнение эксперта


RT попросила президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова прокомментировать решение Грузии об отправке миротворцев в Афганистан: «Грузию—точнее, грузинское руководство — купили американцы — теми же кредитами, теми же безвозмездными поставками вооружения, военной техники и некоторых других товаров. Ни вино, ни грузинские мандарины Европе и Соединенным Штатам не нужны, поэтому они расплачиваются живым товаром, попросту пушечным мясом.


Вы понимаете, Европа не хочет воевать, даже англичане не хотят там воевать, ради американских интересов. Мы видим, что участие или неучастие европейских контингентов в Афганистане – это вопрос о победе той или иной политической партии. Обычные европейцы  не знают, ради чего нужно быть там в Афганистане. Поэтому сегодня мы видим – те, кто в большей степени зависит от Соединенных Штатов, те наиболее активно участвуют своими солдатами. Те, кто приобрел некую независимость от США, те стараются не посылать своих солдат. Мы видим, что Грузия, Польша, ряд других европейских стран очень зависимы от США. Посмотрите, как Саакашвили использует своих военнослужащих. Тех, кто прошли обкатку в Ираке, он потом использовал их и в Южной Осетии. Это возможность «подкормить» их, но он также обкатывает их для последующих провокаций и против России, и против Абхазии, и Южной Осетии.


Может быть, с прагматической точки зрения, Грузии выгодна эта дружба, но главный вопрос – вы вообще хотите остаться грузинами или хотите стать афроамериканцами? Если вы хотите стать другими, поменять свою самоидентичность на бананы и пепси-колу – пожалуйста, тогда это должен быть референдум, открытый и честный.


Понимаете, Грузия не  нужна Европе. Все будет решаться соотношением Европы и США. Европа поделена на проамериканскую Европу – государства, которые зависят от США – и Европу настоящую, западную, прежде всего, которая не хочет усиления проамериканского элемента здесь. Поэтому они сопротивляются, зная, что и Ющенко, нынешнее руководство Украины, будет проамериканским, и Саакашвили – проамериканец.


Большинство населения выступает за НАТО, но я не знаю, насколько объективны эти опросы. Мне кажется, что подспудно большинство населения хотело бы дружить с Россией».