Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия "свиного гриппа" на грузинских и украинских выборах

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр Украины Юлия Тимошенко посетила Ивано-Франковскую инфекционную больницу
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко посетила Ивано-Франковскую инфекционную больницу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По всем правилам президентские выборы на Украине должны быть проведены 17 января 2010 года. Правда, официальная регистрация кандидатов еще не началась, но имена основных трех фаворитов уже известны. Это – действующий президент Виктор Ющенко, действующий премьер Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов и парламентской оппозиции Виктор Янукович.

По всем правилам президентские выборы на Украине должны быть проведены 17 января 2010 года. Правда, официальная регистрация кандидатов еще не началась, но имена основных трех фаворитов уже известны. Это – действующий президент Виктор Ющенко, действующий премьер Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов и парламентской оппозиции Виктор Янукович.

Надо отметить также и то, что в последнее время рейтинг президента Ющенко значительно упал и, по прогнозам экспертов, у него сейчас наименьший шанс на победу. Поэтому, как заявляют украинские эксперты, не исключено, что выборы будут перенесены на весну, по причине «пандемии свиного гриппа». Тем более, что по имеющейся информации, в Украине жертвами «свиного гриппа» стали более, чем 200 человек.
«По–моему, количество скончавшихся говорит само за себя. Чтобы спасти остальных, нам, возможно, придется объявить чрезвычайное положение. Это имеет конституционную основу», - заявила секретарь национальной безопасности и совета обороны Раиса Боготырева.

Правда президент Ющенко заявляет, что не собирается переносить выборы, хотя в кулуарах расспространилась информация, что он уже подписал все документы для объявления чрезвычайного положения. По расспространившейся информации, заместитель начальника секритариата президента Игорь Попов не прогнозирует перенос выборов на 30 мая.
Мотивацией он привел то, что эпидемия поставила кандидатов в неравные условия, и они не имеют возможности нормально проводить предвыборную агитацию. Приближенный к президентскому лагерю политолог Вадим Косарев заявляет, что сейчас предвыборный марафон и так приостановлен из – за эпидемии гриппа.

Против введения чрезвычайного положения выступает команда премьера Тимошенко. По их утверждению, премьер делает все для того, чтобы эпидемия не расспространилась. Хотя президент Ющенко обвинил в расспространении эпидемии именно Юлию Тимошенко. В целях своей предвыборной компании она привезла в Киев людей из регионов, что поспособствовало расспространению эпидемии.

Между прочим, по мнению обозревателей, если выборы будут перенесены, от этого пострадает рейтинг Тимошенко, а оппозиционеру – Януковичу это ничем не грозит. Возможно, именно этим обусловлено его молчание. Как заявляет, опираясь на собственные источники, украинская пресса, администрация президента сумела договориться с оппозицией, и выборы все же будут отложены.

Позицию Ющенко о переносе выборов вместе с другими разделяет и украинская националистическая организация УНА–УНСО. На веб – странице информационного агентства rupor.info было размещено заявление начальника пресс–службы этой организации Елены Белозерской, которая пишет , о том, что УНА–УНСО считает эпидемию гриппа «гениальной выдумкой Ющенко», который применил это, чтобы сорвать выборы.

Georgian Times связалась с заместителем председателя УНА–УНСО Миколой Карпюком, который отрицал отношение Елены Белозерской к его организации и назвал ее «агентом ФСБ». Хотя то что они сторонники переноса выборов, он не отрицал.
«Если будет эпидемия, нельзя проводить выборы. Их надо перенести. Хотя я сомневаюсь, что этого хочет Ющенко. Хотя если он перенесет выборы, мы будем поддерживать его», - заявил он.

Возможно ли, что из–за пандемии «свиного гриппа» выборы на Украине перенесут, по этому поводу Georgian Times обратилась за комментариями к директору украинского агентства политического моделирования и ситуаций Виталию Бала.

- Это представление желаемого истиной. Потому, что наши эксперты агентства моделирования и ситуаций, в частности, мой заместитель, Алексей Голобуцкий, первым огласил то соображение об эпидемии, как об инструменте, при помощи которого можно будет отложить выборы. Мы сделали это для того, чтобы предупредить политиков, чтобы они не делали таких неприемлемых шагов. Хотя, к сожалению, эта тема все же была продлена, и у нас на руках есть соображения о возможном переносе выборов.

А ведь в последнее время эпидемия отступила. Те представители мировой организации здравохранения, которые были на Украине, оценили высокую степень профессионализма наших врачей. На сегодняшний день, нет такой ситуации, по причине которой можно будет объявить чрезвычайнное положение в стране. Хотя, не исключено, что в будущем появятся механизмы для того, чтобы чрезвычайное положение вошло бы в силу. Хотя, президент не имеет на это права.

По нашему законодательству, инициатором подобных инициатив должен выступить кабинет министров, и за это должны голосовать в парламенте. Так что сейчас этот вопрос может стать элементом политического шантажа, чтобы вывести из себя политических оппонентов, и привести в негодность их предвыборную компанию.

P.S. И в Грузии должны состояться муниципальные выборы. Не исключено, что если власти поймут, что проиграют выборы, они учтут опыт Украины и отложат выборы по причине «свиного» или «птичьего» гриппа.Тем более, они не раз осуществляли подобные манипуляции. Так что грузинская оппозиция должна начать готовиться прямо сейчас, если хочет добиться успеха.