Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский суд продлевает мораторий на смертную казнь

© РИА НовостиЗаседание Конституционного суда РФ по вопросу о возможности применения с 2010 года в России смертной казни
Заседание Конституционного суда РФ по вопросу о возможности применения с 2010 года в России смертной казни
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский конституционный суд в четверг фактически ввел запрет на смертную казнь, заявив, что мораторий на высшую меру наказания должен остаться в силе до тех пор, пока страна не запретит смертную казнь полностью.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Россия. Российский конституционный суд в четверг фактически ввел запрет на смертную казнь, заявив, что мораторий на высшую меру наказания должен остаться в силе до тех пор, пока страна не запретит смертную казнь полностью.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин сказал, что Россия должна продлить мораторий на смертную казнь до тех пор, пока не ратифицирует Европейскую конвенцию, запрещающую высшую меру наказания.

Россия ввела этот мораторий в 1996 году, когда вступила в Совет Европы, и взяла на себя обязательство запретить смертную казнь. Но она до сих пор этого не сделала.

Находящийся под контролем Кремля парламент не хочет полностью отменять высшую меру наказания, поскольку общество выступает за сохранение смертной казни.

Сохраняющееся на Северном Кавказе насилие побудило некоторых людей потребовать смертной казни для тех, кто причастен к террористической деятельности. Общество также настаивает на приведении в исполнение смертных приговоров для серийных и жестоких убийц и для тех, кто совершает тяжкое насилие над детьми.

Но восстановление высшей меры наказания могло нанести ущерб отношениям России с ЕС, а также утверждениям Кремля о том, что Россия такое же современное государство, как и европейские страны. Президент Дмитрий Медведев неоднократно говорил о значимости власти закона и базовых человеческих ценностей.

"Государственная Дума пока не ратифицировала протокол, отменяющий высшую меру наказания, поскольку многие в России выступают за сохранение смертной казни, - заявил представитель Медведева в Конституционном суде Михаил Кротов, - обществу нужно больше времени, чтобы запретить смертную казнь. Но государственные структуры поддерживают отмену высшей меры наказания".

Конституционный суд принял такое решение в связи с тем, что срок действия прежнего моратория, введенного в 1999 году, закончится в январе, когда в Чечне будут введены суды присяжных. В моратории отмечалось, что суды не должны выносить смертные приговоры до тех пор, пока во всех регионах России не появятся жюри присяжных. Чечня это единственный субъект Российской Федерации, где таких судов пока не существует.

Конституционный суд в четверг особо отметил, что создание судов присяжных во всех регионах России "не способствует применению смертной казни".