Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия использует Иран как «пешку», заявляет депутат

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы
Встреча президента РФ Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Влиятельный член иранского парламента, как сообщается, заявил во вторник, что Россия использует эту исламскую республику как «пешку» в своих отношениях с таким державами как Соединенные Штаты.

Влиятельный член иранского парламента, как сообщается, заявил во вторник, что Россия использует эту исламскую республику как «пешку» в своих отношениях с таким державами как Соединенные Штаты.
Член парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политики Хематтола Фалахатпиш (Heshmatollah Falahatpishe) отреагировал таким образом на переговоры между американским и российским президентами, а также на объявление Москвы относительно новой задержки в строительстве первой атомной электростанции в Иране.


«Российские официальные лица в очередной раз продали Иран американцам по более высокой цене», - цитирует Фалахатпиша ежедневная газета Andishe No.
Говоря о состоявшейся в воскресенье встрече в Сингапуре между президентом России Дмитрием Медведевым и его американским коллегой Бараком Обамой (Barack Obama), иранский депутат заявил:
«Они уже и раньше тайно договаривались о действиях, направленных против Ирана. В качестве примера можно привести отсрочку ввода в эксплуатацию атомной электростанции в Бушере, строительство которой должно было быть завершено в 2009 году, но теперь русские говорят об очередной задержке».
«К сожалению, русские всегда использовали Иран как пешку в своих отношениях с другими державами», - добавил Фалахатпиш.


«Поспешные высказывания русских не кажутся обычными», отметил в интервью англоязычной газете Tehran Times глава парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боружерди (Allaeddin Boroujerdi).Так он отреагировал на прозвучавшее в понедельник заявление относительно атомной электростанции в Бушере.
Дипломаты отмечают, что Россия использует реактор в Бушере, а также важные контракты в области поставок военной техники как рычаги в своих отношениях с Ираном, который, как подозревают Соединенные Штаты и другие западные государства, пытается создать атомную бомбу.


Время заканчивается


Медведев заявил в воскресенье после встречи с Обамой, что Москва не совсем довольна развитием диалога между Ираном и международным сообществом по поводу ядерной программы Тегерана.
Обама подчеркнул, что время, отведенное для дипломатии, заканчивается, после того как Иран не смог дать ясный ответ на составленные ООН предложения о направлении низкообогащенного урана в Россию и Францию, из которого планировалось производить топливо для тегеранского медицинского исследовательского реактора.
В понедельник Россия объявила о новой задержке в строительстве первой иранской атомной электростанции, добавив при этом, что по техническим причинам работающие там инженеры не смогут до конца этого года запустить реактор.


Российский министр энергетики Сергей Шматко отметил, что политика в данном случае никак не связана с принятием этого решения, хотя Соединенные Штаты пытаются заручиться поддержкой России в попытке склонить Иран к тому, чтобы он успокоил опасения Запада по поводу своей ядерной программы.
Иран, будучи пятым государством по объему экспорта нефти, отвергает обвинения в том, что он хочет создать атомную бомбу и подчеркивает, что целью его ядерной программы является производство электричества.