Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммерческая дипломатия: ее действующие лица на востоке

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит проходит в рамках так называемой коммерческой дипломатии, начало которой было положено Берлускони в 1994 году, и к которой он вновь вернулся в 2001-2006 годах. Она представляет собой настоящую революцию Коперника в философии нашей внешней политики.

Председатель совета министров Италии находится с рабочим визитом в государствах Персидского  залива. В его программе посещение королевства Саудовская Аравия и эмирата Катар, которые имеют важное политическое и экономическое значение. Визит проходит в рамках так называемой коммерческой дипломатии, начало которой было положено Берлускони в 1994 году, и к которой он вновь вернулся в 2001-2006 годах. Она представляет собой настоящую революцию Коперника в философии нашей внешней политики. Наша дипломатия традиционно была представительской, с сильным политическим уклоном. Дипломаты уделяли мало внимания реальной экономике, а также интересам итальянских компаний, которые хотят работать за рубежом. На протяжении десятилетий маленькие и средние компании вынуждены были сами искать пути выхода на новые рынки, благодаря личной предприимчивости собственников или их представителей. Сегодня же председатель Совета министров, от первого лица, выступает в роле представителя интересов итальянского бизнеса. Именно с этой точки зрения следует рассматривать визит Берлускони в страны Персидского залива.

Саудовская Аравия имеет наибольшую территорию и является самым крупным нефтедобывающем государством. Здесь также представлены многие другие секторы экономики, от энергетического до инфраструктурного. Кроме того, Саудовская Аравия обладает особым политическим влиянием, которое проявляется во многих ситуациях: в арабо-израильском конфликте, в Ливане, в Афганистане и в Иране. Это страна с традиционалистской религией и умеренной политикой. Ее отношения с Западом остались неизменными после событий 1991 года, то есть после захвата Кувейта и последующих войн в Персидском заливе. С тех пор Саудовская Аравия стала основным политическим союзником Европы и США. С королем Абдуллой ибн Саудом встретился не только премьер Берлускони, но и основные министры Италии, включая министра финансов.

Катар сильно отличается от Саудовской Аравии, но он не менее интересен. Это маленькая страна, не имеющая такого энергетического потенциала как Саудовская Аравия, но тем не менее обладающая живой, динамичной, и быстро растущей экономикой, в которой заложено много скрытых возможностей. Берлускони уже наладил рабочие отношения с эмиром Катара, которые подкрепляются энергетическим партнерством, касающимся запуска установки по регазификации в Ровиго. Другие интересные возможности для итальянских компаний лежат в области инфраструктурных проектов.
 
Надо сказать, в последнее время Берлускони ведет активные дипломатические переговоры со странами, которые могли бы помочь многим итальянским компаниям выйти из кризиса, пустив их на собственные рынки. В частности речь идет о Ливии, Бразилии, Турции и, конечно же, России. Повышенная дипломатическая активность направлена также на страны Среднего и Ближнего востока. Вернувшись из Саудовской Аравии и Катара, в январе Берлускони вновь прибудет в район Персидского залива, и посетит ОАЭ. Вскоре в Италии должны состояться двусторонние переговоры с Кувейтом. Затем, в первых числах февраля в рамках визита в Израиль премьер произнесет торжественную речь перед израильским Кнессетом. До этой официальной поездки Берлускони уже неоднократно встречался с египетским лидером Хосни Мурабаком, ответственным за стабильность в этом регионе. В Италии, председатель совета министров уже встретился с премьером Нетаньяху, который выбрал именно Рим в качестве первого пункта своей поездки в Европу, а также с председателем национальной палестинской администрации Абу Мазеном. Берлускони без устали налаживает контакты по всем направлениям, увеличивая тем самым международное влияние и престиж Италии.