Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За Януковича, но без энтузиазма

Дончане тоже чувствуют отвращение ко всем политикам сразу.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Все наши политики одинаковы. Хорошо бы отправить их всех на какой-нибудь остров и о них забыть, потому что тогда наши проблемы будут решаться намного быстрее».

В центре Донецка, столицы самой густонаселенной области на Украине, висят огромные плакаты в характерной для «Партии регионов» бело-голубой гамме: «Донбасс поддерживает Виктора Януковича». В этом месяце во время футбольного матча между Украиной и Грецией на стадионе «Донбасс Арена», кандидату в президенты и бывшему премьер-министру устроили бурную овацию, а президента Виктора Ющенко освистали.

Однако, хотя Янукович по-прежнему популярнее остальных в восточном промышленном центре, с поста губернатора которого он начинал свою политическую карьеру, особенного энтузиазма в отношении его кандидатуры здесь не чувствуется. Впрочем, другие кандидаты вряд ли смогут воспользоваться этим обстоятельством.

«Я буду голосовать за Януковича, но только потому, что он местный и для региона так будет лучше», - говорит Анатолий Родченко, из-за экономического кризиса потерявший работу на сталеплавильном заводе.

Не веря, что кто-либо из кандидатов способен преобразовать страну, многие дончане, по собственным словам, готовы отдать свои голоса за меньшее из двух зол. «Команда Юлии [Тимошенко] украдет половину бюджета; команда Януковича тоже украдет половину бюджета, но они, по крайней мере, хоть что-то сделают», - считает Родченко.

Главная причина антипатии к политикам, включая Януковича – их неэффективность. Невыполненные обещания времен прошлой предвыборной кампании не прошли даром.

«Янукович все время обещает сделать русский язык вторым государственным, однако, оказавшись у власти, ничего не делает, - говорит охранник Алексей Смирнов. – Чего же стоят его обещания?»

Именно желанием видеть результаты и объясняется то почтение, которое в Донецке испытывают к местному могущественному олигарху, миллиардеру и владельцу донецкого футбольного клуба «Шахтер» Ринату Ахметову, который, в частности финансировал строительство недавно открытой «Донбасс Арены» - самого большого и современного футбольного стадиона на Украине.

«Я понимаю, что он не ангел, однако он что-то строит, что-то делает. Он эффективен», - восторгается Смирнов.

Основные причины антипатии к Ющенко также коренятся в том, что, как считают дончане, он не смог провести реформы, которые изменили бы Украину к лучшему. «Мы еще в 2004 году знали, что он такой же, как они все, - вздыхает Смирнов. – Теперь это поняла вся страна».

Здесь почти не говорят об «антироссийской» позиции, за которую президент России Дмитрий Медведев прошлым летом упрекал Ющенко в открытом письме. Свистки, которыми встретили президента болельщики, были вызваны не его стремлением вступить в НАТО и не его отношением к украинскому языку и культуре, утверждают местные. Собственно, проведенные Ющенко мероприятия в память Голодомора – голода, унесшего жизни миллионы украинцев в 1932-1933 годах, были даже встречены с одобрением. «Мы что, должны были просто махнуть рукой на погибших и забыть о них?» - спрашивает учительница Алена Бублик.

«Людей не волнуют ни Вторая мировая война, ни даже Россия; им нужны рабочие места, - добавляет при этом она. – Ющенко ничего не сделал для того, чтобы улучшить нашу жизнь».

Популярное, как в российской, так и в западной прессе представление об Украине, как о стране, разделенной на западную и восточную части, постепенно расшатывается. Даже политики начинают это понимать: спорные вопросы, такие, как членство в НАТО или роль русского языка, на которые сторонники Януковича напирали в 2004 году, в эту кампанию практически не поднимаются.

Таким образом, сильнее всего сейчас страну объединяет одно чувство – отвращение к политикам. Это относится и к Донецку с Януковичем.

«Все наши политики одинаковы. Хорошо бы отправить их всех на какой-нибудь остров и о них забыть, потому что тогда наши проблемы будут решаться намного быстрее», - говорит бывший работник сталеплавильного завода Родченко.