Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские представители говорят, что крушение поезда, возможно, произошло из-за взрыва

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКрушение "Невского экспресса"
Крушение Невского экспресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скорый поезд, везший сотни пассажиров из Москвы в Санкт-Петербург, сошел с рельсов, что привело к смерти десятков людей и ранениям многи других. Представители российской власти говорят, что инцидент, возможно, стал результатом саботажа.

Скорый поезд, везший сотни пассажиров из Москвы в Санкт-Петербург, сошел с рельсов, что привело к смерти десятков людей и ранениям многи других. Представители российской власти говорят, что инцидент, возможно, стал результатом саботажа.


Министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила журналистам в субботу утром, что 25 человек погибло, 19 пропали, а 96 человек получили ранения разной степени тяжести, после того как последние три вагона “Невского экспресса”, насчитывающего всего 14 вагонов, сошли с рельсов в Тверской области, к северо-западу от Москвы.


Ранее, глава МЧС Сергей Шойгу заявил в телевизионном интервью, что погибли 39 человек, но позже представитель министерства сказал, что Шойгу получил неверную информацию.


Президент РЖД Владимир Якунин сообщил журналистам в субботу, что пятничный инцидент мог стать результатом взрыва под рельсами, вызвав страхи того, что роскошный поезд, которым часто пользуются бизнесмены и правительственные чиновники, стал объектом теракта.


На рассвете в субботу над местом аварии начался легкий дождь, в то время как сотрудники МЧС грелись вокруг костров, завернутые в одеяла, а два огромных крана поднимали обломки вагонов, в то время как команды спасателей продолжали поиск жертв.


Один из смятых и разбитых вагонов лежал на боку поперек рельсов, в то время как багаж пассажиров и металлические обломки были разбросаны по грунту.


Милиция и представители Генпрокуратуры толпились на месте происшествия, и ограничили доступ к тому, что было названо возможной воронкой от бомбы.


В пятницу вечером поезд “Невский экспресс” вез 633 пассажиров и 20 работников РЖД в ходе регулярного рейса в Санкт-Петербург, сообщило МЧС.


Сход с рельсов произошел в сельской местности, у границы Новгородской и Тверской областей, примерно в 400 километрах к северо-западу от Москвы и 250 километрах к юго-востоку от Санкт-Петербурга, сообшили представители власти.


Российские поезда уже бывали объектами террористических атак.


В 2007 году взрыв на Октябрьской железной дороге привел к сходу поезда с рельсов, что повлекло за собой ранение 27 человек. В рамках этого дела были арестованы два подозреваемых, и власти по-прежнему ищут бывшего военного, который считается организатором взрыва, однако его мотив остаются неясны.


В декабре 2003 года взрыв террориста-смертника в электричке рядом с Чечней привел к смерти 44 человек. Не менее 12 человек были ранены в июне 2005 года, когда поезд, идущий из Чечни в Москву, сошел с рельсов из-за бомбы.


Терроризм остается серьезным поводом для беспокойства в России с развала Советского Союза в 1991 года, в то время как чеченские мятежники сталкивались с правительственными силами в двух войнах.


Но Россия также страдает от смертельных аварий, являющихся результатом разваливающейся инфраструктуры, построенной в советские времена, злоупотребления алкоголем и небрежности.


Российские новостные агентства передали, что некоторые из раненых пассажиров были доставлены на поезде и автобусах в местные больницы, а также в больницы Санкт-Петербурга.


Государственный телеканал “Вести-24” вел репортаж в прямом эфире из национального Центра реагирования на кризис в Москве. Президент Дмитрий Медведев приказал властям помочь жертвам и определить, что привел к сходу поезда с рельсов, процитировали Кремль государственные СМИ.