Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конец нефтяной эры

Ценовой шок, который мир испытал летом прошлого года, когда нефть продавалась за 150 долларов, не повторится.

нефть доллары валюта
нефть доллары валюта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главные производители нефти (особенно в Персидском заливе) уже готовятся к «посленефтяной эпохе». Они стараются вкладывать средства в туризм и превращают свои страны в финансовые центры.

Предсказывать конец нефтяной эры – это как предвещать конец света. В большинстве случаев такие прогнозы не сбываются.


Римский клуб, например, в конце 70-х годов говорил, что конец нефтяного века стоит ждать уже где-то в 2000 году.
Не вышло. Нефть по-прежнему покрывает примерно треть энергетических потребностей человечества.

И хотя все нефтяные месторождения, согласно прогнозам, должны были быть исчерпаны еще десять лет назад, сейчас производителей, горнопромышленников и переработчиков заботит другое: падение спроса.


Есть опасность того, что конец нефтяной эры действительно настанет. Но не из-за недостатка сырья. Человечество просто потеряет интерес к нефти.


Русские - новые нефтяные чемпионы


Сейчас на рынке избыток нефти. На нью-йоркской бирже, главном центре торговли фьючерсами, по данным газеты New York Times, предложение периодически превышает спрос в пятнадцать раз.


В то же время Роттердам, важнейшей нефтяной терминал Европы, сообщает о рекордных запасах. Склады полны и в США. Кроме того, около шестидесяти миллионов баррелей нефти хранятся в огромных танкерах в море. Помимо этого Россия ведет добычу в полном объеме. Экспорт нефти приносит треть доходов государственного бюджета. Москва во время экономического кризиса включила оборудование на полную мощность, так что по общей добыче ей даже удалось обойти «первого ученика в классе» - Саудовскую Аравию. Пытаясь возместить недостающие доходы бюджета, Кремль, конечно, идет против других производителей, которые, наоборот, стараются удержать цену на нефть, по крайней мере, на уровне 75-80 долларов за баррель. Такая цена обеспечивает рентабельность добычи и гарантирует достаточную прибыль в кассах стран-экспортеров.


За дешево не добываем


Если цена упадет и будет ниже 30 долларов за баррель, производителям и крупным компания уже будет неинтересно вкладывать деньги в разведку новых месторождений.


Когда цена нефти колебалась в районе 34 долларов за баррель, а так было весной этого года, объем инвестиций снизился на целых 20 процентов.


«Здесь есть своя логика. Зачем инвестировать в увеличение объемов добычи сырья, которого и так в избытке, к тому же за невыгодную для нас стоимость?», - говорит официальный представитель ОПЕК Омар Ибрагим.


Катастрофические сценарии не пройдут


Если еще пять лет назад катастрофические сценарии (однажды нефтяные месторождения иссякнут) казались вполне возможными, то сегодня уже никто всерьез не думает о том, что нефть вдруг закончится или что в течение 20-30 лет человечество почувствует ее серьезную нехватку.


«Нефти достаточно. Просто начинает ощущаться то, что месторождений, которые легко разрабатывать, становится меньше», - утверждает Кевин Боуин (Kevin Bowin) из British Petroleum.


Только в первой половине этого года, как утверждают специалисты компании IHS Cambridge Energy Research Associates (КЭРА), были открыты месторождения с запасами нефти около десяти миллиардов баррелей. Считается, что всего нефти осталось около 1258 миллиардов баррелей.


Подает надежды Мексиканский залив, новые месторождения есть и в Гане, в Сьерра-Леоне, на восточном побережье Бразилии и подо льдом Арктики.


Цена вырастет, но не намного…


Как будут вести себя цены на нефть? Большинство экспертов считают, что в обозримом будущем цена вырастет. Но точно несущественно. Говорят, что ценовой шок, пережитый рынком летом прошлого года, когда баррель продавался за 147 долларов, больше нам не грозит.


Тогда в основном виноваты были спекулянты, сломя голову скупавшие нефтяные контракты во время экономического бума. В итоге цены выросли. Сейчас такое развитие событий в расчет не берут. К тому же биржевой надзор США рассматривает возможность принятия таких правил, когда один трейдер сможет приобрести лишь ограниченное количество контрактов.


… не намного вырастет и добыча


Добыча нефти в прошлом году не развивалась, в этом году она явно чуть снизится. А что будет дальше?


ОПЕК отважился на долгосрочные прогнозы. Предполагается, что в 2030 году миру в день будет необходимо около 106 миллионов баррелей. Но такие прогнозы зыбки. Год назад говорили о потреблении 113 миллионов баррелей в день.


Даже если мы будем учитывать то, что эти прогнозы очень похожи на долгосрочные прогнозы погоды, очевидно, что все крупные игроки на рынке принимают во внимание то, что спрос на нефть будет падать.


Международное энергетическое агентство IAEA ожидает, что в этом году спрос на нефть упадет почти на три процента. Только в следующем году спрос может вновь начать медленно повышаться, приближаясь к объемам 2008 года. ОПЕК считает, что уровень спроса на нефть достигнет докризисного уровня не раньше, чем через пять лет.


Прочь от нефти


Нефть уже и в политике не пользуется спросом. Президент Барак Обама в предвыборной борьбе объявил войну сильной зависимости США от нефти, а среди главных мишеней этой войны он назвал автомобили.


Обама в июне прошлого года сотрясал воздух: «Мы должны избавиться от нашей фатальной зависимости от этого бешено дорогого реликта девятнадцатого столетия, за который мы платим поставщикам огромные деньги, хотя многие из них по отношению к нам испытывают только явную неприязнь».


Сравнение с девятнадцатым веком уместно. Внедорожники, столь любимые в США, в городе на одном галлоне бензина проедут около 40 километров (1 американский галлон = 3,8 литра – прим. перев.). Это примерно столько же, сколько мог проехать первый действительно массово изготавливаемый и массово используемый автомобиль – легендарный Ford T 1908 года.


Будет больно, но мы справимся


К концу нефтяной эпохи готовятся не только крупнейшие потребители, но и производители. Например, бывший министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии шейх Ямани говорит следующее: «Каменный век закончился не потому, что у человечества не осталось подходящего сырья для производства инструментов и оружия. Это произошло оттого, что люди нашли хорошую альтернативу. Точно так же нефтяная эра не закончится, когда из земли добудут последнюю каплю нефти. С нефтью мы будем расставаться долго и мучительно».
Главные производители нефти (особенно в Персидском заливе) уже готовятся к «посленефтяной эпохе».
Они стараются вкладывать средства в туризм и превращают свои страны в финансовые центры.
Миллиардная прибыль от экспорта нефти идет в так называемые суверенные фонды. А за нефтедоллары покупаются компании в Европе и США.