Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассказ белоруса, который находился в вагоне «Невского экспресса»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПоезд "Невский экспресс" сошел с рельсов в Тверской области
Поезд Невский экспресс сошел с рельсов в Тверской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пострадавших сами пассажиры вытаскивали и относили в подстанцию, которая была неподалеку. Много раненых — рваные раны и переломы. Помогали им. Были трупы.

Поздним вечером 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей произошел подрыв "Невского экспресса". В результате крушения погибли 26 человек и около 100 получили травмы. В редакцию TUT.BY пришло сообщение от нашего читателя, гражданина Беларуси Сергея Федорова, который находился в 11-м вагоне "Невского экспресса". Сергей родился в 1977 году и зарегистрирован в Гомеле. Приводим вам текст его письма.

"Я ехал в "Невском экспрессе", в 11 вагоне, место 27. Я не пострадал, в медицинской помощи не нуждался.

Все места в вагонах поезда сидячие. Я был на своем месте, смотрел какой-то фильм. Почувствовал удар небольшой силы, мелькнули искры в окне. Звуков дополнительных не слышал, был в наушниках. Потом экстренное торможение, полетели вещи со столов и полок. Вагон не пострадал, выключилось центральное освещение.

Проводники сообщили, что у нас поломка, скоро разберутся и поедем. Из вагонов не выпускали. Минут через 40 среди пассажиров начали искать врачей. Потом собирали воду, медикаменты, одеяла и матрасы. Я взял одеяла и пошел к пострадавшим вагонам по рельсам. До них шли около километра. Два вагона сошли с рельсов и лежали отдельно, третий тоже сошел и наклонился на 45 градусов, но не отцепился от состава.

Пострадавших сами пассажиры вытаскивали и относили в подстанцию, которая была неподалеку. Много раненых — рваные раны и переломы. Помогали им. Были трупы.

Машины скорой помощи начали подъезжать через полтора-два часа после происшествия. Потом остановили встречный поезд Санкт-Петербург — Самара, на нем добрались до ближайшей станции. Туда подали пустой состав (Сапсан), на нем нас и доставили в Питер. Там ждали скорые, которые всех развозили на бесплатных автобусах по районам".
Сергей Федоров живет в Питере последние два года, а в Москве был в командировке.
Напомним, что среди пострадавших в катастрофе оказался гражданин Беларуси. По информации посольства Беларуси в России, это гомельчанин 1977 года рождения, который сегодня находится в больнице Санкт-Петербурга.