Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово заявляет в суде, что независимость края неоспорима

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг против независимости Косово
Митинг против независимости Косово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя десять лет после того, как НАТО своими авиаударами положила конец кровавым действиям Сербии по подавлению этой мятежной провинции, делегация Косово заявила в Международном суде в Гааге, что независимость края носит необратимый характер, а также предупредила, что любые попытки ее отмены могут привести к возобновлению конфликта.

ГААГА, Нидерланды. Спустя десять лет после того, как НАТО своими авиаударами положила конец кровавым действиям Сербии по подавлению этой мятежной провинции, делегация Косово заявила в Международном суде в Гааге, что независимость края носит необратимый характер, а также предупредила, что любые попытки ее отмены могут привести к возобновлению конфликта.

Сербия отметила, что данный случай стал первой попыткой мирного урегулирования спора за всю кровопролитную историю Балкан. Вместе с тем, она заявила, что провозглашение в одностороннем порядке независимости Косово подрывает основы сербской национальной идентичности и является  нарушением норм международного права.

Международный суд, состоящий из 15 судей, должен вынести свой правовой вердикт о законности провозглашения Косово в феврале 2008 года независимости, которую признали 63 государства, но не Совет Безопасности ООН.

Заключение суда будет носить лишь рекомендательный характер, не имея обязательной юридической силы. Однако ряд стран, где имеются похожие сепаратистские регионы, такие как Испания, внимательно следят за ходом этого процесса.

Посол Сербии во Франции Душан Батакович (Dusan Batakovic) заявил, что самопровозглашенная независимость Косово это вызов суверенитету его страны, подрывающий нормы международного права, поскольку независимость была провозглашена в нарушение резолюций Совета Безопасности, который создал в крае временную администрацию под эгидой ООН.

"Косово это историческая колыбель Сербии, составляющая одну из важнейших основ ее самосознания", - заявил Батакович, выступая в суде. Косовская декларация "это вызов международному правовому порядку, который основан на принципах государственного суверенитета и территориальной целостности", отметил посол.

Министр иностранных дел Косово Скендер Хисени (Skender Hyseni) заявил суду, что возобновление переговоров с Сербией о будущем Косово "немыслимо".

"Это было бы крайне деструктивно, это может даже спровоцировать новый конфликт в регионе", - сказал Хисени.

По словам косовского министра, бывший спецпредставитель ООН Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) выступал с рекомендациями о предоставлении краю Косово независимости, и его план нашел поддержку у Евросоюза, НАТО и Генерального секретаря ООН.

Один из адвокатов Сербии Малколм Шоу (Malcolm Shaw) заявил, что признание Косово другими странами не имеет никакого значения. Соединенные Штаты Америки и большинство стран-членов Евросоюза признали косовскую независимость. Сербия, которую в Совбезе ООН поддерживает Россия, а также большинство стран мира выступают против такого признания.

"Незаконные шаги не могут быть впоследствии преобразованы в законные благодаря действиям третьих сторон", - заявил судьям адвокат Шоу.

Он предупредил, что если мнение суда будет расценено как ослабление права государства на территориальную целостность, это "может вызвать дурные предчувствия и настороженность" у стран, сталкивающихся с сепаратистскими проявлениями.

Этот процесс в Международном суде, являющемся высшим юридическим органом ООН, может занять долгие месяцы, прежде чем будет вынесено решение.

НАТО в 1999 году на протяжении 78 дней бомбила Сербию, чтобы положить конец жестоким действиям войск бывшего президента Слободана Милошевича против выступавших за отделение косовских албанцев. Около 10000 этнических албанцев погибли и более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. В ходе ответных ударов косовских сепаратистов также были убиты сотни сербов.

По словам Батаковича, Сербия "осуждает и очень сожалеет" о том насилии, которое развязала администрация Милошевича. Вместе с тем, он заявил, что на сербов в Косово и сегодня совершаются нападения.

После выступлений во вторник представителей Сербии и Косово каждой из 29 стран, участвующих в заседаниях суда, в том числе, пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН, будет предоставлено по 45 минут для изложения своих аргументов. Слушания по делу продлятся до 11 декабря.

В этом суде впервые будет выступать Китай.