Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подумает, участвовать ли ему в президентской гонке в 2012 году

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире
Премьер-министр РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе поразительного четырехчасового сольного выступления на телевидении в прямом эфире премьер-министр Владимир Путин заявил, что подумает, бороться или нет за возвращение президентского кресла. Это на сегодня самый четкий сигнал о том, что он в 2012 году может снова баллотироваться на высший государственный пост в России.

МОСКВА. В ходе поразительного четырехчасового сольного выступления на телевидении в прямом эфире премьер-министр Владимир  Путин заявил, что подумает, бороться или нет за возвращение президентского кресла. Это на сегодня самый четкий сигнал о том, что он в 2012 году может снова баллотироваться на высший государственный пост в России.

Путин сделал это заявление во время телевизионной и радиопрограммы вопросов и ответов, которая продемонстрировала, что он по-прежнему доминирует на политической сцене в России.

"Я подумаю. Времени еще достаточно", - сказал Путин, когда его спросили, собирается ли он участвовать в следующих президентских выборах.

"Не дождетесь", - заявил Путин другому человеку, когда тот спросил его, не собирается ли он уйти из политики.

Путин добавил, что хочет сегодня сосредоточиться на своих премьерских обязанностях и принимать порой непопулярные решения, не руководствуясь при этом предвыборными соображениями.

Путину пришлось пересесть в кресло премьера в 2008 году после двух сроков пребывания в должности президента. Но после этого президентский срок продлили до шести лет, и Путин может снова баллотироваться в 2012 году.

Марафонское телешоу Путина, похожее на его выступления с ответами на телефонные звонки, когда он был президентом, показало, что он по-прежнему главный в доме и затмевает собой своего преемника, президента Дмитрия Медведева. Путин ранее говорил, что вместо соперничества друг против друга они с Медведевым с приближением выборов "сядут и решат", кто будет баллотироваться в 2012 году.

Медведев был в четверг в Италии, где встречался с итальянскими руководителями и с Папой Римским. Медведев с момента своего избрания в марте 2008 года ни разу не участвовал в таких телевизионных программах.

Отвечая на вопрос о "тандеме" с Медведевым, Путин сказал, что их учеба в одном и том же вузе и схожие знания "позволяют нам эффективно работать" вместе.

Путин, который старается предстать в качестве государственного деятеля, по-отечески защищающего народ от угрозы терроризма и экономических потрясений, пообещал в четверг, что российское правительство активизирует борьбу с террористами.

По его словам, террористическая угроза по-прежнему "очень велика", что подтверждается терактом на железной дороге, который на прошлой неделе унес жизни 26 человек. Премьер пообещал, что власти будут "очень жестко" действовать по отношению к  боевикам.

"Этой твердости и решительности у нас достаточно", - заявил он, начиная разговор, в ходе которого 2 миллиона человек могли задать свои вопросы по телефону и по Интернету.

Подрыв в прошлую пятницу экспресса Москва - Санкт-Петербург усилил страхи по поводу  того, что Россия может подвергнуться новой волне террористических нападений. Это был первый смертоносный теракт за пределами Северного Кавказа с момента подрыва двух авиалайнеров и станции московского метро в 2004 году.

"Мы многое сделали для того, чтобы "переломить хребет" терроризму, но угроза еще не устранена, - сказал Путин, - нужно, чтобы все общество, каждый из нас осознавал эту угрозу".

Он призвал правоохранительные органы активизировать предупредительную деятельность, а российский народ - проявлять бдительность.

Путин во время своего выступления в четверг уделил большое внимание вопросам экономики. Во время программы на связь выходили многие рабочие из ряда промышленных центров.

Путин заявил, что Россия "преодолела пик кризиса", поставив при этом себе в заслугу смягчение его последствий. Он добавил, что правительству пока придется тратить дополнительные деньги для поддержания экономики.

"Выход из кризиса потребует от нас времени, сил и средств немалых", - заявил Путин.

Россия переживает сегодня самый мощный экономический спад за десятилетие, поскольку цены на сырьевые товары - а это основа ее экономики - в прошлом году резко упали. Но в третьем квартале страна начала выходить из рецессии, когда рост экономики, скорректированный с учётом сезонных изменений, составил 0,6 процента.

Российский премьер-министр снова не пожалел времени, чтобы произвести впечатление "простого человека".

Он подверг резкой критике российских богачей, которые выставляют напоказ свое богатство, заявив, что их шикарные импортные автомашины выглядят столь же гротескно, как и вставные золотые зубы.

Путин также пообещал предпринять жесткие действия по очищению рядов российской милиции, которая все чаще подвергается острой критике за широко распространенную коррупцию и прочие нарушения.

Он пообещал увеличить размер компенсации вдове рабочего, который оказался среди 75 человек, погибших во время страшной аварии на крупнейшей в России гидроэлектростанции, а также зарплаты и социальные выплаты многим другим людям.

"Если обстановка потребует, я приеду и к вам, и в любое другое место, в любую другую точку Российской Федерации, - это мой долг", - заявил Путин.

Перейдя к вопросам внешней политики, он резко упрекнул Соединенные Штаты за их "явный анахронизм", когда говорил о торговых ограничениях времен "холодной войны" (поправка Джексона-Вэника), введенных в качестве наказания Советского Союза за его отказ разрешить свободную эмиграцию евреев.

"Советского Союза нет, но поправка до сих пор сохраняется", - сказал он.

Путин также обвинил Соединенные Штаты в том, что они препятствуют вступлению России во Всемирную торговую организацию.

"Вступление в ВТО остается нашей стратегической целью, но … некоторые страны, в том числе и Соединенные Штаты, препятствуют нашему вступлению в ВТО", - сказал премьер.

Статья подготовлена при участии Стива Гаттермана (Steve Gutterman) и Натальи Васильевой.