Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послание Greenpeace Копенгагену: Городу и миру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Куми Найду (Kumi Naidoo), исполнительный директор Greenpeace International: Глобальное потепление затронет каждого человека на этой планете. Потому каждый должен сказать свое слово, чтобы все политики начать действовать с учетом той срочности, которой требует ситуация.

Greenpeace хочет, чтобы на саммите в Копенгагене был согласован справедливый, масштабный и императивный договор – для того, чтобы предотвратить катастрофическое изменение климата и обеспечить нашим детям и внукам безопасное будущее.

Мы ожидаем от политических лидеров, что они будут действовать с той неотложностью, которую предполагает текущая ситуация. Мы ожидаем, что в результате саммита будут согласованы активные действия в связи с потеплением.

Время поджимает. В этом нет сомнения. Однако, Greenpeace полагает, что пока еще не поздно. Переговорщики имеют перед собой несколько драгоценных дней для того, чтобы выполнить свои обязательства и заключить справедливое, смелое и императивное соглашение.

На предыдущих саммитах мы не раз наблюдали, что когда люди уже думали, что все потеряно, вмешательство в последнюю минуту помогало сделать существенный шаг вперед. Именно этого мы хотим, именно это нужно миру.
Лидеры должны признать, что если они не предпримут необходимые меры, история их очень жестоко осудит, и последствием станет невозможность сохранить планету для наших детей и внуков.

Барак Обама осознает изменение климата. Он использовал фразу “планета в опасности” и постоянно в ходе своей предвыборной кампании говорил о необходимости мер.  Он должен признать, что теперь меры по предотвращению глобального потепления требуются в еще более срочном порядке. Когда 9 декабря он прибудет в Копенгаген, мы скажем ему, что город верный, а вот дата неправильная. Ему необходимо остаться до конца конференции вместе со всеми главами 99 государств. Он должен продемонстрировать свое политическое лидерство. Если он не присоединится к усилиям и не поспособствует принятию масштабного и жесткого договора, это будет провал не только саммита в Копенгагене, но и провал самого Барака Обамы.

Эти кадры и интервью были предоставлены EUX.TV и другим телекомпаниям организацией Greenpeace посредством News Market.

 

Дина Мингалиева, ИноСМИ