Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В индонезийской столице будет стоять памятник молодому Обаме

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПамятник юному Бараку Обаме в столице Индонезии Джакарте
Памятник юному Бараку Обаме в столице Индонезии Джакарте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В районе Ментенг в центре Джакарты, где президент США Барак Обама провёл часть своего детства, будет стоять бронзовая статуя, изображающая его в юном возрасте.

В районе Ментенг в центре Джакарты, где президент США Барак Обама (Barack Obama) провёл часть своего детства, будет стоять бронзовая статуя, изображающая его в юном возрасте.
«Памятник мы поставим для того, чтобы у индонезийских детей был пример для подражания и напоминание о том, что можно добиться всего, если обратиться к этому со всем сердцем», — сказал в интервью газете Jakarta Globe во вторник директор фонда «Друзья Обамы» Рон Маллерс (Ron Mullers).
Двухметровая статуя десятилетнего Обамы, как сообщил Маллерс, обойдётся более чем в сто миллионов индонезийских рупий (10,6 тыс. долларов), а стоять будет в углу Ментенгского парка.

Также он сообщил, что памятник должен будет как бы напоминать детям: их сверстник, когда-то игравший в этом районе, стал мировым лидером.

Маллерс уточнил, что памятник был заказан фондом, а спроектирован человеком по имени Эди Чаниаго (Edi Chaniago). Работа заняла три месяца.
Спонсорами проекта выступили десять человек, среди них — предприниматели Мянь Уно (Mien R Uno) и Хашим Джойохадикусумо (Hashim Djojohadikusumo). По словам Маллерса, местоположение памятника было выбрано исходя из предпочтений молодого Обамы, любившего играть в этом парке в 1970-х, когда он мальчиком жил в Джакарте. В индонезийскую столицу Обама переехал со своей матерью Энн Данхэм (Ann Dunham) и отчимом-индонезийцем Лоло Суторо (Lolo Soetoro). Они познакомились в Гавайском университете.

Как сообщил Маллерс, на церемонии открытия памятника будет присутствовать посол США Кэмерон Хьюм (Cameron Hume), а также учителя и ученики из близлежащей начальной школы номер один Ментенгского района, где Обама учился мальчиком.

Торжественное открытие, как ожидается, возьмёт на себя губернатор Джакарты Фаузи Бово (Fauzi Bowo).

Глава джакартского управления парков и кладбищ Эри Басворо (Ery Basworo) рассказал, что фонд попросил разрешения на установку памятника в этом углу ментенгского парка месяц назад. Басворо поддержал проект, сочтя его символом дружеских отношений между Индонезией и США.

«Мы только предоставили место. Сама статуя не обошлась нам ни в одну рупию», — добавил Басворо, пообещав также, что его управление будет сотрудничать с фондом в вопросах ремонта и содержания памятника.
Мэр Центральной Джакарты Сильвиана Мурни (Sylviana Murni), беседуя с корреспондентом Jakarta Globe по телефону, сказала, что приветствует строительство памятника в ментенгском парке, находящемся в её юрисдикции.
«В этом памятнике отражён дух детства. Обама воплощает собой идеал ребёнка, пришедшего к успеху», — сказала она.