Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР без ограничителей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
13 декабря начал работу 22-й съезд Либерально-демократической партии России. Он продлится два дня. С докладом выступит лидер партии Владимир Жириновский, также запланированы выборы председателя и высшего совета ЛДПР. Этот съезд юбилейный, посвященный 20-летию партии.

13 декабря начал работу 22-й съезд Либерально-демократической партии России. Он продлится два дня. С докладом выступит лидер партии Владимир Жириновский, также запланированы выборы председателя и высшего совета ЛДПР. Этот съезд юбилейный, посвященный 20-летию партии.

 

Как ЛДПР удается так долго, а это самая старейшая партия в истории современной России, оставаться на политическом поле? Ситауцию анализирует эксперт центра политических технологий Алексей Макаркин:

 

- Секрет Владимира Жириновского - он артист от политики, причем, очень талантливый артист. Вначале ЛДПСС создавалась по инициативе, конечно, коммунистического руководства СССР. Просто были демократы, кстати, большинство из них уже ушли давно из политики, а Жириновский остается. Но тогда эти демократы были очень сильны. Создавалось движение "Демократическая Россия", объединяющая целый ряд демократических организаций.

 

Возникла идея - давайте создадим партию, которая была бы за Советский Союз, за стабильность, партию, которая была бы младшим партнером КПСС, но при этом имела бы привлекательное для депутатов название, вполне либерально-консервативную программу, которую им написали. Возглавлял бы ее человек из интеллигенции, который бы не был членом КПСС. Вот так появился Жириновский.

 

ЛДПСС переименовалась в ЛДПР, но осталась во главе с Жириновским. Потому что он оказался вне зависимости от того, для чего создавалась эта партия, кем она создавалась, - он оказался самостоятельной фигурой со своими амбициями. Плюс он успел поучаствовать в президентских выборах в России в 1991 году, занял там неожиданно третье место. А в 1993 году его партия по партийным спискам выиграла парламентские выборы.

 

Жириновский чувствует избирателя. Он может говорить все, что угодно. У него риторика очень яркая. Она может быть радикально-оппозиционная, а потом его фракция нормально голосует в парламенте за предложения власти. Для любой другой политической силы это было бы катастрофой, допустим, для коммунистов, - чтобы так партия сначала критиковала, а потом взяла, да и проголосовала "за". Жириновскому это сходит с рук. Почему?

 

У Жириновского есть два типа избирателя. Первый тип - это те люди, которые плевать хотели на всю элиту. Им интересен Жириновский, потому что он тоже плюет в элиту. Это, как правило, аутсайдеры, которым очень плохо в жизни. В связи с этим они негативно относятся к наиболее успешной части общества, считают их ворами, проходимцами и т. д. Для них это форма протеста, форма такого плевка. Вторая часть избирателей ЛДПР - это, наоборот, люди достаточно успешные, это молодежь, в том числе, ее успешная часть. Вот есть Жириновский - прикольный, яркий, интересный. Он шоумен от политики. Поэтому, пока есть Жириновский, который тянет на себе партию, это партия одного человека, это партийный аппарат, партийная машина, которая обеспечивает деятельность Жириновского. В то же время Жириновский обеспечивает прохождение наиболее активных и наиболее востребованных представителей этого партийного аппарата во власть. Кроме того, партия ЛДПР инвестиционно привлекательна. Таким образом, у партии есть финансовая основа.

 

Что сейчас происходит с партией? Жириновский остается, по-прежнему вытягивает партию, но партия проиграла несколько избирательных кампаний. И возникла проблема с инвесторами - придут они или нет на парламентскую кампанию. Потому что если она остается за пределами, то через эту партию нельзя получить депутатские мандаты. Сейчас задача Жириновского - убедить инвесторов, что у него все хорошо. Поэтому он сейчас столь активен, столь резок, постоянно появляется в публичном пространстве. Но при этом очень трудно говорить о какой-то идеологии партии, потому что она использует в своей пропаганде различные эмоции, настроения, имперские комплексы, ностальгию по СССР. Партия в этом смысле абсолютно прагматична. Она легко адаптируется к ситуации, тогда как партии идеологической адаптироваться сложнее. У Жириновского - никаких ограничителей. Он абсолютно отвязанный и абсолютно азартный игрок, но до нынешнего времени удачливый.