Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Небогатый выбор Украины

Банкир Сергей Тигипко вышел на третье место в предвыборной гонке, но главными фигурами предстоящих выборов эксперты называют других кандидатов

Выборы на Украине имеют серьезные последствия для Европы picture
Выборы на Украине имеют серьезные последствия для Европы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине близится к финалу президентская кампания. Ее не приостановили даже новогодние праздники. Под разными предлогами все восемнадцать кандидатов на высший государственный пост не забывают напоминать о себе и в эти дни.

На Украине близится к финалу президентская кампания. Ее не приостановили даже новогодние праздники. Под разными предлогами все восемнадцать кандидатов на высший государственный пост не забывают напоминать о себе и в эти дни. Как прогнозируют эксперты, изменений в электоральных настроениях украинцев до 17 января – дня голосования - не произойдет, и во второй тур выборов выйдут лидер оппозиции Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

В статье Януковича, опубликованной накануне Нового года в газете "2000", кандидат в президенты назвал "подхалимскими" отношения Тимошенко с Москвой. Напомнив, что после оранжевой революции премьер выступала с "откровенно антироссийскими заявлениями", Янукович обвинил Тимошенко и Ющенко в разжигании "газовых войн" и потере выгодных условий для продвижения украинских товаров на рынки России.

 

На этой неделе прояснился вопрос с оплатой Киевом декабрьских поставок российского газа. В условиях, когда Международный валютный фонд до выборов заморозил кредитование Украины, правительство сможет рассчитаться с "Газпромом" за счет золотовалютных резервов. Во время поездки по Киевской области Тимошенко пообещала, что, став президентом уменьшит энергозависимость от северного соседа, приступив уже в этом году к разработке месторождений газа на Черноморском шельфе.

 

- Каждый месяц вокруг проблемы платежей нагнетаются информационные страсти, но, тем не менее, срыва платежей не было, - говорит директор энерегетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар. – Скорее всего, февраль-март будут проблемными с точки зрения переходного процесса. Но думаю, угроза не столь велика, как ее представляют. Отношения, конечно, будут сложными, и не только в газовой сфере, но и в сфере ядерной энергетики. Поэтому те закладки, которые были сделаны в январе 2009 года, будут срабатывать как мина замедленного действия. И в значительной степени российская сторона сознательно шла на это. К сожалению, мы будем иметь повышенный градус температуры в сфере энергетических отношений.

 

По результатам недавнего опроса общественного мнения, на президентских выборах Януковичу готовы отдать своих голоса почти 34% избирателей, а Тимошенко - только 19%. Такой большой разрыв сводит к минимуму шансы на победу во втором туре нынешнего премьера, отмечают эксперты. Одной из интриг предновогоднего этапа кампании стала борьба за третье место, и сейчас с рейтингом в 9% его занимает банкир Сергей Тигипко.

 

- Тигипко выходит на третье место, другое дело - с какими процентами. Здесь есть много нюансов, - говорит научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. - Опросы в крупных городах (свыше ста тысяч населения) даже выводили Тигипко на второе место - столько же процентов, сколько и у Тимошенко. Но при таком опросе выпадает половина Западной Украины, половина Центральной, т. е. там, где за Тигипко, собственно, не голосуют, а потом этот опрос подавался как общенациональный.

 

Остававшийся долгое время третьим в ходе предвыборного марафона лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк с 6% голосов теперь занимает четвертую ступеньку. С падением рейтинга кандидата многие связывают произошедшие на этой неделе перемены в его команде. Яценюк распрощался с сорока сотрудниками избирательного штаба, которые отвечали за информационную политику. Но главные скандалы впереди, считают наблюдатели.

 

- Что касается конфликтов и каких-либо скандалов, то они более всего реальны между первым и вторым туром, поскольку изменить принципиально нынешнюю ситуацию ни Тимошенко, ни Янукович не могут. Однако в интересах кандидатов, не попадающих во второй тур, - попытаться каким-то образом изменить нынешнюю электоральную ситуацию, переломить ее в свою пользу, поэтому исключать какого-то рода скандалов, конечно, невозможно, - считает политтехнолог Тарас Березовец.