Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проводит курс омоложения

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги года в эфире трех федеральных каналов
Президент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги года в эфире трех федеральных каналов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До перестройки в России далеко. Хотя президент Медведев и омолаживает застаревшие партийные ряды, созданная Путиным система власти еще стоит непоколебимо.

До перестройки в России далеко. Хотя президент Медведев и омолаживает застаревшие партийные ряды, созданная Путиным система власти еще стоит непоколебимо.

Советская номенклатура привыкла к пожизненным теплым местам, где «партийные старички» могли бы до последнего дыхания изображать из себя руководителя, но в 1990-х годах в России был сделан демократический выбор.

Однако в 2005 году президент Владимир Путин назначением региональных лидеров вновь резко покончил с таким явлением, как «раскачивание стабильности». И для тех, кто успел в смутные времена получить должность, вновь засветило вечное солнце власти, они больше не должны были бояться воли народа, им следовало возможно сильнее нравиться только одному человеку – возглавляющему государство «национальному лидеру».

Губернаторов-президентов до сих пор в России назначает именно глава государства, формально, правда, запрашивая поддержку парламентов субъектов федерации. Конституционного ограничения должностного срока нет, поэтому пребывание лидеров на постах зависит скорее от настроения президента, который может сменить главу государства, когда ему заблагорассудится.  И нынешний президент Дмитрий Медведев сообщил в конце прошлого года, что региональные лидеры должны ограничиться тремя должностными сроками.

Большая притягательная сила новой карьерной партии «Единая Россия» означает, что на места старых батек появляется больше чем достаточно фаворитов помоложе, но происходит все исключительно внутри одной партии.

Первыми в ходе изменений Медведева стали терять свои посты именно те, кто в начале 1990-х годов подняли головы слишком высоко – президенты Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов, почти доведшие в 1992 году Татарстан и Башкортостан до независимости, а также пытавшийся создать в 1993 году т.н. Уральскую республику Эдуард Россель.

Освобожденный в ноябре от должности губернатора Свердловска Россель вступил в Коммунистическую партию в 1966-м году и дошел до властной вершины в 1990-м году. В 1993 году президент Борис Ельцин освободил его от должности за попытку создать т.н. Уральскую республику, но в 1995 году народ опять избрал его во власть. Путин простил Росселю «ошибки прошлого» только после того, как тот согласился стать членом «Единой России». Однако Медведев больше 72-летнего Росселя в губернаторы больше не представил.

Из более бесцветных руководителей на позапрошлой неделе был вынужден отдать свое место более молодому волгоградский губернатор (1997-2010), член Коммунистической партии Николай Максюта (62). Он бросался в глаза только тем, что пытался вернуть городу название Сталинград.

Партия предоставляет должности

Уходящий в марте в отставку  73-летний Минтимер Шаймиев стал  председателем Совета министров Татарстана еще до перестройки, в 1985 году. По укоренившейся инерции советских времен его сделали президентом Татарстана, который сумел даже выторговать особые права при заключении в 1992 году с Россией федеративного договора. Путин оставил Шаймиева в должности, хотя и отобрал особые права и с новой энергией начал русифицировать республику. Медведев в нынешнем году не представил Шаймиева на новый должностной срок.

Но региональных лидеров, уже пустивших корни, гораздо больше. Например, 75-летний Муртаза Рахимов является президентом Башкортостана еще с 1993 года. Он также экс-коммунист со стажем, пришел к власти на гребне волны перестройки. В 2011 году у Рахимова исполнится третий должностной срок и четвертого Медведев, очевидно, ему не подарит.

Когда топор падет на Лужкова?

Наибольшее внимание вновь вызывает судьба мэра Москвы Юрия Лужкова (73), который вступил впервые в должность в 1992 году как назначенец Ельцина. Затем народ трижды вновь избирал его, а в 2007 году при поддержке Путина он был оставлен во власти еще на пять лет.

С именем Лужкова связано множество скандалов. Например, его жена Елена Батурина за время мэрства мужа  стала миллиардершей. Но Лужков является сопредседателем Совета «Единой России» и его свержение с должности более чем сложно.

Курс омоложения Медведева уже вызвал разногласия между президентом и «Единой Россией. Глава государства подверг критике ставшие однопартийными региональные парламенты,  на что лидер «Единой России» Путин поспешил в Государственной думе защитить созданную им систему власти, утверждая, что соревнование между политиками означало бы «украинизацию» России.


Перевод: Хейно Сарап