Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нельзя исключать, что белорусская сторона пойдет на хищение

© коллаж ИноСМИгаз белорусия россия рубли деньги
газ белорусия россия рубли деньги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры о беспошлинных поставках российской нефти в Беларусь проходят сложно. Более того, не исключено обострение ситуации, ставящее под угрозу транзит «черного золота» в Европу.

Переговоры о беспошлинных поставках российской нефти в Беларусь проходят сложно. Более того, не исключено обострение ситуации, ставящее под угрозу транзит «черного золота» в Европу.

Официальные лица пока не горят желанием комментировать ход событий. За них отдуваются хорошо информированные анонимы. «Переговоры проходят в очень сложной обстановке. Члены белорусской делегации практически не проявляют гибкости, так как стоят на позициях, заданных руководством Республики Беларусь», - сообщил www.interfax.by близкий к теме источник.

При этом он утверждает, что «есть все шансы выйти на этот раз на подписание двустороннего документа, если российская сторона пойдет хотя бы на минимальный компромисс, а у белорусской стороны будут соответствующие полномочия и согласование белорусского руководства».

РИА Новости уточняет, что на переговорах речь идет прежде всего о тарифах на прокачку транзитной нефти через территорию Беларуси. Напомним, что официальный Минск грозит поднять их в разы, если Москва не согласится поставлять весь объем нефти в нашу страну беспошлинно.

На белорусских НПЗ сырья осталось максимум на неделю. «Это значит, что в случае недоговоренности нельзя исключать, что белорусская сторона пойдет на несанкционированный отбор части транзитного объема российской нефти. Хотя это будет однозначно рассматриваться как хищение со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями», - сказал источник www.interfax.by.

Агентство также сообщило со ссылкой на Минэнерго РФ, что в раздувании конфликта вокруг переговоров заинтересованы посредники, поставляющие ее транзитом европейским потребителям. Ранее РИА «Новости» привело перечень посредников, зарабатывающих на белорусском нефтяном рынке.

В общем, диапазон возможных перспектив широк: от взаимовыгодного компромисса до полноценной «нефтяной войны». Сейчас стороны, судя по всему, ждут, у кого первого сдадут нервы…