Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В отчете ПАСЕ Азербайджан и Армения оказались рядом

По уровню отсутствия "уважения к свободе СМИ"

© РИА НовостиЖурнал с Обамой в красных трусах вызвал бурную реакцию жителей США
Журнал с Обамой в красных трусах вызвал бурную реакцию жителей США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ПАСЕ был обсужден и принят доклад "Свобода СМИ" докладчика комитета ассамблеи по вопросам культуры, науки и образования, британского парламентария Эндрю Макинтоша.

В ПАСЕ был обсужден и принят доклад "Свобода СМИ" докладчика комитета ассамблеи по вопросам культуры, науки и образования, британского парламентария Эндрю Макинтоша. Он выразил тревогу за ситуацию со свободой СМИ в странах СЕ, где с 2007 года были убиты более 20 журналистов, в том числе 13 в России, передает из Страсбурга корреспондент "Туран".

 

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти также констатировал ухудшение ситуации со свободой прессы в ряде новых независимых государств, где установлен государственный контроль над прессой. Он также выразил тревогу по поводу попыток в некоторых странах установить контроль в Интернете.

 

В отчете Азербайджан указан в числе стран, где существуют проблемы со свободой СМИ. Среди конкретных фактов названа кончина в тюрьме редактора газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедова, признанного политзаключенным. "Базирующаяся в Париже Международная федерация прав человека утверждала, что он был замучен в тюрьме. Несколько международных групп считали, что ему также отказали в необходимом лечении", - сказано в докладе.

 

Также упоминается дело Эйнуллы Фатуллаева, дважды осужденного в 2007 году: сначала - по обвинению в клевете, а затем - в угрозе терроризмом и других преступлениях в общей сложности на 8,5 лет тюремного заключения. При этом газеты, возглавляемые Фатуллаевым, "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" были закрыты.

 

В докладе также упомянуты нераскрытие убийства редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова и факты нападения и избиений других журналистов, а также необоснованный арест блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Азербайджан вместе с Арменией и Беларусью указан также в числе стран, где действует тотальный государственный контроль над телепространством страны.

 

В докладе содержится целый ряд рекомендаций по улучшению ситуации со свободой прессы. В частности, предложено призвать правительства стран-участниц СЕ, и в особенности государств со "специфичной ситуацией" - Азербайджан, Россия и Турция - пересмотреть свои законы о клевете и оскорблении. Законы не должны использоваться, чтобы заставить замолчать голоса критики, сказано в докладе. Азербайджан наряду с Арменией, Италией, Молдовой, РФ, Украиной и Беларусью указывается среди стран, где необходимо гарантировать справедливый и равный доступ всех политических партий и кандидатов к СМИ и в особенности в период избирательных кампаний.

 

В докладе серьезной критике были подвергнуты также Армения и Россия. Представители РФ пытались обвинить автора доклада в предвзятости и утверждали, что по фактам убийств журналистов ведутся расследования. В свою очередь Харашти сказал, что преступления против журналистов следует рассматривать не как обычные уголовные дела, а как посягательства на свободу слова и демократии и прилагать дополнительные усилия для их раскрытия.

 

В ходе обсуждений глава азербайджанской делегации Самед Сеидов попытался утверждать, что у нас в стране СМИ абсолютно свободны. Руководитель нашей делегации в ПАСЕ был недоволен как выводами самого отчета и выступлением спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Миклоша Харашти, так и заявлением одного из членов делегации Армении, который призвал ПАСЕ не ставить Армению рядом с Азербайджаном.

 

Правительство Азербайджана предпринимает меры для улучшения ситуации в области СМИ, заявил в среду глава азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов в ходе обсуждений доклада британского депутата Эндрю Макинтоша "Свобода СМИ".