Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция попала "впросак"

…подписав протоколы с Арменией

турция флаг
турция флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы не допустить срыва в процессе нормализации армяно-турецких отношений, Анкара намерена отправить дипломатов в США и Швейцарию.

Чтобы не допустить срыва в процессе нормализации армяно-турецких отношений, Анкара намерена отправить дипломатов в США и Швейцарию, сообщил турецкий телеканал NTV, ссылаясь на дипломатические источники. Дипломаты представят обеспокоенность Анкары по поводу решения Конституционного суда Армении по протоколам о нормализации армяно-турецких отношений и потребуют от руководства этих стран предпринять меры, чтобы предотвратить срыв армяно-турецкого диалога.

Турецкий источник также напоминает, что МИД Турции продолжает работать над правовым документом, в котором представлена обеспокоенность Анкары по поводу решения КС РА. Турецкая сторона намерена отправить этот документ в Армению, США, Россию, Францию и Швейцарию.

Итак, вопрос нормализации армяно-турецких отношений все более усложняется. Словом, данный процесс приблизился к такому этапу, когда этот вопрос становится все более и более сложным. К примеру, показателем сложности является то, что правительство Армении направляет ратификационные документы этого соглашения в парламент, и оно также в настоящее время готовит документы, дающие президенту право отозвать свою подпись под этими соглашениями. Кстати, вчера в Ереване начала работу четвертая сессия Национального собрания Армении седьмого созыва. На первом заседании была утверждена повестка дня сессии, разделенная на три части. В первой части на обсуждение депутатов будет вынесено 24 вопроса, вторая часть еще не сформулирована, в третьей же 75 вопросов, в том числе ратификация 15 международных договоров. Рассмотрение армяно-турецких протоколов в повестку дня не было включено.

Начнем с того, что, несмотря на оптимистические заявления по поводу нормализации армяно-турецких отношений, изначально было ясно, что процесс не будет легким. Вот и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что в вопросе армяно-турецкой "дорожной карты", видимо, все самого начала пошло не так.

"О чем вести переговоры? Что мы будем делать? Армения еще раз должна принять эти вопросы во внимание. Потому что мы, как Турция, выполнили свои обязательства по протоколам", - сказал Эрдоган в интервью телеканалу Euronews, отвечая на вопрос о том, как будет выполняться Турцией "дорожная карта".

При этом турецкий премьер отметил, что Турция готова к продолжению переговорного процесса. "У обеих сторон имеются "дорожные карты". Это будет продолжаться, и мы всегда готовы к этому. Мы искренни и будем продолжать действовать таким же образом, как это делали до сих пор", - заявил Эрдоган. Итак, в процессе нормализации армяно-турецких отношений наступил кризисный этап. Безусловно, кризис должен был наступить, потому что на самом деле, говоря словами турецкого премьера, "все с самого начала пошло не так".

Во-первых, тайные переговоры между Турцией и Арменией проводились при посредничестве Швейцарии - страны, где в законодательстве существуют положения об уголовной ответственности за отрицание "геноцида армян". Во-вторых, в ходе этих переговоров и до подписания протоколов не были оговорены три фундаментальные проблемы, которые стояли перед Турцией и Арменией, - это граница, Карабах и "геноцид".

Армения не признает границ Турции, продолжает оккупацию Нагорного Карабаха и, совершенно не соотносясь с исторической действительностью, продолжает обвинять ее в совершении "геноцида". А ведь именно эти три проблемы как раз-таки обусловливали наличие закрытой границы и отсутствие какой-либо нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Процесс нормализации отношений между двумя государствами, который отвечал бы нормам международного права, логике и основам добрососедских отношений, во многом зависел от изменения позиции Армении по вышеназванным проблемам. Но этого не произошло и, скорее всего, не было и до подписания протоколов. В-третьих, Турция подписала протокол, при том, что Армения не отступилась от своих позиций.