Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марокко Хасан Хами: Азербайджан играет важную роль в регионе

© коллаж ИноСМИмарокко азербайджан
марокко азербайджан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Марокко в Азербайджане Хасаном Хами.

Интервью с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Марокко в Азербайджане Хасаном Хами.

- Господин посол, вы недавно назначены на эту должность в Азербайджане. Какие приоритеты существуют в вашей деятельности в Азербайджане?


- Прежде всего, я хочу выразить благодарность вам за внимание. Как вам известно, история взаимоотношений между нашими двумя странами начинается с 90-х годов прошлого века. С того времени и до сегодняшнего дня не зафиксировано ни одной проблемы между двумя странами. Обе страны поддерживают друг друга в различных вопросах, и взаимное открытие в обеих странах посольств свидетельствует о существовании высоких связей между нашими странами. Как вам известно, сначала в сентябре 2006 года открылось посольство Азербайджана в Королевстве Марокко, позже, в ноябре 2008-го, открылось посольство королевства в Азербайджане. Верю, что мое пребывание в Азербайджане внесет вклад в еще большее развитие связей между двумя братскими странами. До открытия посольства королевства в Азербайджане у нашего посольства в Анкаре были полномочия относительно Азербайджана, и работа, связанная с Азербайджаном, осуществлялась в Анкаре.

- Как вам известно, в результате агрессии Армении против Азербайджана были оккупированы азербайджанские территории, включая Нагорный Карабах. Какова позиция официального Рабата по армяно-азербайджанскому конфликту?

- Королевство Марокко всегда была на стороне Азербайджана в нагорно-карабахской конфликте и поддерживает территориальную целостность Азербайджана. В то же время Марокко внимательно следит за переговорами между Азербайджаном и Арменией и деятельностью Минской группы ОБСЕ. Надеемся, что ведущиеся переговоры в скором времени принесут плоды и проблема решится в ближайшем будущем. Могу сказать с уверенностью, что стабильность в Азербайджане очень важна для стабильности региона.

- На каком уровне находится торговое и экономическое сотрудничество между нашими странами? Что готово предложить Азербайджану Марокко в качестве экономического партнера и что интересует вашу страну в Азербайджане?

- Прежде всего, надо обратить внимание на нынешнюю правовую базу для существования и расширения двусторонних экономических связей. В действительности, между двумя странами подписаны документы по некоторым экономическим проектам, договора о сотрудничестве в сфере взаимной охраны и стимулирования инвестиций, устранения двойного налогообложения, в сфере образования и юстиции, и мы ожидаем реализации этих проектов.

- Азербайджан является одной из ведущих стран региона. Как вы оцениваете политику, проводимую Азербайджаном в регионе?


- В целом, между Азербайджаном и Марокко есть сходство. Азербайджан проводит в отношении государств региона сбалансированную и основанную на взаимном диалоге успешную политику. Мы поддерживаем эту политику, потому что Королевство Марокко также проводит схожую политику в отношении соседних стран и в регионе. Считаю, что политика, проводимая Азербайджаном, заслуживает высокой оценки. Потому что диалог и сбалансированная политика являются гарантией мира в стране и в мире.
На самом деле, проводимая политика не является чем-то новым для азербайджанской дипломатии. Усилия азербайджанских дипломатов, с которыми я познакомился в Вашингтоне, Нью-Йорке и в Баку, по защите национальных интересов страны, особенно по признанию на международном уровне правды о Нагорном Карабахе, незаменимы. Наличие таких качеств у дипломатов похвально.
Мы также полностью поддерживаем азербайджанскую дипломатию в этом вопросе и уверены в том, что справедливость на вашей стороне.
Хочу сказать, что роль и значение Азербайджана в регионе незаменимы. Существование стабильности в Азербайджане является очень важным также и для Королевства Марокко, придающего значение связям с официальным Баку.

- Марокко является членом Всемирной торговой организации, и Азербайджан тоже стремится стать членом этой организации. Какую помощь может оказать Азербайджану Марокко в принятии его в члены этой организации?

- Как вам известно, Всемирная торговая организация была учреждена в Марокко. Естественно, что Королевство Марокко поделится с Азербайджаном опытом, накопленным в ВТО. Королевство Марокко играло активную и ведущую роль во всех протекающих процессах. Марокко также можно считать штабом ВТО. Поэтому могу с полной уверенностью сказать, что если азербайджанская сторона выразит желание, то Королевство Марокко готово, не задумываясь, поделиться своим опытом. Как вам известно, страны, желающие стать членом ВТО, должны пройти через определенные стадии и выполнить обязательства. В настоящее время я не обладаю полной информацией о том, на какой стадии в вопросе членства в ВТО находится Азербайджан. Но я считаю, что для членства в организации делаются серьезные шаги, и, став членом, Азербайджан будет играть важную роль в этой организации.