Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия строит большие планы на Ванкувер

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЦеремония проводов олимпийцев в Ванкувер в Храме Христа Спасителя
Церемония проводов олимпийцев в Ванкувер в Храме Христа Спасителя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, занявшая четвертое место по числу медалей в 2006 году в Турине, мечтает в Ванкувере вновь занять лидирующие позиции по зимним видам спорта и заставить всех забыть о допинговых скандалах, проредивших ряды ее спортсменов. Каковы же будут козыри России в Британской Колумбии?

У России на Ванкувер большие планы. Несмотря на крупные допинговые скандалы в лыжном спорте и биатлоне, Россия пересекает Атлантический океан с надеждой на лучшее, избегая, однако, привлекать внимания к прошлым проблемам. "Учитывая результаты текущего сезона, мы считаем, что более 40 наших атлетов имеют серьезные шансы на медали", заявил глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Добившись лишь четвертого места четыре года назад в Италии, Россия надеется добиться гораздо большего в Канаде с 12 по 28 февраля. В Турине первое место заняла Германия с 29 медалями, тогда как у России их было 22, из которых только 8 золотых. "В прошлом году у нас было лишь три чемпиона мира, но после игр в Турине часть наших звезд ушла из спорта, а их преемники были слишком молоды, чтобы быть на первых ролях", объясняет Тягачев. "Сейчас они набрались опыта и, я надеюсь, готовы блеснуть в Ванкувере".

Второе золото для Плющенко?


Каковы же будут козыри России в Британской Колумбии? Прежде всего, это хоккей с шайбой. Российская хоккейная команда – гордость страны и два года подряд чемпион мира – отправляется на завоевание олимпийского золота, которое ускользало от нее на Олимпиаде в Альбервиле в 1992 году. Еще одна надежда на золото – фигурист Евгений Плющенко, который вернулся в большой спорт, чтобы попытаться уже во второй раз стать победителем игр. Танцевальные пары Оксана Домнина – Максим Шабалин и Яна Хохлова – Сергей Новицкий также имеют все шансы подняться на верхнюю ступеньку пьедестала. Что же касается лыж и биатлона, здесь России придется преодолеть последствия допинговых скандалов.

Если по лыжам у России уже нет как раньше подавляющего преимущества, то команда по биатлону наоборот выглядит довольно сильной. Главный тренер сборной России Владимир Барнашов поставил перед биатлонистами задачу взять два золота, два серебра и две бронзы. Несмотря на подозрения в допинге относительно трех столпов российской сборной – Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Димтрия Ярошенко, Барнашов убежден, что у Ольги Зайцевой, Ольги Медведцевой, Светланы Слепцовой, Анны Богалий и Евгения Устюгова есть необходимый потенциал для достижения самых высоких результатов.

Среди других российских фаворитов следует также отметить саночника Альберта Демченко, который выиграл серебряную медаль в Турине и решил продолжить карьеру в возрасте 38 лет в надежде на большой успех перед уходом из спорта. Шансы есть и у команды по бобслею. А сноубордистка Екатерина Тудегешева стала в 2007 году чемпионкой мира по параллельному слалому.